AMPHIBIAWEB
Pristimantis puruscafeum
family: Strabomantidae
subfamily: Pristimantinae
 
Species Description: Reyes-Puig JP, Reyes-Puig C, Ramirez-Jaramillo SR, Perez MB, Yanez-Munoz MH 2014 Three new species of terrestrial frogs Pristimantis (Anura: Craugastoridae) from the upper basin of the Pastaza River, Ecuador. Avances en Ciencies e Ingenierias 6:B51-B62.
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Cutín Puro Café

State/Provinces

Tungurahua

Natural Regions

Bosque Montano Oriental

Identification

Es una rana espinosa muy pequeña de color vino, líneas cremas finas en los flancos, cabeza y extremidades y vientre café con marcas cremas. De cabeza ligeramente más larga que ancha, hocico subacuminado, tímpano presente y crestas craneales ausentes. Las especie simpátrica más similar a Pristimantis puruscafeum es Pristimantis bellae, por la presencia de abundantes tubérculos sobre el párpado y talón, sin embargo, Pristimantis bellae es de coloración café grisácea (coloración rojiza de Pristimantis puruscafeum) y su zona inguinal es de coloración llamativa con marcas blancas (coloración inguinal café oscura con marcas crema en Pristimantis puruscafeum) (Reyes-Puig y Yánez-Muñoz 2012). Otras especies similares, de estribaciones orientales son Pristimantis eriphus y Pristimantis inusitatus, pero estas presentan coloración dorsal verde (1, 3).

Description

Pristimantis puruscafeum es una rana muy pequeña que presenta la siguiente combinación de caracteres (3): (1) piel del dorso finamente granular con tubérculos subcónicos pequeños hacia los flancos; vientre areolado; pliegue discoidal y pliegues dorsolaterales presentes; (2) tímpano redondo presente, equivalente al 44% del diámetro del ojo; tubérculos postrictales cónicos; (3) hocico subacuminado en vista dorsal y redondeado en vista lateral; (4) párpado superior con un tubérculo cónico y dos o más subcónicos; tubérculo subcónico interorbital; crestas craneales ausentes; (5) vomerinos odontóforos de contorno triangular, con 6-8 dientes; (6) machos sin hendiduras bucales ni almohadillas nupciales; (7) Dedo I de la mano más pequeño que Dedo II; discos expandidos en los dedos III y IV; (8) dedos de la mano con rebordes cutáneos laterales débiles y pequeños tubérculos cónicos; (9) un tubérculo cónico presente en el talón y varios en el tarso; dos tubérculos metatarsales; (10) Dedo V del pie más largo que Dedo III; dedos con rebordes cutáneos definidos, sin membranas interdigitales; tubérculos supernumerarios pequeños en la planta del pie (3).

Color in Life

Dorso color rojo vino con líneas finas de color crema en el dorso y líneas diagonales hacia los flancos. Bandas claras en extremidades y dedos. Vientre café oscuro con marcas en forma de reticulaciones color crema. Marcas color crema en forma de V en la garganta. Iris de color gris hacia los bordes superior e inferior, con una banda cobriza en el medio. En preservante, la coloración del dorso es café oscura, con bandas cremas tenues en el dorso, región occipital, flancos y extremidades. Vientre en fondo café oscuro con marcas color crema. Superficies de las ingles color café oscuro con pequeñas marcas color crema (3).

Males Face Cloacal Length Average

promedio = 13.28 mm (rango 12.29-13.91 mm; n = 3) (3

Females Face Cloacal Length Average

promedio = 19.31 mm (n = 1) (3

Habitat and Biology

Especie común en bosque siempreverde montano. Se encuentra activa durante la noche, perchando sobre vegetación baja herbácea y arbustiva. También se la ha encontrado sobre helechos y dentro de bromelias. Los individuos de esta especie podrían estar siendo parasitados por ácaros de la familia Epidermoptidae. Vive en simpatría con Pristimantis eriphus (3).

Distribution

Pristimantis puruscafeum se distribuye en bosque montano de las estribaciones orientales de los Andes de Ecuador. Se conoce únicamente de su localidad tipo, Bosque Protector Cerro La Candelaria, en los flancos orientales del volcán Tungurahua, en la cuenca alta del Pastaza (3).

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Pristimantis puruscafeum no ha sido incluido en filogenias basadas en caracteres moleculares, por lo que sus relaciones evolutivas aún son inciertas. Por esta razón, tampoco se lo ha asignado a ningún grupo de especies propuesto para Pristimantis (3).

Etymology

El nombre "puruscafeum" deriva del latín "purus que significa puro y "cafeum" que significa café; en referencia a la Empresa Puro Coffee, que ha contribuido a la conservación del Bosque Protector Cerro La Candelaria, hábitat de esta especie.

Additional Information

Reyes-Puig et al. (3) presentan información acerca de la variación morfométrica de esta especie.

Summary Author

Andrea Varela-Jaramillo y Santiago R. Ron

Editor

Santiago Ron Edición final pendiente

Edition Date

1753-01-01T00:00:00

Update Date

2018-10-22T19:34:43.243

Literature Cited

Lynch, J. D. y Duellman, W. E. 1980. The Eleutherodactylus of the Amazonian slopes of the Ecuadorian Andes (Anura: Leptodactylidae). The University of Kansas, Museum of Natural History, Miscellaneous Publications 69:1-86.PDF

Reyes-Puig, J. P., Yánez-Muñoz, M. H. 2012. Una nueva especie de Pristimantis (Anura: Craugastoridae) del corredor ecológico Llanganates-Sangay, Andes de Ecuador. Papéis Avulsos de Zoologia 56:81-91.

Reyes-Puig, J. P., Reyes-Puig, C., Ramirez-Jaramillo, S. R., Perez, M. B., Yánez-Muñoz, M. H. 2014. Tres nuevas especies de ranas terrestres Pristimantis (Anura: Craugastoridae) de la cuenca alta del Río Pastaza, Ecuador. Avances en Ciencias e Ingenierías 6:B51-B62.PDF