AMPHIBIAWEB
Pristimantis caniari

Subgenus: Pristimantinae
family: Strabomantidae
subfamily: Pristimantinae
 
Species Description: Ramírez-Jaramillo SM, Reyes-Puig C, Batallas D, Yánez-Muñoz MH. 2018. Ranas terrestres en los ecosistemas surandinos de Ecuador IV: Una nueva especie de Pristimantis (Anura: Strabomantidae) de los páramos sur del Parque Nacional Sangay. ACI Avances en Ciencias e Ingenierías 10: 1–18.
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Cutín Cañari

State/Provinces

Cañar

Natural Regions

Páramo

Identification

Es una rana pequeña de color café o gris con verrugas blancas en los flancos y el vientre. Las especies más similares son Pristimantis orcesi, Pristimantis thymelensis y Pristimantis ortizi. Sin embargo, Pristimantis orcesi se diferencia por tener los discos visiblemente más anchos que los dedos (ligeramente más anchos en Pristimantis caniari), tubérculos ulnares ausentes (presentes en Pristimantis caniari) y por su coloración dorsal que es más obscura en el dorso y más clara en el vientre, con o sin verrugas blancas en los flancos. Pristimantis thymelensis tiene el tímpano oculto (visible en Pristimantis caniari), no presenta tubérculos en el párpado superior (uno o dos tubérculos en Pristimantis caniari) y tiene el vientre gris cremoso a amarillo marrón y reticulado con café o negro. Pristimantis ortizi no presenta tubérculos ulnares, los machos carecen de almohadillas nupciales (presentes en Pristimantis caniari) y tiene el vientre blanco con motas café obscuras. Pristimantis riveti también tiene verrugas en los flancos pero se diferencia por la presencia de pliegues dorsolaterales (ausentes en Pristimantis caniari) y por tener el vientre blanco perla a rosa pálido con reticulaciones cafés (1, 2, 3).

Description

Es una rana pequeña con la siguiente combinación de caracteres (1): (1) piel del dorso y flancos finamente granular con distintivas verrugas aplanadas; vientre areolado; pliegues dorsolaterales ausentes; pliegue discoidal débilmente definido; (2) membrana y anillo timpánico presentes; tímpano redondo, equivalente al 56% del diámetro del ojo; (3) hocico corto, redondeado en vista dorsal y lateral; (4) párpado superior con uno o dos tubérculos pequeños, más angosto que la distancia interorbital; crestas craneales ausentes; (5) procesos dentígeros de los vómers presentes y triangulares, con 4 a 7 dientes; (6) saco vocal y almohadillas nupciales presentes; (7) Dedo I de la mano más corto que el Dedo II; discos ligeramente más anchos que los dedos, levemente truncados; (8) dedos de las manos con rebordes cutáneos; (9) tubérculos ulnares presentes y aplanados; (10) talón con varios tubérculos redondeados; borde externo del tarso con verrugas aplanadas; pliegue tarsal interno presente; (11) tubérculo metatarsal interno ovalado, 2-3 veces el tamaño del externo que es redondeado; tubérculos supernumerarios presentes; (12) Dedo V del pie más largo que Dedo III; dedos con rebordes cutáneos; discos del mismo tamaño que los de las manos.

Color in Life

Dorso café claro, café obscuro o gris obscuro, con manchas café obscuras, negras o blancas. Flancos cafés con verrugas blancas. Garganta y vientre café claro a café obscuro con verrugas blancas grandes. Barra labial crema. Superficies ocultas de las ingles rojizas. Iris dorado con finas reticulaciones negras (1).

Males Face Cloacal Length Average

Promedio = 24.5 mm (rango 24.1-24.9; n = 5) (1

Females Face Cloacal Length Average

Desconocido (1

Habitat and Biology

Habita Herbazal de Páramo en bosque montano alto. De actividad nocturna y asociados a vegetación herbácea, principalmente pajonales. Sus principales depredadores son las aves rapaces de la zona (1).

Distribution

Se conoce únicamente de su localidad tipo cerca de la Laguna de Culebrillas en el Parque Nacional Sangay, Provincia de Cañar, Ecuador (1).

Altitudinal Range

A 3920 metros sobre el nivel del mar

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Pristimantis caniari no ha sido incluido en filogenias basadas en caracteres moleculares, por lo que sus relaciones evolutivas aún son inciertas. Ramírez-Jaramillo et al. (1) proponen asignarlo al grupo de especies Pristimantis orcesi basándose en su morfología.

Etymology

El epíteto específico caniari hace alusión al pueblo y cultura Cañari, quienes habitaron en las tierras frías de páramo donde vive esta especie y cuyas creencias y tradiciones aún prevalecen en el tiempo (1).

Additional Information

Ramírez-Jaramillo et al. (1) presentan fotografías en vivo del holotipo de la especie y un mapa de su distribución. 

Summary Author

Andrea Varela-Jaramillo

Editor

Santiago R. Ron

Update Date

2018-06-08T14:54:48.537

Literature Cited

Ramírez-Jaramillo, S., Reyes-Puig, C., Batallas, D., Yánez-Muñoz, M. 2018. Ranas terrestres en los ecosistemas surandinos de Ecuador IV: Una nueva especie de Pristimantis (Anura: Strabomantidae) de los páramos sur del Parque Nacional Sangay. ACI Avances en Ciencias e Ingenierías 10: 1-18.

Lynch, J. D. 1981. Leptodactylid frogs of the genus Eleutherodactylus in the Andes of Northern Ecuador and adjacent Colombia. The University of Kansas, Museum of Natural History, Miscellaneous Publications 72:1-46.PDF

Guayasamin, J. M., Almeida-Reinoso, D. P. y Nogales-Sornosa, F. 2004. Two new species of frogs (Leptodactylidae: Eleutherodactylus) from the high andes of northern Ecuador. Herpetological Monographs 18:127-141.PDF