AMPHIBIAWEB
Atelopus petersi
family: Bufonidae
 
Species Description: Coloma L, Loetters S, Duellman W, Miranda-Leiva 2007 A taxonomic revision of Atelopus pachydermus, and description of two new (extinct?) species of Atelopus from Ecuador (Anura: Bufonidae). Zootaxa 1557: 1-32

© 2010 Division of Herpetology, University of Kansas (1 of 1)
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Critically Endangered (CR)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Jambato de Peters

State/Provinces

Chimborazo, Napo

Natural Regions

Páramo, Bosque Montano Oriental

Identification

Se distingue de las demás especies de Atelopus por sus almohadillas digitales blancas que contrastan con el color de fondo negro (patrón similar de contraste de color en Atelopus bomolochos y Atelopus pachydermus). Difiere de Atelopus bomolochos en tener pocas espículas y marcas blancas en los flancos. Es más pequeño que Atelopus pachydermus y no tiene color café en vida (5).

Color in Life

La parte clara del dorso es amarillo brillante. Muchas de las verrugas y pústulas tienen la punta blanca. La superficie ventral es blanca en casi todos los individuos, pero algunos pueden tener áreas naranja o manchas y algunos tienen vientres rojos (5).

Males Face Cloacal Length Average

promedio = 38.9 mm (rango 35.2-42.1; n = 16) (5

Females Face Cloacal Length Average

promedio = 46.1 mm (rango 43.5-50.2; n = 7) (5

Habitat and Biology

Vive en páramo y subpáramo incluyendo pajonales y áreas con vegetación arbustiva junto a cuerpos de agua. Ha sido registrada en áreas disturbadas como el borde de carreteras (9). La precipitación media anual dentro de su rango de distribución es de alrededor de 1000 a 2000 mm y la temperatura media anual es 12 a 18 grados C. Durante el día se encuentran bajo rocas en el borde y curso de riachuelos y bajo troncos en laderas cubiertas de hierba. Una hembra fue colectada en septiembre de 1986, activa durante el día en plantas de almohadilla del páramo; dos machos y tres hembras fueron encontrados durante el día en abril de 1988 en un sendero. Un juvenil fue encontrado en marzo de 1988. Una hembra fue colectada en agosto de 1993 caminando en el borde del Río Oyacachi. Ocurría en simpatría con Atelopus ignescens.

Distribution

Se distribuye en la Cordillera Oriental de los Andes en Ecuador en la Provincias de Napo y Chimborazo (9).

Altitudinal Range

Ocurre entre 2660 y 3300 msnm.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

No ha sido incluida en estudios filogenéticos en base a caracteres genéticos, sus relaciones evolutivas son inciertas. Véase sinónimos y comentarios taxonómicos en Coloma et al. (5). Antes del 2007 fue referida en la literatura como Atelopus pachydermus. Almendáriz y Cisneros-Heredia (8) publicaron una sinopsis de su estado de conservación como Atelopus sp. 19.

Etymology

Su nombre se refiere a James A. Peters por el descubrimiento de esta especie en 1962 y su descripción detallada en 1973 (5).

Additional Information

Peters (6) provee una descripción basada en especímenes de Provincia de Napo. Además provee tres ilustraciones de un individuo (vistas dorsal, ventral y lateral de la cabeza), y 16 ilustraciones de otros ocho individuos (vistas dorsal y ventral ) para mostrar la variación de los patrones de coloración. Lötters (7) y Coloma y Ron (1) proveen la fotografía en color de un individuo de 11 Km E de Papallacta (bajo el nombre A. pachydermus ). Almendáriz y Cisneros (8) proveen un sumario (bajo el nombre Atelopus sp. 19) que incluye datos de morfología, distribución, hábitat y conservación.

Summary Author

Santiago R. Ron, Luis A. Coloma, Caty Frenkel, Cristina Félix-Novoa y Alexandra Quiguango-Ubillús.

Editor

Santiago R. Ron

Edition Date

2016-07-15T00:00:00

Update Date

2018-06-29T16:09:33.447

Literature Cited

Coloma, L. A. y Ron, S. R. 2001. Ecuador megadiverso: anfibios, reptiles, aves y mamíferos / Megadiverse Ecuador: amphibians, reptiles, birds, and mammals. Centro de Biodiversidad y Ambiente, Pontificia Universidad Católica del Ecuador 1:140.

Ron, S. R., Coloma, L. A., Bustamante, M. R. y Duellman, W. E. 2003. Population decline of the jambato toad Atelopus ignescens (Anura: Bufonidae) in the Andes of Ecuador. Journal of Herpetology 37:116-126.PDF

Bustamante, M. R., Ron, S. R., Coloma, L. A. 2005. Cambios en la diversidad en siete comunidades de anuros en los Andes de Ecuador. Biotropica 37:180-189.PDF

Merino-Viteri, A., Coloma, L. A. y Almendáriz, A. 2005. Los Telmatobius (Leptodactylidae) de los andes del Ecuador y su declive poblacional. en: estudios sobre las ranas andinas de los géneros Telmatobius y Batrachophrynus (Anura: Leptodactylidae). Lavilla, E. O. y de La Riva, I. (eds.). Asociación Herpetológica Española, Monografías de Herpetología 7. Valencia, España 13759.PDF

Coloma, L. A., Miranda-Leiva, A., Lötters, S., Duellman, W. E. 2007. A taxonomic revision of Atelopus pachydermus, and description of two new (extinct?) species of Atelopus from Ecuador (Anura: Bufonidae). Zootaxa 1557:11689.PDF

Peters, J. A. 1973. The frog genus Atelopus in Ecuador (Anura: Bufonidae). Smithsonian Contributions to Zoology 145:1-49.Enlace

Lötters, S. 1996. The Neotropical toad Genus Atelopus. Checklist-Biology-Distribution. Vences, M. and Glaw, F. Verlags GbR. Köln, Germany 1-143.

Almendáriz, A. y Cisneros-Heredia, D. F. 2005. Atelopus sp. 19. In Rueda-Almonacid, J. V., Rodríguez-Mahecha, J. V., Lötters, S., La Marca, E., Kahn, T. & Angulo, A. (Eds.), Ranas arlequines. Conservación Internacional. Panamericana Formas e Impresos S. A., Bogotá, Colombia, 155.

Ron, S. R., Guayasamin, J. M., Menéndez-Guerrero, P. 2011. Biodiversity and conservation status of ecuadorian amphibians. En: Heatwole, H., Barrio-Amoros C. L., Wilkinson, H. W. 2011. Amphibian Biology 9:129-170.