AMPHIBIAWEB
Osornophryne occidentalis
family: Bufonidae
 
Species Description: Diego F. Cisneros-Heredia, Andrew G. Gluesenkamp. 2010 A new Andean Toad of the genus Osornophryne (Amphibia: Anura: Bufonidae) from northwestern Ecuador, with taxonomic remarks on the genus. Avances en Ciencias e Ingenierias, 2:64-73.
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Osornosapo de occidente

State/Provinces

Carchi, Imbabura, Pichincha

Natural Regions

Bosque Montano Occidental

Identification

Osornphryne occidentalis es la única especie del género que se encuentra en el Bosque Nublado de la estribación occidental de los Andes del Ecuador. Se distingue de sus congéneres por las siguientes características (características de Osornophryne occidentalis en paréntesis). Osornophryne antisana tiene un dorso liso a rugoso con verrugas y crestas paravertebrales y piel en el área occipital relativamente lisa (piel dorsal rugosa con verrugas y crestas dorsolaterales pero sin crestas paravertebrales, piel del área occipital rugosa), punta del hocico proyectada en una probóscide (punta del hocico con una protuberancia cónica alargándose más allá de la mandíbula superior pero sin formar una probóscide). Osornophryne bufoniformis tiene un hocico redondeado, agrandado, menos puntiagudo en vista lateral, con la punta apenas puntiaguda (hocico angulado en vista lateral, en forma de una pirámide, con la punta del hocico ancha y cónica proyectada, alargándose más allá de la mandíbula superior pero sin formar una probóscide), canto rostral redondeado, menos elevado y curvo (canto rostral distintivo, con una cresta glandular en el cantus, recto en vista dorsal), área interorbital pobremente definida por el canto rostral aplanado, liso (área interorbital rectangular, rugosa y tuberculada), dorso de color sepia o amarillo-café a gris-café oscuro, con o sin verrugas y las crestas café claro a amarillo-café (café oscuro con verrugas y crestas café ocre), vientre amarillo-café con pústulas amarillas a rosado rojizo, a veces con manchas cafés (vientre marrón-café con agrupamientos irregulares de pústulas de color salmón pálido). Osornophryne percrassa tiene el hocico truncado con una pequeña punta no proyectada más allá de la mandíbula superior, piel dorsal glandular con verrugas pero sin crestas dorsolaterales, vientre café con rayas o manchas blancas a amarillas. Osornophryne sumacoensis tiene cabeza redonda en vista dorsal (angular en vista dorsal), vientre azul con puntos negros en hembras adultas. Osornophryne talipes tiene una piel dorsal lisa a ligeramente rugosa con verrugas y crestas paravertebrales, cabeza que es del mismo ancho que largo (cabeza más ancha que larga), punta del hocico prolongándose en una probóscide prominente y carnosa. Osornophryne puruanta difiere por tener el dorso relativamente liso con numerosas crestas glandulares de color claro y punta del hocico proyectada en una pequeña probóscide (2).

Males Face Cloacal Length Average

promedio = 20.69 mm (rango 18.98-22.03; n = 6) (Diego Páez no publicado

Females Face Cloacal Length Average

promedio = 32.73 mm (rango 29.82-35.32; n = 6) (AmphibiaWebEcuador

Distribution

Se la conoce de cuatro localidades en las Cordillera Occidental de los Andes del Ecuador. Sin embargo, existe un registro en Chilma Bajo, Carchi, Ecuador que morfológicamente es muy similar a O. occidentalis, pero existe cierta divergencia con las demás poblaciones de esta especie (2)

Global Distribution

Altitudinal Range

2,500 - 2750 m

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Está cercanamente relacionado a Osornophryne sumacoensis y Osornophryne simpsoni (2, 3).

Etymology

El epíteto específico se refiere a su exclusiva distribución en los bosques nublados occidentales de la Cordillera Occidental de los Andes del Ecuador.

Edition Date

1753-01-31T00:00:00

Update Date

2018-04-25T14:45:31

Literature Cited

Cisneros-Heredia, D. F. y Gluesenkamp, A. 2010. A new Andean toad of the genus Osornophryne (Amphibia: Anura: Bufonidae) from northwestern Ecuador, with taxonomic remarks on the genus. Avances en Ciencias e Ingenierías 3:B64–B73.PDF

Páez-Moscoso, D. J., Guayasamin, J. M. y Yánez-Muñoz, M. H. 2011. A new species of Andean toad (Bufonidae, Osornophryne) discovered using molecular and morphological data, with a taxonomic key for the genus. ZooKeys 108:73–97.PDF

Páez-Moscoso, D. J. y Guayasamin, J. M. 2012. Species limits in the Andean toad genus Osornophryne (Bufonidae). Molecular Phylogenetics and Evolution: doi: 10.1016/j.ympev.2012.08.001.