AMPHIBIAWEB
Hypodactylus dolops
family: Strabomantidae
subfamily: Hypodactylinae

© 2010 Division of Herpetology, University of Kansas (1 of 1)
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Vulnerable (VU)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Colombia, Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Rana gorda del río Reventador

State/Provinces

Napo, Orellana

Natural Regions

Bosque Montano Oriental

Identification

Esta especie es más similar a Oreobates cruralis, Oreobates discoidalis, Oreobates granulosus, Hypodactylus elassodiscus, Hypodactylus mantipus e Hypodactylus nigrovittatus; sin embargo, Hypodactylus dolops es considerablemente más grande que cualquiera de estas especies, y tiene tubérculos metatarsales externos mucho más pequeños.

Description

Hypodactylus dolops presenta la siguiente combinación de caracteres (2): (1) piel dorsal pustular, sin pliegues dorsolaterales; vientre liso; (2) tímpano distintivo, su tamaño 1/3-1/2 del tamaño del ojo; (3) hocico subacuminado visto dorsalmente, redondeado visto lateralmente; canto rostral moderadamente punteagudo; (4) párpado superior más ancho que la distancia interorbital, sin tubérculos punteagudos; sin crestas craneales; (5) odontóforos vomerinos prominentes; triangulares; (6) machos con sacos vocales, los cuales son subgulares; (7) Dedo I de la mano más largo que el II; discos tan anchos como largos; almohadillas angostas; (8) dedos manuales sin rebordes cutáneos; (9) sin tubérculos ulnares; (10) sin tubérculos en los talones o tarsos; (11) dos tubérculos metatarsales; el interno elongado, 4-8 veces el tamaño del externo; sin tubérculos plantares supernumerarios; (12) dedos de los pies sin rebordes cutáneos ni membranas; almohadillas de los dedos de los pies tan pequeñas como las de los dedos de las manos.

Color in Life

Dorso café claro apagado a café con marcas café oscuro a negro; superficies posteriores de los muslos café naranja, café rojizo o café obscuro con crema o flecos amarillo pálido. Vientre amarillo crema a rosado claro con moteado café o café oscuro a negro con flecos blanco azulados. Iris café apagado con un tinte rojizo o gris.

Males Face Cloacal Length Average

Promedio = 38.0 mm (rango 35.8–40.3; n = 2) (2

Females Face Cloacal Length Average

Promedio = 57.1 mm (rango 56.6–57.6; n = 3) (2

Habitat and Biology

Hypodactylus dolops se encuentra en riachuelos de bosque nublado. Tres especímenes fueron encontrados en laderas sobre ríos durante la noche, y uno estaba perchado en un arbusto pequeño adyacente al río. Durante el día, dos individuos fueron encontrados debajo de rocas en el borde de un río, uno estaba debajo de una roca en la zona de salpique de una cascada y otro en una grieta bajo musgo detrás de una cascada. Su habilidad para adaptarse a hábitats alterados es desconocida.

Reproduction

Se presume que se reproduce por desarrollo directo; no se conoce el sitio de oviposición.

Distribution

Esta especie se encuentra en las estribaciones orientales de los Andes en Putumayo y Caquetá (Colombia) y Napo (Ecuador). En Ecuador se conoce únicamente de tres localidades que mantienen cercanía entre si.

Altitudinal Range

Ocurre entre los 1440 a 1950 m sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

En la serie de especies de Eleutherodactylus (Eleutherodactylus) conspicillatus, grupo de especies de Eleutherodactylus dolops de Lynch y Duellman (1). Asignado al género Isodactylus por Hedges et al. (3). El nombre del género es rectificado por Hypodactylus por Hedges et al. (6).

Etymology

Del griego que significa “escondido al acecho”, en referencia a que se encuentran detrás de cascadas.

Additional Information

Mueses-Cisneros (4) lo reporta en su lista de especies.

Summary Author

Caty Frenkel, Juan M. Guayasamín, Mario H. Yánez-Muñoz y Santiago R. Ron

Editor

Mario H. Yánez-Muñoz

Edition Date

2011-12-19T00:00:00

Update Date

2018-10-07T22:54:07.69

Literature Cited

Lynch, J. D. y Duellman, W. E. 1997. Frogs of the genus Eleutherodactylus in Western Ecuador: systematics, ecology, and biogeography. The University of Kansas, Natural History Museum, Special Publication 23:1-236.Enlace

Lynch, J. D. y Duellman, W. E. 1980. The Eleutherodactylus of the Amazonian slopes of the Ecuadorian Andes (Anura: Leptodactylidae). The University of Kansas, Museum of Natural History, Miscellaneous Publications 69:1-86.PDF

Hedges, S. B., Duellman, W. E. y Heinicke, M. P. 2008. New World direct-developing frogs (Anura: Terrarana): Molecular phylogeny, classification, biogeography, and conservation. Zootaxa 1737:1-182.

Mueses Cisneros, J. J. 2005. Fauna anfibia del Valle de Sibundoy, Putumayo-Colombia. Caldasia. Bogotá 27: 229-242.

IUCN. 2010. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/search. (Consultado: 2010).

Hedges, S. B., W. E. Duellman, and M. P. Heinicke . 2008b. A replacement name for Isodactylus Hedges, Duellman, and Heinicke, 2008. Zootaxa 1795: 67-68.