AMPHIBIAWEB
Rhinella roqueana

Subgenus: margaritifera
family: Bufonidae
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Least Concern (LC)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Colombia, Ecuador, Peru

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Sapo de Roque

State/Provinces

Morona Santiago, Orellana, Pastaza

Natural Regions

Bosque Húmedo Tropical Amazónico

Identification

Es un sapo grande de color café claro a rojizo-anaranjado. Presenta crestas craneales bajas y glándulas parotoideas grandes de forma triangular. Hacia el este de Ecuador, Rhinella margaritifera se diferencia por la presencia de crestas craneales muy desarrolladas (4). Rhinella festae y Rhinella proboscidea se diferencian por tener el hocico puntiagudo, en forma de proboscis (moderadamente puntiagudo en Rhinella roqueana) (5, 6). Rhinella dapsilis presenta una protuberancia carnosa en la punta del hocico (ausente en Rhinella roqueana). Mientras que, hacia el occidente, Rhinella alata se diferencia por la ausencia de una apófisis vertebral (presente en Rhinella roqueana) (4).

Description

Es un sapo de tamaño grande con la siguiente combinación de caracteres (1, 3): (1) piel dorsal tuberculada; piel ventral areolada; extremidades muy tuberculadas; (2) tímpano poco distintivo; (3) crestas craneales bajas; (4) hocico moderadamente puntiagudo en vista dorsal y lateral; las esquinas de la boca son extremadamente acuminadas y terminan en una protuberancia osificada; (5) glándulas parotoideas de forma triangular, bien definidas; (6) línea dorsolateral de tubérculos cónicos entre la parte posterior del ojo y la ingle; (7) un tubérculo subarticular en los dedos de los pies; un tubérculo metatarsal medio largo; (8) protuberancias vertebrales múltiples; apófisis vertebral presente.

Color in Life

Dorso, vientre y flancos de color café claro o café rojizo-anaranjado. Pueden presentar pocas manchas negras dispersas en el cuerpo. Los tubérculos que forman una línea dorsolateral desde el ojo hasta la ingle son de color anaranjado. Puede presentar una línea dorsal crema. Bandas obscuras en las extremidades. Iris bronce (1, 7).

Males Face Cloacal Length Average

promedio = 72 mm (n = ?) (3

Females Face Cloacal Length Average

promedio = 81 mm (n = ?) (3

Habitat and Biology

Es una especie nocturna y terrestre, asociada a hojarasca en bosques tropicales de tierras bajas (2).

Reproduction

No se conoce el lugar de reproducción, sin embargo, se presume que es cerca a riachuelos de flujo lento (2).

Distribution

En Ecuador, se conoce de pocas localidades en las provincias de Orellana, Pastaza y Morona Santiago (7).

Global Distribution

Altitudinal Range

de 200 a 1000 metros sobre el nivel del mar

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Rhinella roqueana no ha sido incluida en análisis moleculares, por lo que sus relaciones evolutivas son inciertas. Dentro del grupo de especies Rhinella margaritifera (2).

Etymology

El epíteto específico haría referencia a la localidad tipo de la especie en Roque, Perú.

Additional Information

Hoogmoed (3, 6) la reconoce como especie.

Summary Author

Caty Frenkel, Andrea Varela-Jaramillo

Edition Date

2010-06-17T00:00:00

Update Date

2018-08-15T16:46:42.59

Literature Cited

Melin, D. 1941. Contributions to the knowledge of the Amphibia of South America. Göteborgs Kungliga Vetenskaps och Vitter-Hets Samhalles Handlingar.PDF

IUCN, Conservation International y Nature Serve. 2004. Global Amphibian Assessment. www.globalamphibians.org. Consulta: 8 noviembre 2005.

Hoogmoed, M. S. 1986. Biosystematic studies of the Bufo typhonius group. A preliminary progress report. Pp. 147-150 en Rocek Z. (ed.). Studies in herpetology, Prague.

dos Santos, S. P., Ibáñez, R., Ron, S. R. 2015. Systematics of the Rhinella margaritifera complex (Anura, Bufonidae) from western Ecuador and Panama with insights in the biogeography of Rhinella alata. ZooKeys 501:109-145.PDF

Duellman, W. E. y Lynch, J. D. 1988. Anuran amphibians from the Cordillera de Cutucu, Ecuador. Proceedings of the Academy of Natural Science of Philadelphia :125-142.PDF

Hoogmoed, M.S.1990. Biosystematics of South American Bufonidae, with special reference to the Bufo "typhonius" group. Vertebrates in the Tropics.PDF

Ron, S. R. 2018. Base de datos de la colección de anfibios del Museo de Zoología (QCAZ). Versión 1.0. Pontificia Universidad Católica del Ecuador. Disponible en https://bioweb.bio/portal/