AMPHIBIAWEB
Pristimantis philipi
family: Strabomantidae
subfamily: Pristimantinae

© 2010 Division of Herpetology, University of Kansas (1 of 1)
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Data Deficient (DD)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Cutín de Philip

State/Provinces

Azuay

Natural Regions

Páramo

Identification

Es una rana pequeña a mediana de color café obscuro o negro con marcas irregulares amarillas o plateadas en todo el cuerpo. Es similar a Pristimantis riveti, pero este difiere porque presenta membrana y anillo timpánico (ausentes en Pristimantis philipi). En el sur de Ecuador, Pristimantis baryecuus y Pristimantis ruidus tampoco presentan membrana ni anillo timpánico, pero ambas tienen crestas craneales (ausentes en Pristimantis philipi) y discos digitales grandes (pequeños en Pristimantis philipi). Pristimantis cryophilius es superficialmente similar, pero tiene crestas craneales muy marcadas (3).

Description

Es una rana de tamaño pequeño a mediano con la siguiente combinación de caracteres (3): (1) piel dorsal con tubérculos bajos, más prominentes en machos; vientre areolado; pliegues dorsolaterales ausentes; pliegues discoidales indistintos; (2) membrana y anillo timpánico ausentes; (3) hocico corto, ovoide en machos y redondeado en hembras en vista dorsal y redondeado en vista lateral; (4) párpado superior del mismo tamaño que la distancia interorbital, sin tubérculos agrandados; crestas craneales ausentes; (5) procesos dentígeros de los vómers bajos y oblicuos, grandes en hembras e indistinguibles en otros; (6) machos sin hendiduras vocales; almohadillas nupciales glandulares presentes; (7) Dedo I de la mano más corto que el Dedo IIdiscos pequeños y truncados; (8) dedos de las manos con rebordes cutáneos; (9) tubérculos ulnares indistintos; (10) talón con pequeños tubérculos; borde externo del tarso con tubérculos bajos; (11) tubérculo metatarsal interno ovoide; tubérculo metatarsal externo redondo 2x-3x; tubérculos supernumerarios plantares indistintos; (12) Dedo V del pie más largo que el Dedo III; dedos con rebordes cutáneos; membrana interdigital ausente; discos más pequeños que los de los dedos externos de las manos.

Color in Life

El dorso varía de café obscuro a negro con o sin marcas amarillas a gris plateadas. Vientre gris plateado, moteado de negro en algunos individuos a café naranja o gris apagado con marcas poco notables en otros. Barras transversales en las piernas. Barras diagonales en los flancos y líneas y puntos en la superficie de los muslos. Iris bronce grisáceo con finas reticulaciones negras (3).

Males Face Cloacal Length Average

promedio = 23.0 mm (rango 21.1-25.1; n = 10) (3

Females Face Cloacal Length Average

promedio = 31.2 mm (rango 26.5-33.7; n = 6) (3

Habitat and Biology

Habita páramos dominados por cúmulos de hierbas. Se los encuentra durante el día debajo de rocas con poco fluido de agua. Viven en simpatría con Pristimantis cryophilius, Pristimantis vidua Gastrotheca litonedis (3, 6).

Reproduction

Se presume que se reproducen por desarrollo directo, al igual que sus congéneres, pero se desconoce el sitio de oviposición (5).

Distribution

Se distribuye en las vertientes altas de la Cordillera Occidental de los Andes de Ecuador. Se han registrado localidades a lo largo de la carretera Cuenca-Molleturo, al noroeste de Cuenca, en el Parque Nacional Cajas, Provincia del Azuay (3). El área donde ocurre esta especie ha sido poco explorada y es probable que se distribuya más ampliamente (5).

Altitudinal Range

De 3580 a 3820 metros sobre el nivel del mar

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Pristimantis philipi no ha sido incluido en filogenias basadas en caracteres genéticos, por lo que sus relaciones evolutivas aún son inciertas.  Sin embargo, Lynch y Duellman (3) proponen que puede estar cercanamente relacionado a Pristimantis balionotus, Pristimantis riveti y Pristimantis ruidus ya que estas especies se reemplazan geográficamente. Padial et al. (4) no lo asignan a ningún grupo de especies. Hedges et al. (2) lo asignan al grupo de especies Pristimantis unistrigatus.

Etymology

El epíteto específico es un patronímico para Philip S. Humphrey, quién fue director del Museo de Historia Natural de la Universidad de Kansas (3).

Additional Information

Lynch y Duellman (3) comentan sobre la osteología del cráneo de esta especie.

Summary Author

Caty Frenkel y Juan M. Guayasamin.

Editor

Mario Yánez-Muñoz Edición final pendiente

Edition Date

2018-05-29T00:00:00

Update Date

2018-05-29T15:52:47.22

Literature Cited

Lynch, J. D. y Duellman, W. E. 1997. Frogs of the genus Eleutherodactylus in Western Ecuador: systematics, ecology, and biogeography. The University of Kansas, Natural History Museum, Special Publication 23:1-236.Enlace

Hedges, S. B., Duellman, W. E. y Heinicke, M. P. 2008. New World direct-developing frogs (Anura: Terrarana): Molecular phylogeny, classification, biogeography, and conservation. Zootaxa 1737:1-182.

Lynch, J. D. y Duellman, W. E. 1995. A new fat little frog (Leptodactylidae: Eleutherodactylus) from Lofty Andean Grasslands of southern Ecuador. Occasional Papers of the Museum of Natural History, The University of Kansas, Lawrence, Kansas 1-7.PDF

Padial, J. M., Grant, T., Frost, D. R. 2014. Molecular systematics of terraranas (Anura: Brachycephaloidea) with an assessment of the effects of alignment and optimality criteria. Zootaxa 3825:1-132.

IUCN. 2015. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/search. (Consultado: 2015).

Ron, S. R. 2018. Base de datos de la colección de anfibios del Museo de Zoología (QCAZ). Versión 1.0. Pontificia Universidad Católica del Ecuador. Disponible en https://bioweb.bio/portal/