AMPHIBIAWEB
Pristimantis paululus
family: Strabomantidae
subfamily: Pristimantinae

© 2003 Ryan Sawby (1 of 1)
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Least Concern (LC)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Cutín de estribaciones

State/Provinces

Napo, Orellana, Pastaza, Sucumbíos

Natural Regions

Bosque Húmedo Tropical Amazónico

Identification

 Es una rana muy pequeña de color verde con marcas cafés y vientre verde con pequeños puntos blancos. Su hocico es corto, el dorso tuberculado y tiene discos expandidos en los dedos. Es similar a Pristimantis acuminatus, por tener el hocico acuminado y coloración dorsal verde, no obstante difiere de Pristimantis paululus por tener el tímpano oculto, dorso finamente granular, banda supratimpánica continua hacia el flanco y ser mucho más grande (LRC en hembras = 24.3 mm). Su menor tamaño también la distinguen de otros Pristimantis verdes de la Amazonía occidental como Pristimantis omeviridisPristimantis limoncochensisPristimantis enigmaticus.

Description

Pristimantis paululus presenta la siguiente combinación de caracteres (2): (1) Piel dorsal lisa con tubérculos aplanados, vientre areolado; sin pliegues dorsolaterales; pliegues discoidales prominentes; (2) tímpano visible, redondo, 1/3 del tamaño del ojo; (3) hocico subacuminado visto dorsalmente, pronunciada visto lateralmente, corto; (4) espacio interorbital plano; ancho del párpado superior igual a la distancia interorbital; (5) procesos odontóforos vomerinos elípticos, posterior y medio a la coana; (6) machos con saco vocal subgular y hendiduras vocales cortas; (7) Dedo I de la mano más corto que el II, todos los dedos con almohadillas y discos, en los dedos II-IV más grandes; (8) dedos de las manos con rebordes cutáneos laterales angostos; (9) sin tubérculos ulnares al lado del antebraquial; (10) tarso y talón con tubérculos pequeños no cónicos; (11) tubérculo metatarsal interno cuatro veces el tamaño del externo que es redondo; tubérculos plantares supernumerarios numerosos; (12) dedos de los pies con rebordes cutáneos laterales angostos, sin membranas; dedos de los pies con almohadillas y discos, más pequeños que los de los dedos de las manos.

Color in Life

Dorsalmente verde con marcas café oscuras y una línea cantal negra. Las superficies ocultas están pigmentadas con un tinte verde desteñido. El vientre es verde con pequeños puntos blancos. Iris bronce con finas reticulaciones negras (2).

Males Face Cloacal Length Average

Promedio = 15.0 mm (rango 13.6-17.1; n = 9) (1

Females Face Cloacal Length Average

Promedio = 18.0 mm (rango 16.5 -19.4; n = 4) (1

Habitat and Biology

Habita el interior el bosque maduro, bosque secundario y claros de bosque de Tierra Firme. Ha sido registrada en el día en el suelo del bosque y por la noche en vegetación baja (2). En el Parque Nacional Yasuní, ha sido registrada en bosque primario de Tierra Firme.

Reproduction

Se presume que su reproducción es por desarrollo directo, sin embargo se desconoce el sitio de ovoposición. Parejas amplexadas han sido reportadas en marzo de 1972 y mayo 1969 por Lynch (2).

Distribution

Se distribuye en el norte del Río Pastaza, Amazonía de Ecuador. Es probable que ocurra más ampliamente, en las cercanías de Colombia y Perú. Esto requiere confirmación. En Ecuador ha sido reportado de las provincias de Sumcumbíos, Orellana, Pastaza y Morona Santiago.

Altitudinal Range

De 300 a 570 m sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

No ha sido incluido en filogenias basadas en caracteres genéticos, por lo que sus relaciones evolutivas aún son inciertas. Padial et al. (4) no lo asignan a ningún grupo de especies. Hedges et al. (3) lo asignan al grupo de especies Pristimantis unistrigatus.

Etymology

Del latín que significa menos, en referencia al tamaño del adulto, siendo la especie amazónica más pequeña (2).

Summary Author

Caty Frenkel, Mario H. Yánez-Muñoz, Juan M. Guayasamin, Andrea Varela-Jaramillo y Santiago R. Ron

Editor

Mario H. Yánez-Muñoz y Santiago R. Ron

Edition Date

2018-10-29T00:00:00

Update Date

2018-10-29T21:53:10.677

Literature Cited

Lynch, J. D. y Duellman, W. E. 1980. The Eleutherodactylus of the Amazonian slopes of the Ecuadorian Andes (Anura: Leptodactylidae). The University of Kansas, Museum of Natural History, Miscellaneous Publications 69:1-86.PDF

Lynch, J. D. 1974. New species of frogs (Leptodactylidae: Eleutherodactylus from the Amazonian lowlands of Ecuador. Occasional Papers of the Museum of Natural History, The University of Kansas, Lawrence, Kansas 31:1-22.PDF

Hedges, S. B., Duellman, W. E. y Heinicke, M. P. 2008. New World direct-developing frogs (Anura: Terrarana): Molecular phylogeny, classification, biogeography, and conservation. Zootaxa 1737:1-182.

Padial, J. M., Grant, T., Frost, D. R. 2014. Molecular systematics of terraranas (Anura: Brachycephaloidea) with an assessment of the effects of alignment and optimality criteria. Zootaxa 3825:1-132.