AMPHIBIAWEB
Dendropsophus rossalleni
family: Hylidae
subfamily: Hylinae

© 2010 Miss. Katy A. Upton (1 of 9)
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Least Concern (LC)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Brazil, Colombia, Ecuador, Peru

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Ross Allen's Treefrog

Natural Regions

Bosque Húmedo Tropical Amazónico

Identification

La cabeza es más ancha que larga, especialmente en hembras. El dimorfismo sexual es evidente en otras características de la cabeza (para los detalles ver De la Riva y Duellman 1997). Los miembros son moderadamente largos y delgados. La piel en el dorso es lisa mientras que en el pecho y el vientre es débilmente granular. Las otras superficies ventrales son lisas. Una membrana axilar se extiende cerca de tres cuartos de la longitud del brazo superior. El pliegue tarsal está ausente. Los dedos son cortos y tienen discos terminales pequeños y redondos. Los dedos externos poseen membranas en cerca de dos quintos de su longitud. Los dedos del pie las poseen en alrededor de tres cuartos de su longitud. La rana es de color marrón cremoso en la noche; de día el dorso es marrón con marcas más oscuras y marcas color crema en la cabeza y en la región escapular; el vientre es crema oscura y los dígitos son marrón rosáceo. El iris es rojizo. Para la descripción completa ver De la Riva y Duellman 1997.

Description

No Disponible

Males Face Cloacal Length Average

19.0-22.3 (21.1) (De la Riva y Duellman 1997

Females Face Cloacal Length Average

28.2-28.7 (28.5) (De la Riva y Duellman 1997

Habitat and Biology

Se ha encontrado individuos en bosque primario y secundario, los hábitos reproductivos, el canto y renacuajo son desconocido (Rodríguez y Duellman 1994). De la Riva y Duellman 1997 observaron machos cantando en la noche desde hojas de arbustos apenas sobre el nivel del agua de una riachuelo inundado, de movimiento lento en la Río Yanamono, Perú.

Distribution

Cuenca Amazónica de Brasil (Acre, Amazonas, y Pará), de Colombia (Amazonas), de Ecuador, y de Perú (Loreto) (Frost 2010). Esta especie podría estar ausente del Ecuador porque los registros de Santa Cecilia, Ecuador eran en realidad D. leali (De la Riva y Duellman 1997). De la Riva y Duellman (1997) considera D. rossalleniD. rossalleniD. leali.

Altitudinal Range

Debajo 700m (IUCN 2010).

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Este especie probablemente no ocurre en el Ecuador porque De la Riva y Duellman (1997) proponen que el reporte de Duellman (1978) de D. rossalleni fue basado en especímenes de D. leali D. rossalleni hasta la presente es listado por Frost (2010), pero De la Riva y Duellman (1997) anotan que esto fue basado en especímenes mal identificados en KU. De la Riva et al., (2000) y Köhler (2000) consideran que esta especie posiblemente ocurre en Bolivia. Probablemente dentro del grupo Hyla parviceps según Duellman (2001). En el grupo Dendropsophus leucophyllatus de Faivovich, et al., (2005). Lynch (2005) suministró un registro del sur-occidente de Colombia. La foto de Iquitos, Perú encontrada en Rodriguez y Duellman (1994) no es D. rossalleni. De la Riva y Duellman (1997) dicen que este foto es de un individuo D. leali y Duellman (2005) dice que la mismo foto es de un individuo D. riveroi.

Summary Author

Morley Read y Santiago R. Ron

Editor

Santiago R. Ron

Edition Date

1901-01-01T00:00:00

Update Date

2015-03-31T00:00:00

Literature Cited

Goin, C. J. 1959. A synonym and a homonym in the frog genus Hyla. Copeia 1959 :349.

Goin, C. J. 1957. Descriptions of two new frogs from Colombia. Journal of the Washington Academy of Sciences. Washington, D. C 47:60-63.

Faivovich, J., Haddad, C. F., García, P. C., Frost, D. R., Campbell, J. A. y Wheeler, W. C. 2005. Systematic review of the frog family Hylidae, with special reference to Hylinae: phylogenetic analysis and taxonomic revision. Bulletin of the American Museum of Natural History 294:1-240.PDF

Frank, N. y Ramus, E. 1995. Complete guide to scientific and common names of reptiles and amphibians of the world. N. G. Publishing Company, 377.

Rodríguez, L. O. y Duellman, W. E. 1994. Guide to the frogs of the Iquitos Region, Amazonian Perú. Asociación de Ecología y Conservación, Amazon Center for Environmental Education and Research and Natural History Museum, The University of Kansas. Lawrence, Kansas 22:1-80.PDF

Duellman, W. E. 1978. The biology of an equatorial herpetofauna in Amazonian Ecuador. Miscellaneous Publications of the University of Kansas 65:1-352.PDF

De la Riva, I. y Duellman, W. E. 1997. The identity and distribution of Hyla rossalleni Goin. Amphibia-Reptilia 18:433-436.

Duellman, W. E. 2001. Hylid Frogs of Middle America. Society for the Study of Amphibians and Reptiles, Ithaca, New York.

Köhler, J. 2000. Amphibian diversity in Bolivia: a study with special reference to montane forest regions. Bonner Zoologische Monographien 48:1-243.

Zimmerman, B. L. 1983. A Comparison of Structural Features of Calls of Open and Forest Habitat Frog Species in the Central Amazon. Herpetologica 39:235-246 .

Bartlett, R. D. y Bartlett, P. P. 2003. Reptiles and Amphibians of the Amazon, An Ecotourist´s Guide. University Press of Florida 1-292.

Frost, D. R. 2010. Amphibian species of the world: an online reference. Version 5.4 (8 April, 2010). Electronic Database accessible at http://research.amnh.org/vz/herpetology/amphibia/. American Museum of Natural History, New York, USA.

IUCN. 2010. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/search. (Consultado: 2010).