AMPHIBIAWEB
Pristimantis anemerus
family: Strabomantidae
subfamily: Pristimantinae
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Data Deficient (DD)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador, Peru

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Cutín salvaje

State/Provinces

Loja

Natural Regions

Matorral Interandino

Identification

Es una rana pequeño de dorso naranja-rojizo y flancos amarillos. La coloración dorsal puede ser reminiscente a ciertos individuos de Pristimantis chalceus, sin embargo, esta difiere por poseer la piel del dorso areolada, ausencia de tímpano, papilas en la punta de los dedos y Dedo V más corto que el Dedo III. Otras especies del norte de Perú presentan ausencia de vomerinos odontóforos, tres de estas (Pristimantis atrabracus, Pristimantis melanogaster, y Pristimantis pataikos) con cuerpos robustos pertenecen al grupo de especies de Pristimantis orestes, exhibiendo discos terminales pequeños, extremidades traseras cortas y Dedo V ligeramente más largo que el III. Las otras dos especies (Pristimantis incomptus, Pristimantis percnopterus) pertenecen al grupo de especies de Pristimantis unistrigatus y muestran distintivas marcas oscuras en el dorso .

Description

Es una rana de tamaño pequeño con la siguiente combinación de caracteres (1): (1) piel del dorso finamente tuberculada; vientre areolado; pliegue discoidal prominente; pliegues dorsolaterales ausentes; (2) tímpano prominente, redondo, ligeramente más de ½ del diámetro del ojo; (3) hocico corto, acuminado en vista dorsal, truncado y posteriormente inclinado de perfil, con un tubérculo en la punta del hocico; canto rostral redondeado; (4) párpado superior sin tubérculos, más estrecho que la distancia interorbital; cresta craneal ausente; (5) vomerinos odontóforos ausentes; (6) machos con hendiduras vocales; almohadillas nupciales ausentes; (7) Dedo I de la mano más corto que el Dedo IIdiscos pequeños, casi truncados; (8) dedos de la mano con finos rebordes cutáneos laterales;(9) tubérculos ulnares bajos, difusos; (10) talón sin tubérculos; borde externo del tarso con tubérculos bajos; borde interno del tarso con tubérculos o pliegues; (11) tubérculo metatarsal interno ovoide, 5 veces el tamaño del externo que es subcónico; pocos tubérculos supernumerarios plantares, sólo en la base; (12) dedos del pie con finos rebordes cutáneos laterales; membranas interdigitales ausentes; Dedo V mucho más largo que el Dedo III.

Color in Life

Dorso, cabeza, cuerpo y muslos naranja-rojizos. Flancos, superficies ventrales de los muslos, labios superiores, región loreal, tímpano y garganta amarillos; resto del vientre crema. Tubérculos en el dorso, flancos, y vientre blancos. Iris bronce con reticulaciones negras y una línea media horizontal roja (1).

Males Face Cloacal Length Average

promedio = 20.4 mm (n=1) (1

Females Face Cloacal Length Average

(

Habitat and Biology

Es una especie característica de bosque montano lluvioso. De actividad nocturna y asociada a vegetación baja. Se presume que presenta desarrollo directo, al igual que sus congéneres (1).

Distribution

Pristimantis anemerus ha sido registrado únicamente en dos localidades. En las estribaciones orientales de los Andes de Perú, al occidente de la Cordillera de Huancabamba (1) y en las estribaciones suroccidentales de los Andes de Ecuador, en la provincia de Loja (2).

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Pristimantis anemerus no ha sido incluida en estudios filogenéticos, por lo que sus relaciones evolutivas aún son inciertas. Padial et al. (3) no lo asignan a ningún grupo de especies. Hedges et al. (5) lo asignaron al grupo de especies Pristimantis unistrigatus.

Etymology

El nombre de la especie es el adjetivo Griego auenierosque significa salvaje. Hace referencia al apellido del colector del holotipo, Erik Wild (wild signfica salvaje en Inglés) (1).

Summary Author

Mario H. Yánez-Muñoz, Carolina Reyes-Puig y Andrea Varela-Jaramillo

Editor

Mario Yánez-Muñoz y Carolina Reyes-Puig

Edition Date

2015-06-06T00:00:00

Update Date

2018-11-13T14:54:01.98

Literature Cited

Duellman, W. E. y Pramuk, J. B. 1999. Frogs of the Genus Eleutherodactylus (Anura: Leptodactylidae) in the Andes of Northern Peru. Scientific Papers, Natural History Museum, The University of Kansas 13:1-78.PDF

MECN, Jocotoco y Ecominga. 2013. Herpetofauna en áreas prioritarias para la conservación: El sistema de Reservas Jocotoco y Ecominga. Serie de Publicaciones del Museo Ecuatoriano de Ciencias Naturales 6, Quito, Ecuador, 408 pp.

Padial, J. M., Grant, T., Frost, D. R. 2014. Molecular systematics of terraranas (Anura: Brachycephaloidea) with an assessment of the effects of alignment and optimality criteria. Zootaxa 3825:1-132.

IUCN. 2015. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/search. (Consultado: 2015).

Hedges, S. B., Duellman, W. E. y Heinicke, M. P. 2008. New World direct-developing frogs (Anura: Terrarana): Molecular phylogeny, classification, biogeography, and conservation. Zootaxa 1737:1-182.