AMPHIBIAWEB
Rhinella poeppigii
family: Bufonidae

© 2016 Joern Koehler (1 of 10)

  hear Fonozoo call

Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Least Concern (LC)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Bolivia, Colombia, Ecuador, Peru

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Sapo de Moyobamba

State/Provinces

Zamora Chinchipe, Morona Santiago, Tungurahua, Sucumbíos

Natural Regions

Bosque Húmedo Tropical Amazónico, Bosque Piemontano Oriental

Identification

Es un sapo de tamaño grande, color café, piel rugosa y tuberculada. Presenta crestas craneales y glándulas parotoideas. No tiene discos ni membranas entre los dedos y tiene patas cortas. La especie más parecida es Rhinella marina, con la que vive en simpatría en algunos sitios de la Amazonía. Rhinella poeppigii es de menor tamaño que Rhinella marina. Presenta el dorso más tuberculado y sus tubérculos son de similar tamaño (tubérculos variables en tamaño y forma en Rhinella marina), glándulas subtriangulares, aplanadas y poco definidas (glándulas grandes, protuberantes y bien definidas en Rhinella marina) y su vientre es pálido sin manchas (vientre con patrón marmoleado de manchas gris oscuras en Rhinella marina) (25).

Description

Especie de tamaño grande con la siguiente combinación de caracteres (2): (1) machos con piel rugosa y presencia de tubérculos de tamaño similar, cubiertos por espículas queratinizadas. La mayor parte de tubérculos están en la zona del sacro; (2) glándulas parotoideas subtriangulares, aplanadas o moderadamente aplanadas, con bordes poco definidos; (3) machos con excrescencias nupciales desarrolladas, cubriendo los dedos I, II y III; (4) vientre uniformemente pálido.

Color in Life

En general tienen coloración café grisácea y su vientre es pálido y sin manchas. Las poblaciones del sur de Ecuador y Norte de Perú presentan una región timpánica café oscura y el borde de sus glándulas parotoideas también es café oscuro. Tienen marcas color marrón oscuro dispersas en el dorso. Mientras que, las poblaciones del norte y centro de Ecuador, presentan manchas de color gris pálido en el vientre y superficie ventral de los muslos (5).

Males Face Cloacal Length Average

promedio = 95.3 mm (rango 81-111 mm; n = 9) (5

Females Face Cloacal Length Average

promedio = 116 mm (rango 122-128 mm; n = 3) (5

Habitat and Biology

Es una especie terrestre de bosque nublado y tropical. Durante la época reproductiva, los machos se congregan en pozas y charcas temporales. Estas pozas se encuentran cercanas a riachuelos dentro del bosque y también en áreas abiertas con asentamientos humanos (2). Venegas y Ron (5) encontraron individuos activos durante la noche, en pasto para el ganado, cerca de un arroyo. Sus puestas de huevos tienen la forma de dos hileras. Se ha observado puestas en charcas en áreas abiertas artificiales (S. R. Ron, obs. pers.).

Distribution

Estribaciones orientales bajas de los Andes de Ecuador, Perú y Bolivia (1, 2). En Ecuador se registran poblaciones en las provincias de Sucumbíos, Tungurahua, Morona Santiago y Zamora Chinchipe (5).

Altitudinal Range

de 260 a 1800 m sobre el nivel del mar

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Está cercanamente relacionada a Rhinella marina y Rhinella schneideri (1, 4, 6). Forma parte del grupo de especies Rhinella marina (25).

Etymology

El nombre específico “poeppigii” es un patronímico para Eduard Friedrich Poeppig, botánico y naturalista alemán, que realizó expediciones y colecciones científicas importantes en Sudamérica.

Additional Information

La posición taxonómica de Rhinella poeppigii ha sido muy debatida desde su descripción, debido a su gran parecido con Rhinella marina, con la cual cohabita en algunas localidades de Bosque Piemontano. Además, su canto y ecología es similar. Por lo que, durante su historia taxonómica, fue sinonimizada con Rhinella marina. También se ha sugerido la ocurrencia de hibridación con Rhinella marina. Análisis morfológicos exhaustivos han generado información que permite reconocer a esta especie como válida (2)

Venegas y Ron (5) presentan fotografías comparando machos y hembras de Rhinella poeppigii de Ecuador y Perú con Rhinella marina. Pyron y Wiens (4), Medeiros-Maciel et al. (6) y Pramuk (1) presentan filogenias de sapos sudamericanos en donde se muestran las relaciones evolutivas y ubicación taxonómica de Rhinella poeppigii, mediante el uso de caracteres moleculares y morfológicos.

Summary Author

Andrea Varela-Jaramillo y Santiago R. Ron

Editor

Santiago Ron

Edition Date

2015-01-27T00:00:00

Update Date

2018-06-27T14:56:38.777

Literature Cited

Pramuk, J. B. 2006. Phylogeny of South American Bufo (Anura: Bufonidae) inferred from combined evidence. Zoological Journal of the Linnean Society 146:407-452.PDF

De la Riva, I. 2002. Taxonomy and distribution of the South American toads, Bufo poeppigii Tschudi, 1845 (Amphibia, Anura, Bufonidae). Graellsia 58:49-57.

Tschudi, J. J. 1845. Reptilium conspectus quae in republica Peruana reperiuntur er pleraque observata vel collecta sunt in itenere. Archiv für Naturgeschichte 11(1):150-170.

Pyron, R. A. y Wiens, J. J. 2011. A large-scale phylogeny of Amphibia including over 2800 species, and a revised classification of extant frogs, salamanders, and caecilians. Molecular Phylogenetics and Evolution 61:543-583.

Venegas, P. J. y Ron, S. R. 2014. First records of Rhinella poeppigii (Tschudi 1845) from Ecuador, with a distribution map (Anura: Bufonidae). Herpetology Notes 7:713-716.PDF

Medeiros Maciel, N., Garcia Collevati, R., Rinaldi Colli, G., Ferroni Schwartz, E. 2010. Late Miocene diversification and phylogenetic relationships of the huge toads in the Rhinella marina (Linnaeus, 1758) species group (Anura: Bufonidae). Molecular Phylogenetics and Evolution 57:787-797.PDF