AMPHIBIAWEB
Noblella lochites
family: Strabomantidae
subfamily: Holoadeninae
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Near Threatened (NT)
CITES No CITES Listing
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

   

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Rana sureña de Ecuador

State/Provinces

Morona Santiago, Zamora Chinchipe, Pastaza

Natural Regions

Bosque Montano Oriental

Identification

Noblella lochites es similar a Noblella myrmecoides y Noblella lynchi. Difiere de Noblella myrmecoides por tener los dígitos puntiagudos, el vientre gris apagado y coloración café grisácea en el dorso, costado de la cabeza y flancos anteriores (1). Mientras que de Noblella lynchi se diferencia por su piel dorsal pustular, el cuarto dedo manual con tres falanges y la presencia de pliegues dorsolaterales (2).

Description

Noblella lochites presenta la siguiente combinación de caracteres (1): (1) piel dorsal finamente granular con tubérculos de tamaño moderado en los flancos; vientre liso; pliegue discoidal ausente; pliegues dorsolaterales ausentes; (2) tímpano más alto que ancho, 1/3 del tamaño del ojo; (3) hocico truncado visto dorsal y lateralmente; canto rostral redondeado, recto; (4) párpado superior sin tubérculos, más angosto que la distancia interorbital; crestas craneales ausentes; (5) procesos dentígeros de los vómers ausentes; (6) hendiduras vocales presentes; almohadillas nupciales ausentes; (7) Dedo I de la mano mas corto que el II; punta de los dígitos sin almoahdillas, hinchadas y punteagudas; (8) dedos de las manos sin rebordes cutáneos; (9) tubérculos ulnares ausentes; (10) talón y borde externo del tarso sin tubérculos; (11) tubérculo metatarsal interno grande transversal, más grande que el externo, ambos del doble de ancho que de largo; (12) dedos de los pies sin rebordes cutáneos; membranas ausentes; punta de los dedos punteaguda, ampliamente dilatada en las almohadillas.

Color in Life

Coloración dorsal gris con una línea café bajando por el centro de la espalda; vientre gris apagado sin ningún patrón.

Males Face Cloacal Length Average

Promedio = 14.2 mm (rango 13.4-15.3; n = 6) (5

Females Face Cloacal Length Average

Promedio = 17.2 mm (rango 12.9-19.4; n = 13) (5

Habitat and Biology

El holotipo fue colectado durante el día en la hojarasca dentro de bosque nublado (1). Varios individuos fueron encontrados en el día, y ocasionalmente machos cantando; mientras que otros especímenes fueron encontrados en la noche y parecían no estar activos. Se encuentra tanto en bosque primario y secundario, donde vive principalmente en la hojarasca o áreas arenosas cubiertas por musgos y raíces (5).

Reproduction

Se reproducen por desarrollo directo.

Distribution

Se conoce de elevaciones moderadas en las estribaciones Amazónicas de los Andes desde la Cordillera del Cóndor en Perú hasta la Cordillera de Cutucú en Ecuador (Provincias de Pastaza, Zamora Chinchipe y Morona Santiago). Ha sido registrada recientemente en el puesto militar Alfonso Ugarte en el Departamento Amazonas, Cordillera del Cóndor y Perú.

Altitudinal Range

Ocurre entre los 900 a 1700 m sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

De la Riva et al. (3) resucita el género Noblella que se encontraba bajo el sinónimo de Phyllonastes. De acuerdo a una filogenia molecular, Noblella lochites mostró una cercana relación con el género Barycholos (6).

Etymology

Del griego "lochites", en referencia a su ocurrencia en la remota Cordillera del Cóndor (1).

Additional Information

Guayasamin y Terán-Valdez (2) la incluyen en su clave de identificación para el género Noblella.

Summary Author

Caty Frenkel, Juan M. Guayasamín, Mario H. Yánez-Muñoz y Santiago R. Ron

Editor

Mario H. Yánez-Muñoz

Edition Date

2011-12-20T00:00:00

Update Date

2018-10-09T16:55:03.117

Literature Cited

Lynch, J. D. 1976. Two new species of frogs of the genus Euparkerella (Amphibia: Leptodactylidae) from Ecuador and Perú. Herpetologica 32:48-53.PDF

Guayasamin, J. M. y Terán-Valdez, A. 2009. A new species of Noblella (Amphibia: Strabomantidae) from the western slopes of the Andes of Ecuador. Zootaxa 2161:47-59.PDF

De la Riva, I., Chaparro, J. C., Padial, J. M. 2008. The taxonomic status of Phyllonastes Heyer and Phrynopus peruvianus Noble (Lissamphibia: Anura): resurrection of Noblella Barbour.. Zootaxa 1685:67-68.PDF

IUCN. 2010. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/search. (Consultado: 2010).

Harvey, M. B., Almendáriz, A., Brito, J., Batallas, D. 2013. A new species of Noblella (Anura: Craugastoridae) from the Amazonian slopes of the Ecuadorian Andes with comments on Noblella lochites (Lynch). Zootaxa 3635:1-14.

Hedges, S. B., Duellman, W. E. y Heinicke, M. P. 2008. New World direct-developing frogs (Anura: Terrarana): Molecular phylogeny, classification, biogeography, and conservation. Zootaxa 1737:1-182.