AMPHIBIAWEB
Pristimantis nietoi
Nieto's Rainfrog; Cutin de Nieto
family: Strabomantidae
subfamily: Pristimantinae
 
Species Description: Arteaga-Navarro A. Pyron RA, Peñafiel N, Romero-Barreto P, Culebras J, Bustamante L, Yánez-Muñoz MH, Guayasamin JM 2016 Comparative phylogeography reveals cryptic diversity and repeated patterns of cladogenesis for amphibians and reptiles in northwestern Ecuador. PLoS 1: 11(4: e0151746): 1–40.
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Cutín de Nieto

State/Provinces

Esmeraldas

Natural Regions

Bosque Húmedo Tropical del Chocó

Identification

Rana muy pequeña que se diferencia de otras especies trasandinas de Pristimantis del grupo unistrigatus y otras especies congéneras morfológicamente parecidas, por tener pigmentos amarillos en forma de manchas bordeadas de negro en la ingle, tubérculos bajos en el talón y una tenue línea lateral oblicua. Dentro de su rango de distribución puede confundirse con Pristimantis esmeraldas que tiene una línea media roja en el iris (cobre en Pristimantis nietoi), puede tener o no puntos amarillos en las ingles bordeados por un color claro (bordeados de negro en Pristimantis nietoi) y tiene los dedos espadados (a veces espadados en Pristimantis nietoi, en la mayoría de individuos son redondeados a truncados). Otras especies similares son Pristimantis luteolateralis y Pristimantis walkeri, de las que se diferencia ya que Pristimantis luteolateralis presenta tubérculos subcónicos en el talón (tubérculos bajos en Pristimantis nietoi), y Pristimantis walkeri carece de una línea oblicua lateral (línea oblicua lateral tenue en Pristimantis nietoi); además Pristimantis nietoi es la especie más pequeña dentro del grupo unistrigatus (2).

Description

Es una rana de tamaño muy pequeño con la siguiente combinación de caracteres (2): (1) dorso y vientre finamente tuberculados; (2) membrana timpánica ausente; anillo timpánico evidente, su diámetro es 34–40% el del ojo, su borde superior oculto por un pliegue supratimpánico; (3) hocico redondeado en vista dorsal y lateral; crestas craneales ausentes; (4) párpado superior con tubérculos bajos, no cónicos; (5) odontóforos vomerinos bien desarrollados, oblicuos en contorno, cada uno con 3–5 dientes; (6) machos con sacos subgulares y hendiduras vocales; sin almohadillas nupciales; (7) Dedo manual I más corto que el II; discos de los dedos manuales expandidos, redondeados a ligeramente truncados, excepto por el primer dedo que es ligeramente expandido; (8) dedos manuales con rebordes cutáneos delgados; (9) tubérculos ulnares ausentes; (10) tubérculos del talón y tarso ausentes; (11) dedos pediales con delgados rebordes cutáneos, sin membrana basal; Dedo pedial V ligeramente más largo que el III; discos de los dedos pediales expandidos, redondo a ligeramente truncado; (12) tubérculo interno metatarsal elíptico, aproximadamente tres veces el tamaño del externo que es bajo y redondeado; tubérculos plantares supernumerarios redondos y débilmente desarrollados.

Color in Life

Dorso café rojizo con marcas irregulares oscuras, línea supratimpánica y 1–3 barras supralabiales. Tiene una línea oblicua en los flancos que se proyecta bajo la línea supratimpánica. Las ingles y las superficies ocultas de los muslos son café oscuro con manchas amarillas. El vientre es blanco moteado con café. El iris es dorado con reticulaciones negras y una línea media cobre (2).

Males Face Cloacal Length Average

promedio = 15.9 mm (rango 14.4–17.0 mm; n=7) (2

Females Face Cloacal Length Average

promedio = 19.0 mm (rango 18.5–19.5 mm; n=2) (2

Habitat and Biology

Especie nocturna, ha sido encontrada en vegetación entre 25 y 200 cm del suelo en bosques siempreverdes primarios y secundarios de bajuras. Entre junio y noviembre se han encontrado hembras grávidas y machos cantando. En la localidad tipo, Pristimantis nietoi cohabita con Pristimantis achatinus, Pristimantis esmeraldas, Pristimantis labiosus, Pristimantis latidiscus, Pristimantis parvillus y Pristimantis subsigillatus.

Distribution

Es endémico de tierras bajas del Chocó del noreste del Ecuador (2).

Altitudinal Range

Se encuentra entre los 63 y los 517 m sobre el nivel del mar

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Es parte del complejo de especies Pristimantis walkeri y está cercanamente relacionado con Pristimantis luteolateralis y Pristimantis walkeri (2).

Etymology

En nombre Pristimantis proviene de dos palabras griegas "sierra" y "rana arborícola" (1). El epíteto específico es un patronímico en honor al Raúl Nieto, por el esfuerzo dedicado a proteger la biodiversidad de los bosques del Chocó y conservar sus recursos naturales (2).

Additional Information

Arteaga et al. (2) presentan fotos en vida y en preservado, además algunos caracteres morfológicos para distinguirla de otras especies de Pristimantis trasandinas.

Summary Author

Nadia Páez-Rosales y Gabriela Pazmiño-Armijos

Editor

Santiago Ron Edición final pendiente

Edition Date

2016-01-01T00:00:00

Update Date

2018-10-22T15:19:48.447

Literature Cited

Jiménez de la Espada, M. 1871. Faunae neotropicalis species quaedam nondum cognitae. Jornal de Sciencias, Mathematicas, Physicas e Naturaes. Academia Real das Sciencias de Lisboa 3:57-65.

Arteaga, A. F., Pyron, R. A., Peñafiel, N., Romero-Barreto, P., Culebras, J., Bustamante, L. M., Yánez-Muñoz, M. H., Guayasamin, J. M. 2016. Comparative phylogeography reveals cryptic diversity and repeated patterns of cladogenesis for amphibians and reptiles in northwestern Ecuador. PLoS ONE 11(4): e0151746. doi:10.1371/journal.pone.0151746