AMPHIBIAWEB
Osornophryne sumacoensis
family: Bufonidae
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Vulnerable (VU)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Osornosapo de Sumaco

State/Provinces

Napo, Orellana

Natural Regions

Bosque Montano Oriental

Identification

Las hembras se distinguen de otras especies del género por su coloración ventral azul. Difiere de Osornophryne antisana por su mayor tamaño, por su piel tuberculada y canto rostral pustular y elevado (piel lisa y canto rostral subacuminado en Osornophryne antisana). Difiere de Osornophryne bufoniformis por tener un rostro acuminado, coanas más grandes y una región loreal granular (rostro redondeado, coanas pequeñas y región loreal lisa en Osornophryne bufoniformis). Difiere de Osornophryne guacamayo por tener la piel más rugosa, menos tuberculada y pliegues dorsolaterales y occipitales. Osornophryne puruanta difiere de Osornophryne sumacoensis por tener el dorso amarillo-café o rojo café en vida (café oscuro o negro en Osornophryne sumacoensis). El vientre de Osornophryne sumacoensis es café pálido a café anaranjado con manchas amarillas en machos y azul grisáceo pálido con manchas gris oscuro en hembras (vientre gris oscuro a negro con pústulas amarillas en machos y amarillo con manchas negras o amarillas en hembras de Osornophryne guacamayo, café con marcas café pálido en Osornophryne puruanta y amarillo a café con pústulas amarillas en Osornophryne bufoniformis) (1, 3, 5)

Description

Cabeza más angosta que el cuerpo; cabeza redondeada en vista dorsal y acuminada en vista lateral. Los machos adultos tienen una papila puntiaguda en la punta del hocico. Hileras de glándulas prominentes en el canto rostral desde el margen anterior de la órbita hasta la punta del rostro; narinas dirigidas lateralmente, acampanadas; región internarial cóncava; piel del párpado superior tuberculada con una cresta de pústulas a lo largo del margen exterior; los ojos no se proyectan más allá del contorno de la cabeza en vista dorsal, párpado superior más angosto que la distancia inter-orbital; labios acampanados; coanas ovaladas, ampliamente separadas; lengua dos veces más larga que ancha, ovalada; crestas glandulares parasagitales extendiéndose posteriormente desde el margen posterior de la órbita hacia la cresta dorsolateral; piel dorsal tuberculada con una cresta glandular prominente y verrugas areoladas dispersas; crestas dorsolaterales fragmentadas posteriormente en grandes pústulas; piel ventral rugosa con grandes verrugas dispersas; piel en la garganta tuberculada, piel del vientre más glandular; superficie de los miembros tuberculada; manos y pies palmados; tamaño de los dedos de la mano III > IV > II > I; de los pies IV > III > V > II > I; superficies palmar y pedal con numerosas callosidades; tubérculos tenar, palmar, metatarsal interno y externo inconspicuos; superficie ventral de los dígitos con una protuberancia pequeña y redonda (3).

Color in Life

Dorso y miembros negro-azulados, vientre azul con manchas negras. Superficies palmar y plantar rojo-amarillentas. Iris negro con motas doradas (3).

Males Face Cloacal Length Average

promedio = 20.13 mm (rango 19.1-21.07; n = 3) (Diego Páez no publicado

Females Face Cloacal Length Average

promedio = 34.27 mm (rango 31.51-40.2; n = 8) (Diego Páez no publicado

Habitat and Biology

El hábitat está compuesto de bamboo (Chusquea sp.), Ficus sp. y otros árboles superiores a los 20 m de altura. Existen abundantes bromelias, orquídeas y epífitas en el área. Es una especie terrestre, diurna y nocturna. Los individuos han sido encontrados bajo la hojarasca en el día (3).

Distribution

Se conoce solamente del lago del pequeño cráter en las estribaciones orientales del Volcán Sumaco, provincia de Napo, Ecuador.

Altitudinal Range

de 2500 a 2800 m sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Está cercanamente relacionado a Osornophryne occidentalis y Osornophryne simpsoni (4, 5). Páez y Guayasamín (5) validan a esta especie en base a caracteres moleculares y morfológicos, la cual esta restringida a una sola localidad, el Volcán Sumaco.

Etymology

Nombrado por la localidad tipo, Volcán Sumaco, en la ladera Amazónica de los Andes, Provincia del Napo, Ecuador (3).

Additional Information

Gluesenkamp (3) provee ilustraciones del holotipo (hembra adulta) (vistas dorsal y ventral del cuerpo y vista lateral de la cabeza). Anteriormente, los machos de Osornophryne sumacoensis eran confundidos con machos de Osornophryne antisana. Páez-Moscoso y Guayasamin (5) provee dibujos, fotografías e información morfológica.

Summary Author

Luis A. Coloma, Diego Páez-Moscoso, Caty Frenkel, Cristina Félix-Novoa, Andrea Varela-Jaramillo y Alexandra Quiguango-Ubillús

Editor

Luis A. Coloma, Diego Páez-Moscoso y Santiago R. Ron

Edition Date

2014-12-23T00:00:00

Update Date

2018-04-25T15:12:46.34

Literature Cited

Gluesenkamp, A. y Guayasamin, J. M. 2008. A new species of Osornophryne (Anura: Bufonidae) from the andean highlands of northen Ecuador. Zootaxa 1828:18-28.PDF

IUCN, Conservation International y Nature Serve. 2004. Global Amphibian Assessment. www.globalamphibians.org. Consulta: 8 noviembre 2005.

Gluesenkamp, A. 1995. A new species of Osornophryne (Anura: Bufonidae) from Volcán Sumaco, Ecuador with notes on other members of the genus. Herpetologica 1995:268-279.PDF

Páez-Moscoso, D. J., Guayasamin, J. M. y Yánez-Muñoz, M. H. 2011. A new species of Andean toad (Bufonidae, Osornophryne) discovered using molecular and morphological data, with a taxonomic key for the genus. ZooKeys 108:73–97.PDF

Páez-Moscoso, D. J. y Guayasamin, J. M. 2012. Species limits in the Andean toad genus Osornophryne (Bufonidae). Molecular Phylogenetics and Evolution: doi: 10.1016/j.ympev.2012.08.001.