AMPHIBIAWEB
Pristimantis ocellatus
family: Strabomantidae
subfamily: Pristimantinae
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Data Deficient (DD)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Colombia, Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Cutín ocelado

State/Provinces

Carchi, Imbabura, Esmeraldas

Natural Regions

Bosque Piemontano Occidental, Bosque Montano Occidental

Identification

Es una rana café de tamaño mediano. Tiene tubérculos pequeños en el talón y tarso, los discos de sus dedos son ampliamente expandidos y carece de membrana basal entre los dedos de los pies. Es similar a Pristimantis crenunguis y Pristimantis labiosus. Difiere de ambos por carecer de crestas craneales y pliegues dermales occipitales, y por la coloración de su iris café con manchas grises (bronce, dorado o café en la porción superior, amarillo pálido a plateado bajo la pupila en Pristimantis crenunguis; naranja, verde o cobre rojizo en la parte superior, gris o plateado bajo la pupila en Pristimantis labiosus). Además, Pristimantis ocellatus tiene el primer dedo manual más corto que el segundo, mientras que en Pristimantis crenunguis es más largo.

Description

Es una rana mediana que presenta la siguiente combinación de caracteres (1): (1) piel del dorso finamente granular, el vientre liso; pliegue discoidal dirigido anteriormente hacia la ingle; pliegues dorsolaterales ausentes; (2) membrana y anillo timpánicos prominentes, su longitud es 1/3 de la longitud del ojo; (3) hocico subacuminado en vista dorsal, redondeado de perfil; (4) el párpado superior que carece de tubérculos prominentes, es casi tan ancho como la distancia interorbital; crestas craneales ausentes; (5) vomerinos odontóforos triangulares de contorno; (6) machos adultos desconocidos; (7) Dedo manual I ligeramente más corto que el II; discos ampliamente expandidos, emarginados o truncados; (8) los dedos tienen pliegues cutáneos; (9) tubérculos ulnares pequeños; (10) el talón y el tarso con pequeños tubérculos; pliegue tarsal interno pequeño; (11) tubérculo metatarsal interno alargado, 4 veces el tamaño del tubérculo metatarsal externo redondo; tubérculos supernumerarios en las bases de los Dedos II–V, (12) dedos de los pies carecen de pliegues cutáneos; sin membrana interdigital; Dedo V del pie más largo que el III.

Color in Life

En vida, el dorso es café grisáceo con ocelos café rodeando tubérculos. Las extremidades son de color café grisáceo con barras transversales cafés. El vientre es crema jaspeado con café canela, la garganta presenta marcas en forma de "V" invertida de color café en individuos de mayor tamaño. El iris es café con manchas grises (2).

Males Face Cloacal Length Average

Desconocido. (1

Females Face Cloacal Length Average

45.7 (n = 1) (1

Habitat and Biology

La especie vive en bosques nublados, en los regímenes húmedo subtropical y húmedo temperado. Un ejemplar de Ecuador fue obtenido de la copa de un árbol al ser derrivado durante el día (1).

Reproduction

Su reproducción es por desarrollo directo. Se desconoce los sitios de depósito de los huevos.

Distribution

Se encuentra en las estribaciones pacíficas de los Andes desde el departamento del Cauca y Nariño en Colombia hasta el extremo norte de Ecuador en las provincia de Carchi, Esmeraldas e Imbabura (4).

Altitudinal Range

De 1255 a 1780 m sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Pristimantis ocellatus no ha sido incluido en filogenias basadas en caracteres moleculares, por lo que sus relaciones evolutivas aún son inciertas. En el grupo de especies Pristimantis ridens según Padial et al. (5). En el grupo de especies Pristimantis rubicundus según Hedges et al. (6).

Etymology

Latín, hace referencia a la presencia de ocelos en el dorso (2).

Summary Author

Mario H. Yánez-Muñoz, Caty Frenkel, Nadia Páez-Rosales, Andrea Varela-Jaramillo y Santiago R. Ron

Editor

Mario H. Yánez-Muñoz

Edition Date

2011-12-09T00:00:00

Update Date

2018-10-22T15:33:36.307

Literature Cited

Lynch, J. D. y Duellman, W. E. 1997. Frogs of the genus Eleutherodactylus in Western Ecuador: systematics, ecology, and biogeography. The University of Kansas, Natural History Museum, Special Publication 23:1-236.Enlace

Lynch, J. D. y Burrowes, P. A. 1990. The frogs of the genus Eleutherodactylus (Family Leptodactylidae) at the La Planada Reserve in southwestern Colombia with descriptions of eight new species. Occasional Papers of the Museum of Natural History, The University of Kansas, Lawrence, Kansas 136:11324.

Lynch, J. D., Ruiz-Carranza, P. M., Miyamoto, J. 1994. The identities of the colombian frogs confused with Eleutherodactylus latidiscus (Boulenger) (Amphibia: Anura, Leptodactylidae).. Occasional Papers of the Museum of Natural History, The University of Kansas, Lawrence, Kansas 170:15342.PDF

IUCN. 2010. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/search. (Consultado: 2010).

Padial, J. M., Grant, T., Frost, D. R. 2014. Molecular systematics of terraranas (Anura: Brachycephaloidea) with an assessment of the effects of alignment and optimality criteria. Zootaxa 3825:1-132.

Hedges, S. B., Duellman, W. E. y Heinicke, M. P. 2008. New World direct-developing frogs (Anura: Terrarana): Molecular phylogeny, classification, biogeography, and conservation. Zootaxa 1737:1-182.