AMPHIBIAWEB
Atelopus podocarpus
family: Bufonidae
 
Species Description: Coloma LA, Duellman WE, Almendariz-S A, Ron SR, Taran-Valdez A, Guaysamin JM. 2010. Five new, extinct (?) species of Atelopus (Anura: Bufonidae) from Andean Colombia, Ecuador and Peru. Zootaxa 2574:1-54.
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Critically Endangered (CR)
CITES No CITES Listing
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador, Peru

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Jambato de Podocarpus

State/Provinces

Zamora Chinchipe

Natural Regions

Páramo, Bosque Montano Oriental

Identification

Se distingue de Atelopus petersi por tener numerosas pequeñas espículas (18-71) de color café-rojo-anaranjado en los flancos entre las extremidades anteriores y posteriores. Atelopus petersi tiene espículas blancas agregadas en pocas verrugas pequeñas en los flancos entre las extremidades anteriores y posteriores (1-21 espículas por verruga; 8-18 verrugas). Se diferencia de Atelopus bomolochos y Atelopus pachydermus por tener una coloración dorsal negra en vida (Atelopus pachydermus tiene un dorso amarillo y café y Atelopus bomolochos varía entre amarillo a verde oscuro). Se diferencia de Atelopus peruensis por ser ligeramente más grande, por tener flancos rojos, y el hocico prominente (Atelopus peruensis tiene en vida flancos negros con espículas blancas y su hocico no es prominente). Atelopus podocarpus y Atelopus ignescens son similares en tamaño y coloración (preservados), pero las hembras de Atelopus ignescens presentan un parche de espículas y conos en las regiones gular y pectoral, ausentes en Atelopus podocarpus. Atelopus podocarpus se diferencia de Atelopus halihelos, la especie descrita más cercanamente emparentada, (3) por ser más grande, por presentar el dorso negro cuando están preservados (dorso café claro en Atelopus halihelos) y por la ausencia de una línea dorsolateral discontinua de verrugas. Además, Atelopus halihelos presenta algunas verrugas con múltiples espículas, mientras que en Atelopus podocarpus las verrugas nunca tienen más de una espícula (2).

Description

No Disponible

Males Face Cloacal Length Average

promedio = 37.7 mm (rango 34.4-40.9; n = 5) (2

Females Face Cloacal Length Average

promedio = 47.7 mm (rango 39.5-52.9; n = 22) (2

Habitat and Biology

Vive en zonas con precipitación media anual de alrededor de 1000 – 2000 mm y temperatura media anual de alrededor 7 – 8 ºC. En junio de 1968 fueron encontrados dos individuos bajo rocas. Otro individuo fue encontrado en marzo de 1975 bajo un roca durante el día, en un hábitat que presentaba una capa fina de musgo, muchos líquenes, hepáticas, bromelias, arbustos, y bambú. La temperatura durante en tiempo de muestro fue entre 8.5 y 18.0 ºC y la precipitación fue de 6 mm (2). Su población ha declinado dramáticamente, más del 80% en las últimas dos décadas, probablemente debido al cambio climático y al efecto de patógenos. Esta especie está catalogada como extinta hasta que futuros estudios demuestren otra cosa. En Ecuador desde el 2001 se han realizado varios esfuerzos para colectar esta especie en varias localidades de su distribución, pero no se han encontrado ejemplares. En Perú no se han encontrado individuos desde julio de 1980.

Distribution

Se distribuye desde al sur de la Cordillera Oriental del Ecuador hasta Cordillera de Huancabamba al norte de Perú en el Departamento de Piura.

Altitudinal Range

Ocurre entre 2700 y 3400 msnm.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Es la especie hermana de una especie no descrita de la cordillera del Cóndor. También está cercanamente relacionada a Atelopus halihelos (3). Véase comentarios taxonómicos en Coloma et al. (2).

Etymology

Su nombre se refiere al Parque Nacional Podocarpus, donde habitaba esta especie (2).

Additional Information

Coloma et al (2) provee una descripción basada en ejemplares de la provincia de Loja, información sobre su distribución, ecología y estado poblacional actual. Además presenta varias ilustraciones: vista lateral, vista ventral, vista ventral del pie derecho, vista lateral que muestra las espículas en los flancos y vista lateral de cuatro individuos que muestran la variación de coloración ventral en ejemplares preservados.

Summary Author

Luis A. Coloma y Sofía Carvajal-Endara.

Editor

Santiago R. Ron

Edition Date

2017-11-01T00:00:00

Update Date

2018-04-24T20:51:58.873

Literature Cited

Rödder, D. y Schmitz, A. 2009. Two new Pristimantis (Anura, Strabomantidae) belonging to the myersi group from the Andean slopes of Ecuador. REVUESUISSEDEZOOLOGIE 116:275-288.

Coloma, L. A., Duellman, W. E., Almendáriz, A., Ron, S. R., Terán-Valdez, S. R., Guayasamin, J. M. 2010. Five new (extinct?) species of Atelopus (Anura: Bufonidae) from Andean Colombia, Ecuador, and Peru. Zootaxa 2574:1-54.EnlacePDF

Guayasamin, J. M., Bonaccorso, E., Duellman, W. E., Coloma, L. A. 2010. Genetic differentiation in the nearly extinct harlequin frogs (Bufonidae:Atelopus), with emphasis on the Andean Atelopus ignescens and A. bomolochos species complexes. Zootaxa 2574:55-68.