AMPHIBIAWEB
Pristimantis loustes
family: Strabomantidae
subfamily: Pristimantinae
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Endangered (EN)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Colombia, Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Cutín de Maldonado

State/Provinces

Carchi

Natural Regions

Bosque Montano Occidental

Identification

Se diferencia de otras especies de Pristimantis del occidente de Ecuador por tener membranas extensas entre los dedos de los pies. Se asemeja a Pristimantis jaimei del suroeste de Colombia, pero se distingue por tener una membrana timpánica visible y menos membrana entre los dedos de los pies.

Description

Pristimantis loustes presenta la siguiente combinación de caracteres (1): (1) piel dorsal lisa, ventral areolada pliegues discoidales anteriores a la ingle; pliegues dorsolaterales ausentes; (2) membrana timpánica ausente; anillo timpánico pequeño; (3) hocico corto, redondeado visto dorsalmente; angular redondeado visto lateralmente; (4) párpado superior con tubérculos pequeños, más anchos que la distancia interorbital; crestas craneales pequeñas presentes en hembras adultas; (5) odontóforos vomerinos ovales; (6) machos con sacos vocales, almohadillas nupciales ausentes; (7) Dedo I de la mano ligeramente más largo que el II, discos anchos; (8) dedos de la mano con rebordes laterales; (9) tubérculos ulnares ausentes; (10) talón y borde externo del tarso sin tubérculos; borde interno con un pliegue en forma de solapa; (11) tubérculo metatarsal interno oval, tubérculo metatarsal externo cónico 8x; tubérculos plantares supernumerarios indistintos; (12) dedos de los pies con rebordes laterales prominentes; membranas basales entre los dedos de los pies, abarcando todos los tubérculos subarticulares; Dedo V del pie más largo que el III.

Color in Life

La descripción de los especímenes de Maldonado, Carchi (KU 179231-49) indican que en una hembra adulta el dorso era café rojizo con puntos negros; verdoso en los espacios entre las barras de las piernas y en los flancos posteriores; superficies ocultas de los muslos negro con flecos verdes; región gular con flecos crema; resto del vientre crema con puntos café; membranas verde amarillento pálido; iris café. En machos, el dorso es café verdoso a verde con dorado o cobre (sobre todo en la parte anterior) y puntos café; vientre crema sucio con flecos café; puntas de los dígitos crema; iris café oscuro con flecos negros. En los juveniles el talón y las ancas eran naranja rojo.

Males Face Cloacal Length Average

promedio = 34.8 mm (rango 31.2–37.1; n = 6) (1

Females Face Cloacal Length Average

46.7 mm (n = 1) (1

Habitat and Biology

Está asociada a zonas de rocío de las caídas de agua, vive en la vegetación y rocas. Se desconoce su habilidad para adaptarse a hábitats alterados, pero parece no tolerar modificaciones significativas. En Maldonado, Carchi, esta especie fue encontrada en la cercanía de pequeñas cascadas. Adultos y juveniles se encontraban en rocas y vegetación en la zona de salpicamiento de la cascada. En La Planada, Nariño, Colombia, se los encontró en rocas en ríos y bancos de lodo bajo cascadas (2).

Reproduction

Se presume que se reproduce por desarrollo directo, no se conoce el sitio de deposición de huevos.

Distribution

Se distribuye en dos localidades cercanas en el bosque nublado en la ladera occidental de la Cordillera Occidental, La Planada, Nariño, Colombia y Maldonado, Carchi, Ecuador. Ambas localidades se encuentran en el régimen subtropical húmedo. Debido a la especialización del habitat (áreas de salpicamiento de cascadas) esta especie podría tener una distribución más amplia que no es obvia en las colecciones actuales.

Altitudinal Range

Ocurre entre 1200 y 1410 m.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Pristimantis loustes no ha sido incluido en estudios filogenéticos basados en caracteres moleculares, por lo que sus relaciones evolutivas todavía son inciertas. Forma parte del grupo de especies Pristimantis loustes (4, 5).

Etymology

El nombre de la especie viene del griego que significa "gusto por el baño". Hace referencia a que las ranas en las que se basó la descripción de la especie fueron encontradas exclusivamente en la zona de spray de una cascada en un cañón profundo y frío (3).

Summary Author

Caty Frenkel, Andrea Varela-Jaramillo, Santiago R. Ron

Editor

Edición pendiente

Edition Date

1901-01-01T00:00:00

Update Date

2018-10-18T16:49:47.837

Literature Cited

Lynch, J. D. y Duellman, W. E. 1997. Frogs of the genus Eleutherodactylus in Western Ecuador: systematics, ecology, and biogeography. The University of Kansas, Natural History Museum, Special Publication 23:1-236.Enlace

Lynch, J. D. y Burrowes, P. A. 1990. The frogs of the genus Eleutherodactylus (Family Leptodactylidae) at the La Planada Reserve in southwestern Colombia with descriptions of eight new species. Occasional Papers of the Museum of Natural History, The University of Kansas, Lawrence, Kansas 136:11324.

Lynch, J. D. 1979. A new species of Eleutherodactylus from northern Ecuador (Amphibia: Leptodactylidae). Proceedings of the Biological Society of Washington 92:498-504.

Padial, J. M., Grant, T., Frost, D. R. 2014. Molecular systematics of terraranas (Anura: Brachycephaloidea) with an assessment of the effects of alignment and optimality criteria. Zootaxa 3825:1-132.

Hedges, S. B., Duellman, W. E. y Heinicke, M. P. 2008. New World direct-developing frogs (Anura: Terrarana): Molecular phylogeny, classification, biogeography, and conservation. Zootaxa 1737:1-182.