AMPHIBIAWEB
Ctenophryne aequatorialis
family: Microhylidae
subfamily: Gastrophryninae
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Least Concern (LC)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Rana de hojarasca de Cuenca

State/Provinces

Azuay, Loja

Natural Regions

Matorral Interandino

Identification

A diferencia de Ctenophryne aterrima, Ctenophryne aequatorialis tiene un patrón dorsal con marcas oscuras contrastantes en un fondo claro además de membranas basales en los dedos de los pies (5).

Description

No Disponible

Males Face Cloacal Length Average

27 mm (2

Females Face Cloacal Length Average

37 mm (2

Habitat and Biology

Vive en pastizales, prados y campos agrícolas en hábitat secundario degradado, no en bosque cerrado. Especímenes han sido colectados cerca de pequeños estanques. Sus puestas tienen docenas de pequeños huevos transparentes depositados directamente en pozas. Los renacuajos alcanzan la metamorfosis luego de tres meses (2).

Distribution

Desde Cuenca en la provincia del Azuay al norte hasta el Cantón Saraguro, Provincia de Loja, al sur de Ecuador.

Altitudinal Range

De 2450 a 2650 m sobre el nivel del mar

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Está cercanamente relacionado a Ctenophryne geayi (6, 8, 9). Por mucho tiempo fue incluído en el género Nelsonophryne, hasta que de Sá et al. (8), utilizando una filogenia molecular, lo asignaron al género Ctenophryne.

Additional Information

Arbeláez y Vega (2) presentan información general de la especie como parte de una guía de anfibios del Parque Nacional El Cajas.

Summary Author

Santiago R. Ron, Luis A. Coloma, Caty Frenkel y Cristina Félix-Novoa.

Editor

Santiago R. Ron

Edition Date

2013-12-09T00:00:00

Update Date

2018-10-02T20:38:01.673

Literature Cited

Peracca, M. G. 1904. Rettili ed Amfibii in viaggio del Dr. Enrico Festa nell'Ecuador e regioni vicine. Bolletino dei Musei di Zoologia ed Anatomia Comparata della Università di Torino XIX:14977.PDF

Arbeláez, E. y Vega, A. 2008. Guía de anfibios, reptiles y peces del Parque Nacional Cajas/Cajas National Park amphibian, reptile and fish guide. ETAPA, Municipalidad Cuenca. Grafisum 106.PDF

Frank, N. y Ramus, E. 1995. Complete guide to scientific and common names of reptiles and amphibians of the world. N. G. Publishing Company, 377.

IUCN, Conservation International y Nature Serve. 2004. Global Amphibian Assessment. www.globalamphibians.org. Consulta: 8 noviembre 2005.

Savage, J. M. 2002. The amphibians and reptiles of Costa Rica: A herpetofauna between two continents, between two seas. University of Chicago Press, Chicago, USA, 934 pp.

Pyron, R. A. y Wiens, J. J. 2011. A large-scale phylogeny of Amphibia including over 2800 species, and a revised classification of extant frogs, salamanders, and caecilians. Molecular Phylogenetics and Evolution 61:543-583.

IUCN. 2013. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/search. (Consultado: 2013).

De Sá, R. O., Streicher, J. W., Sekonyela, R., Forlani, M. C., Loader, S. P., Greenbaum, E., Richards, S., Haddad, C. F. B. 2012. Molecular phylogeny of microhylid frogs (Anura: Microhylidae) with emphasis on relationships among New World genera. BMC Evolutionary Biology 12:1-21.PDF

Pyron, R. A. 2014. Biogeographic analysis reveals ancient continental vicariance and recent oceanic dispersal in amphibians. Systematic Biology 63:779-797.