AMPHIBIAWEB
Pristimantis buenaventura
Buenaventura Rainfrog; Cutin de Buenaventura
family: Strabomantidae
subfamily: Pristimantinae
 
Species Description: Arteaga-Navarro A. Pyron RA, Peñafiel N, Romero-Barreto P, Culebras J, Bustamante L, Yánez-Muñoz MH, Guayasamin JM 2016 Comparative phylogeography reveals cryptic diversity and repeated patterns of cladogenesis for amphibians and reptiles in northwestern Ecuador. PLoS 1: 11(4: e0151746): 1–40.
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Cutín de Buenaventura

State/Provinces

El Oro

Natural Regions

Bosque Piemontano Occidental

Identification

Es una rana pequeña café de ingles cafés con manchas naranjas o rojas. Tiene tubérculos bajos en los párpados y en el talón, los discos de sus dedos son expandidos y carece de membrana basal entre los dedos de los pies. Especies con las que puede confundirse pero tiene una distribución más al norte son Pristimantis walkeri, Pristimantis nietoi y Pristimantis esmeraldas, difiere de ellas por presentar tubérculos dispersos en el dorso y porque las manchas de color en sus ingles y parte posterior de los muslos son naranjas a rojas en vez de amarillas (Arteaga et al. 2016).

Description

Es una rana pequeña que se caracteriza por (Arteaga et al. 2016): (1) La textura del dorso y flancos es finamente tuberculada con tubérculos bajos dispersos; sin pliegues dorsolaterales; vientre areolado; (2) membrana timpánica ausente; anillo timpánico evidente, su diámetro es 31–43% el del ojo, su borde superior oculto por un pliegue supratimpánico; (3) hocico redondo en vista dorsal y lateral; (4) párpado superior con tubérculos bajos, no cónicos; crestas craneales ausentes; (5) odontóforos vomerinos bien desarrollados, oblicuos en contorno, cada uno con 4–5 dientes; (6) machos con pequeños sacos subgulares y hendiduras vocales; sin almohadillas nupciales; (7) Dedo I más corto que el segundo; discos de los dedos expandidos, redondeados a elípticos, a veces espadados, excepto por el primer dedo que es ligeramente expandido; (8) dedos manuales con rebordes cutáneos delgados; tubérculo palmar externo distalmente dividido; tubérculos supernumerarios bajos e indistintos; (9) tubérculos ulnares bajos; (10) tubérculos bajos en el talón; sin tubérculos en el tarso; (11) dedos pediales con delgados rebordes cutáneos, sin membrana basal; Dedo pedial V ligeramente más largo que el III; discos de los dedos pediales expandidos, redondeados a elípticos; (12) tubérculo interno metatarsal elíptico, aproximadamente cuatro veces el tamaño del externo que es bajo y redondeado; tubérculos plantares supernumerarios redondos y bajos.

Color in Life

En vida, el dorso es café claro con marcas irregulares oscuras, línea supratimpánica y 1–3 barras supralabiales. Las ingles y las superficies ocultas de los muslos son color crema a café con manchas naranja a rojo. El vientre es blanco moteado con café. El iris es caqui con reticulaciones negras y una línea media cobre (Arteaga et al. 2016).

Males Face Cloacal Length Average

Promedio = 20.1mm (rango 18.7–21.9; n = 8). (Arteaga et al. 2016

Females Face Cloacal Length Average

Promedio = 27.1 mm (rango 25.2–29.9; n = 3) (Arteaga et al. 2016

Habitat and Biology

Tienen actividad nocturna, han sido encontrados en vegetación de 60-160 cm sobre el suelo en estribaciones secundarias semideciduas y bosque montano siempreverde. Habita bosques montañosos donde la cobertura del dosel es de 75 a 90%. La mayoría de individuos se encontraron lejos el agua y activos en noches sin lluvia. En la Reserva Buenaventura es cohabita con Pristimantis achatinus, Pristimantis subsigillatus y dos especies no descritas de Pristimantis (Arteaga et al. 2016).

Distribution

Es endémico de bosques de estribaciones del sureste del Ecuador.

Altitudinal Range

225-1070 m.

Etymology

El epíteto específico hace referencia a la Reserva Buenaventura, un bosque protegido donde habita Pristimantis buenaventura.

Additional Information

No disponible

Summary Author

Nadia Páez-Rosales

Editor

Edición final pendiente

Edition Date

2016-05-04T00:00:00

Update Date

2016-06-13T00:00:00

Literature Cited

Arteaga, A. F., Pyron, R. A., Peñafiel, N., Romero-Barreto, P., Culebras, J., Bustamante, L. M., Yánez-Muñoz, M. H., Guayasamin, J. M. 2016. Comparative phylogeography reveals cryptic diversity and repeated patterns of cladogenesis for amphibians and reptiles in northwestern Ecuador. PLoS ONE 11(4): e0151746. doi:10.1371/journal.pone.0151746