AMPHIBIAWEB
Hyloscirtus torrenticola
family: Hylidae
subfamily: Hylinae

© 2010 Division of Herpetology, University of Kansas (1 of 2)

  hear Fonozoo call (#1)
  hear Fonozoo call (#2)

Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Vulnerable (VU)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Colombia, Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Rana de torrente de Putumayo

State/Provinces

Napo

Natural Regions

Bosque Montano Oriental

Identification

Es una rana mediana de color verde y vientre blanco cremoso. Presenta líneas dorsolaterales, tarsales y cloacales blancas. Es muy similar a otros miembros del grupo Hyloscirtus bogotensis, sin embargo, Hyloscirtus phyllognathus se diferencia por tener menos membrana interdigital en las manos y un anillo timpánico diferenciado (ausente en Hyloscirtus torrenticola). Hyloscirtus albopunctulatus se diferencia por la ausencia de líneas dorsolaterales blancas (presentes en Hyloscirtus torrenticola). Hyloscirtus alytolylax se diferencia por la ausencia de una glándula mental (presente en machos de Hyloscirtus torrenticola) y por su hocico truncado (redondeado en Hyloscirtus torrenticola) (1, 5, 6).

Description

Es una rana de tamaño mediano con la siguiente combinación de caracteres (1): (1) cabeza tan ancha como el cuerpo; cuerpo robusto; (2) hocico redondeado en vista dorsal; región loreal ligeramente cóncava; canto rostral redondeado; (3) procesos vomerinos ligeramente curvados, series de 6-8 dientes; (4) tímpano cubierto por pliegue supratimpánico; anillo timpánico ausente; (5) glándula mental y saco vocal presentes en machos; (6) antebrazo robusto; dedos de la mano cortos, con membrana interdigital, excepto por el dedo I; discos de tamaño moderado; rebordes cutáneos presentes; prepólex ausente; tubérculos supernumerarios presentes; (7) extremidades posteriores robustas; dedos con membrana interdigital extensa presente; discos más pequeños que los de los dedos de la mano; (8) tubérculos subarticulares largos y redondos, tubérculo distal cónico; (9) pliegue tarsal externo ausente e interno presente; tubérculo tarsal ausente; tubérculo metatarsal interno elongado y elíptico; tubérculo supernumerarios ausentes; (10) pliegue ulnar presente; (11) calcar ausente; (12) piel del dorso, vientre y muslos granular, resto de superficies lisas.

Color in Life

Dorso verde con manchas café rojizas. Flancos y vientre blanco cremoso. Otras superficies verde pálidas o verde azuladas. Pliegues cantal, dorsolateral, ulnar, tarsal y anal de color blanco cremoso. Iris bronce (1).

Males Face Cloacal Length Average

promedio = 33.8 mm (rango 31.5–35.5; n = 4) (1

Females Face Cloacal Length Average

34.9 mm (n = 1) (1

Habitat and Biology

Habita bosque montano lluvioso. De actividad nocturna y arbórea. Están asociados a riachuelos de poca profundidad en quebradas de bosque nublado. Pueden ser encontrados en bosque secundario. Vive en simpatría con Hyloscirtus phyllognathus (1, 4).

Reproduction

Se presume que se reproducen en los riachuelos, al igual que sus congéneres (4). Se han registrado machos cantando desde vegetación baja (<1 m) que sobresale del agua y en rocas al borde de riachuelos, durante los meses de octubre y diciembre. Renacuajos han sido encontrados en el mes de diciembre, debajo de rocas en piscinas de agua lenta en los riachuelos (1).

Distribution

En Ecuador, se ha registrado en la provincia de Napo (1, 7).

Global Distribution

Altitudinal Range

De 740 a 1700 metros sobre el nivel del mar

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Hyloscirtus torrenticola no ha sido incluida en estudios con bases moleculares, por lo que sus relaciones evolutivas aún son inciertas. Asignado a la tribu Cophomantini, género Hyloscirtus y grupo de especies de Hyloscirtus bogotensis por Faivovich et al. (2).

Etymology

El epíteto específico proviene de las palabra en latín torrentis que significa una corriente rápida o violenta y del sufijo en latín -icola que significa habitante, en referencia al hábitat de esta especie (1).

Additional Information

El canto de anuncio y el renacuajo se describen en Duellman y Altig (1).

Summary Author

Morley Read y Santiago Ron

Editor

Santiago Ron

Edition Date

1901-01-01T00:00:00

Update Date

2018-07-18T16:33:13.91

Literature Cited

Duellman, W. E. y Altig, R. 1978. New species of tree frogs (family Hylidae) from the Andes of Colombia and Ecuador. Herpetologica 34:177-185.

Faivovich, J., Haddad, C. F., García, P. C., Frost, D. R., Campbell, J. A. y Wheeler, W. C. 2005. Systematic review of the frog family Hylidae, with special reference to Hylinae: phylogenetic analysis and taxonomic revision. Bulletin of the American Museum of Natural History 294:1-240.PDF

Frost, D. R. 2010. Amphibian species of the world: an online reference. Version 5.4 (8 April, 2010). Electronic Database accessible at http://research.amnh.org/vz/herpetology/amphibia/. American Museum of Natural History, New York, USA.

IUCN. 2010. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/search. (Consultado: 2010).

Boulenger, G. A.1882. Catalogue of the Batrachia Salientia s. Ecaudata in the collection of the British Museum. Second Edition. London: Taylor & Francis 49530.PDF

Duellman, W. E. 1972. A review of the neotropical frogs of the Hyla bogotensis group. Occasional Papers of the Museum of Natural History, University of Kansas 11:1-31.PDF

Ron, S. R. 2018. Base de datos de la colección de anfibios del Museo de Zoología (QCAZ). Versión 1.0. Pontificia Universidad Católica del Ecuador. Disponible en https://bioweb.bio/portal/