AMPHIBIAWEB
Pristimantis baryecuus
family: Strabomantidae
subfamily: Pristimantinae
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Endangered (EN)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Cutín sordo de Morona

State/Provinces

Morona Santiago, Azuay

Natural Regions

Bosque Montano Oriental

Identification

De acuerdo a Lynch (2) Pristimantis baryecuus es muy similar a Pristimantis surdus de las estribaciones occidentales de los Andes de Ecuador. Las dos especies carecen de tímpano, tienen la piel del dorso relativamente lisa, las almohadillas de los dígitos de tamaño moderado, cresta craneal baja y tamaños corporales similares. Sin embargo Pristimantis surdus no tiene el hocico redondeado en vista dorsal como Pristimantis baryecuus, tiene ojos grandes (ancho del párpado mayor a la distancia interorbital) y patas más largas que en Pristimantis baryecuus; Pristimantis surdus también tiene pobremente desarrollado, pero evidente, pliegues dorsolaterales.

Description

De acuerdo a Lynch (2), Pristimantis baryecuus es dorsalmente oliva a café con manchas negras. El vientre es de color gris con manchas de color amarillo opaco. La garganta es amarilla clara con un poco de reticulación gris. El color de fondo es punteado con amarillo entre las bandas de los muslo y, en menor medida, en los flancos posteriores; en algunos individuos se observa una coloración amarilla clara adyacente a las marcas negras. Pristimantis baryecuus presenta la siguiente combinación de caracteres: (1) piel del dorso lisa con verrugas bajas dispersas, vientre finamente areolado; (2) tímpano ausente; (3) hocico redondeado en vista dorsal, truncado de perfil, corto; (4) distancia interorbital tan ancha como el párpado superior en machos, más ancha en hembras; (5) procesos de los vomerinos ondotóforos elevados, triangulares de contorno; (6) machos sin hendiduras vocales y almohadillas nupciales; (7) dedo de la mano I, más corto que el segundo; todos los dígitos con discos anchos y almohadillas dilatadas; tubérculo subarticular distal estriado; (8) dedos manuales carecen de rebordes cutáneos laterales; (9) tubérculos ulnares indistintos excepto en la región anterobraquial;(10) talón con tubérculos no cónicos, ninguno en el tarso; (11) dos tubérculos metatarsales, interno oval, no comprimido, 1.5 a 2 veces el tamaño del tubérculo externo subcónico; sin tubérculos supernumerarios plantares; (12) dedo del pie con rebordes cutáneos laterales, discos anchos con almohadillas dilatadas; almohadillas de los dedos de los pies grandes como las de los dedos manuales.

Color in Life

En preservado: dorso café, con manchas marrones oscuras; extremidades con barras estrechas, oblicuas; vientre crema con reticulación café.

Males Face Cloacal Length Average

Promedio = 29.0 mm (rango 27.2-30.4; n = 5) (1

Females Face Cloacal Length Average

Promedio = 40.8 mm (rango 38.2-43.5; n = 8) (1

Habitat and Biology

Habita en bosque montano alto y bosque nublado. Puede sobrevivir en bosques intervenidos. De acuerdo con Lynch (2) la mayoría de los especímenes fueron encontrados debajo de troncos y rocas; James Peters encontró una pareja junta (USNM 199718-19). Ocho hembras adultas examinadas por Lynch (2) contenían huevos grandes en el ovario y los cinco machos adultos presentaban pulgares hinchados y los testículos de gran tamaño. Estas observaciones, así como la captura de una pareja amplexante sugieren que la especie estaba lista para reproducirse en agosto de 1962.

Reproduction

Se presume que se reproduce por desarrollo directo. Se desconoce el sitio de depósito de sus huevos.

Distribution

Vertiente amazónica de los Andes en el sur de Ecuador. Se conoce únicamente de ocho localidades en la cara este de la Cordillera Oriental, este de Cuenca, en la Provincia de Morona Santiago, Ecuador.

Altitudinal Range

De 2195 a 2988 m sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Pristimantis baryecuus no ha sido incluido en filogenias moleculares, por lo que sus relaciones evolutivas aún son inciertas. Padial et al. (4) no lo asigna a ningún grupo de especies. Hedges et al. (5) lo asignó al grupo de especies Pristimantis unistrigatus.

Etymology

Griego, "baryecoos​​", que significa con problemas de audición, en referencia a la ausencia de oído medio en esta especie (2).

Summary Author

Mario H. Yánez-Muñoz, Caty Frenkel, Juan M. Guayasamín, Andrea Varela-Jaramillo y Santiago R. Ron

Editor

Mario H. Yánez-Muñoz y Santiago R. Ron

Edition Date

2013-06-24T00:00:00

Update Date

2018-10-11T16:12:37.793

Literature Cited

Lynch, J. D. y Duellman, W. E. 1980. The Eleutherodactylus of the Amazonian slopes of the Ecuadorian Andes (Anura: Leptodactylidae). The University of Kansas, Museum of Natural History, Miscellaneous Publications 69:1-86.PDF

Lynch, J. D. 1979. Leptodactylid frogs of the genus Eleutherodactylus from the Andes of Southern Ecuador. The University of Kansas, Museum of Natural History, Miscellaneous Publications 66:1-62.PDF

Heinicke, M. P., Duellman, W. E. y Blair Hedges, S. 2007. Major caribbean and Central American frog faunas originated by ancient oceanic dispersal. Proceedings of the National Academy of Sciences 104:10092-10097.PDF

Padial, J. M., Grant, T., Frost, D. R. 2014. Molecular systematics of terraranas (Anura: Brachycephaloidea) with an assessment of the effects of alignment and optimality criteria. Zootaxa 3825:1-132.

Hedges, S. B., Duellman, W. E. y Heinicke, M. P. 2008. New World direct-developing frogs (Anura: Terrarana): Molecular phylogeny, classification, biogeography, and conservation. Zootaxa 1737:1-182.