AMPHIBIAWEB
Nymphargus megacheirus
family: Centrolenidae
subfamily: Centroleninae

© 2010 Division of Herpetology, University of Kansas (1 of 1)
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Endangered (EN)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Colombia, Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Rana de cristal de manos grandes

State/Provinces

Napo, Sucumbíos

Natural Regions

Bosque Montano Oriental

Identification

Es una rana pequeña o mediana con coloración dorsal verde con puntos pequeños azules a negros, membrana basal o ausente en los dedos de las manos, ausencia de espinas humerales. En la vertiente amazónica de los Andes ecuatorianos solo Nymphargus cochranae tiene características similares, sin embargo Nymphargus cochranae presenta pequeños ocelos oscuros rodeando puntos anaranjados en el dorso, mientras que Nymphargus megacheirus tiene puntos sólidos oscuros.

Description

Es una rana de tamaño pequeño o mediano que presenta la siguiente combinación de caracteres (modificado de Lynch y Duellman (1)): (1) dientes prevomerinos ausentes; (2) hocico truncado visto dorsalmente y de perfil; (3) 3/4 del tímpano visible, dorsolateral con una pequeña inclinación posterior; (4) el dorso presenta pústulas; (5) peritoneo parietal color blanco, peritoneo visceral transparente; (6) espina humeral ausente en machos; (7) membranas entre los dedos externos III 3 - – 2 2/3 IV; (8) fórmula de membrana pedial I 2- – 2+ II 1 1/2 - 2 1/2 III 1 1/2 – 2 3/4 IV 3- – 1 2/3 V; (9) brazos y piernas no presentan pliegues dermales; (10) color en vida: verde con puntos negros; en preservación: lavanda con puntos negros; (11) huesos verdes.

Color in Life

Dorso verde con puntos azul a negro. Superficie ventral casi toda blanca excepto por el tercio posterior, que es transparente. Labio superior y pliegue ulnar blancos. Huesos verdes. Iris bronce grisáceo (1).

Males Face Cloacal Length Average

promedio = 28.3 ± 0.902 mm (rango 26.8-31.5; n = 29) (

Females Face Cloacal Length Average

promedio = 32.3 ± 0.7805 mm (rango 31.2-32.9; n = 4) (

Habitat and Biology

Es activo durante la noche. Durante la época reproductiva los machos cantan desde la vegetación cerca de riachuelos de corriente rápida en bosques montanos. Hembras examinadas tenían huevos oviductales maduros pigmentados (oscuros). En la localidad tipo (16.5 km NNE de Santa Rosa), Espadarana audax, Centrolene pipilatum y Nymphargus siren fueron encontradas con Nymphargus megacheirus. En el río Azuela, Cochranella anomala, Nymphargus siren, Hyalinobatrachium pellucidum y Centrolene pipilatum se encuentran a lo largo de los mismo riachuelos junto con Nymphargus megacheirus (1).

Distribution

Es endémico de la vertiente amazónica de los Andes de Ecuador y Colombia (1, 5).

Altitudinal Range

de 1300 a 1740 m sobre el nivel del mar

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Está cercanamente relacionado a Nymphargus anomalus, Nymphargus siren y Nymphargus rosadus (2, 6, 7, 8).

Etymology

El nombre específico megacheirus, provine del griego “megas”, que significa grande; y del griego “cheiros”, que significa mano (1).

Additional Information

Lynch y Duellman (1) presentan fotografías en vida. Ruiz-Carranza et al. (5) comentan aspectos sobre su distribución.

Summary Author

Juan M. Guayasamín y Caty Frenkel.

Editor

Juan M. Guayasamín.

Edition Date

2010-06-17T00:00:00

Update Date

2018-07-05T17:32:46.347

Literature Cited

Lynch, J. D. y Duellman, W. E. 1973. A review of the centrolenid frogs of Ecuador, with descriptions of new species. Occasional Papers of the Museum of Natural History, The University of Kansas, Lawrence, Kansas:1-66PDF

Guayasamin, J. M., Castroviejo-Fisher, S., Trueb, L., Ayarzagüena, J., Rada, M., Vila, C. 2009. Phylogenetic systematics of glassfrogs (Amphibia: Centrolenidae) and their sister taxon Allophryne ruthveni. Zootaxa 2100:1-97.PDF

Frank, N. y Ramus, E. 1995. Complete guide to scientific and common names of reptiles and amphibians of the world. N. G. Publishing Company, 377.

Ruiz-Carranza, P. M. y Lynch, J. D. 1991. Ranas Centrolenidae de Colombia I. Propuesta de nueva clasificación genérica. Lozania 57:1-30.

Ruiz-Carranza, P.M., Lynch, J.D. y Ardila-Robayo, A.1996. Lista actualizada de la fauna de Amphibia de Colombia. Revista de la Academia Colombiana de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales 20:365-415.

Pyron, R. A. y Wiens, J. J. 2011. A large-scale phylogeny of Amphibia including over 2800 species, and a revised classification of extant frogs, salamanders, and caecilians. Molecular Phylogenetics and Evolution 61:543-583.

Twomey, E., Delia, J., Castroviejo-Fisher, S. 2014. A review of Northern Peruvian glassfrogs (Centrolenidae), with the description of four new remarkable species. Zootaxa 3851:1-87.

Pyron, R. A. 2014. Biogeographic analysis reveals ancient continental vicariance and recent oceanic dispersal in amphibians. Systematic Biology 63:779-797.

Bustamante, M. R., Ron, S. R., Coloma, L. A. 2005. Cambios en la diversidad en siete comunidades de anuros en los Andes de Ecuador. Biotropica 37:180-189.PDF