AmphibiaWeb - Adelophryne adiastola
AMPHIBIAWEB
Adelophryne adiastola
family: Eleutherodactylidae
subfamily: Phyzelaphryninae

© 2018 Mauro Teixeira Jr (1 of 1)

  hear Fonozoo call

Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Least Concern (LC)
CITES No CITES Listing
National Status None
Regional Status None

   

 

View distribution map in BerkeleyMapper.

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Rana de Yapina

State/Provinces

Pastaza

Natural Regions

Bosque Húmedo Tropical Amazónico

Identification

Es una rana muy pequeña de color café obscuro y vientre negro. Presenta el hocico redondeado, un tímpano pequeño y tiene los dedos asimétricos y puntiagudos, característica que la diferencia del resto de especies del Ecuador, a excepción de Diasporus gularis que también tiene los dedos en punta, sin embargo, se diferencia por su coloración uniformemente anaranjada y el vientre crema o amarillo (8).

Description

Es una rana muy pequeña con la siguiente combinación de caracteres (1, 2): (1) dorso y flancos areolados; vientre y extremidades lisas; garganta granular y arrugada; serie glandular de verrugas desde el tímpano hasta la inserción del brazo; pliegue discoidal ausente; (2) cabeza más larga que ancha; canto rostral indistinto, redondeado y recto; región loreal plana, inclinada hacia los labios superiores; (3) hocico redondeado en vista dorsal y redondeado a truncado en vista lateral; (4) tímpano redondo, pequeño pero distinto; anillo timpánico incompleto; pliegue supratimpánico indistinto; (5) procesos vomerinos presentes con dos filas de 6-8 dientes; (6) machos con hendiduras vocales curvadas y saco vocal subgular; (7) dedo IV de la mano reducido; dedos puntiagudos; sin membrana interdigital; sin rebordes cutáneos; sin discos; (8) tubérculos subarticulares indistintos, largos y ovalados; un tubérculo supernumerario redondeado en la palma de la mano; (9) dedos de los pies asimétricos y puntiagudos; (10) pliegue tarsal ausente; tubérculo metatarsal interno largo, plano y ovalado; tubérculo metatarsal externo redondeado y protuberante; tubérculos subarticulares planos y ovalados.

Color in Life

El dorso es uniformemente café obscuro. El vientre es negro con puntos cremas. El iris es rojo (6).

Males Face Cloacal Length Average

(rango 13.0–13.79) (2

Females Face Cloacal Length Average

promedio = 13.9 mm (2

Habitat and Biology

Especie nocturna y asociada a la horajasca cercana a riachuelos de bosque primario de tierras bajas o colinado (23).

Reproduction

Las hembras pueden tener los huevos ováricos blancos (3).

Distribution

En Ecuador, se conoce únicamente de dos localidades en Kurintza y Juyuintza, en la provincia de Pastaza (3, 10).

Global Distribution

Altitudinal Range

Hasta los 200 metros sobre el nivel del mar

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Previamente confundido con Phyzelaphryne miriamae (2). En base a datos moleculares, fue asignada a familia Eleutherodactylidae, estando cercanamente relacionada a especies del género Adelophryne y Phyzelaphryne (4, 5).

Etymology

El epíteto específico proviene de la palabra griega adiastolos que significa confundido, en referencia al hecho de que estos especímenes eran originalmente referidos como Phyzelaphryne miriamae (2).

Additional Information

Un sonagrama del canto de anuncio se presenta en Heyer (7) (bajo el nombre de Phyzelaphryne miriamae). Hoogmoed y Lescure (2) presentan dibujos de la vista dorsal y ventral, de la mano y pie y de la cabeza de esta especie.

Summary Author

Morley Read y Santiago Ron

Editor

Santiago Ron

Edition Date

1901-01-01T00:00:00

Update Date

2019-11-27T14:00:30.633

Literature Cited

Lynch, J. D. 1986. New species of minute leptodactylid frogs from the Andes of Ecuador and Peru. Journal of Herpetology 20:423-431.PDF

Hoogmoed, M. S. y Lescure, J. 1984. A new genus and two new species of minute leptodactylid frogs from northewrn South America, with comments upon Phyzelaphryne (Amphibia: Anura: Leptodactylidae). Zoologische Mededelingen 58:95.PDF

Ortega-Andrade, H. M. 2009. Amphibia, Anura, Eleutherodactylidae, Adelophryne adiastola Hoogmoed and Lescure, 1984: first countries records and distribution extension from Ecuador and Brazil. 5:139-143.PDF

Heinicke, M. P., Duellman, W. E. y Blair Hedges, S. 2007. Major caribbean and Central American frog faunas originated by ancient oceanic dispersal. Proceedings of the National Academy of Sciences 104:10092-10097.PDF

Hedges, S. B., Duellman, W. E. y Heinicke, M. P. 2008. New World direct-developing frogs (Anura: Terrarana): Molecular phylogeny, classification, biogeography, and conservation. Zootaxa 1737:1-182.

Rodríguez, L. O. y Duellman, W. E. 1994. Guide to the frogs of the Iquitos Region, Amazonian Perú. Asociación de Ecología y Conservación, Amazon Center for Environmental Education and Research and Natural History Museum, The University of Kansas. Lawrence, Kansas 22:1-80.PDF

Heyer, W. R. 1977. Taxonomic notes of frogs from the Madeira and Purus Rivers Brasil. Papeis Avulsos de Zoologia 31:141-162.

Lynch, J. D. y Duellman, W. E. 1997. Frogs of the genus Eleutherodactylus in Western Ecuador: systematics, ecology, and biogeography. The University of Kansas, Natural History Museum, Special Publication 23:1-236.Enlace

IUCN. 2010. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/search. (Consultado: 2010).

Ron, S. R. 2018. Base de datos de la colección de anfibios del Museo de Zoología (QCAZ). Versión 1.0. Pontificia Universidad Católica del Ecuador. Disponible en https://bioweb.bio/portal/ 

Frost, D. 2017. Amphibian Species of the World: an Online Reference. Version 6.0 . Electronic Database accessible at http://research.amnh.org/herpetology/amphibia/index.html.  American Museum of Natural History, New York, USA.