AMPHIBIAWEB
Caecilia nigricans
family: Caeciliidae

© 2010 Division of Herpetology, University of Kansas (1 of 2)
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Least Concern (LC)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Colombia, Ecuador, Panama

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Cecilia del río Lita

State/Provinces

Manabí, Santo Domingo de los Tsáchilas, Esmeraldas, Pichincha

Natural Regions

Bosque Húmedo Tropical del Chocó, Bosque Piemontano Occidental

Identification

Es una cecilia robusta de color plomo azulado con la cabeza ligeramente más clara que el resto del cuerpo. Se diferencia de Caecilia leucocephala porque esta última tiene menos surcos primarios y es de menor tamaño, además la coloración de la cabeza es gris azulada en Caecilia nigricans y crema amarillenta en Caecilia leucocephala. Caecilia nigricans tiene un rango de surcos primarios similar a Caecilia buckleyi y Caecilia pachynema (especies de mayor altitud) pero se diferencia de estas especies por no tener un escudo terminal y por poseer más surcos secundarios.

Description

Es un cecílido de cuerpo robusto que presenta la siguiente combinación de caracteres (1, 2, 3, 5, 10,11): (1) cuerpo robusto y cilíndrico, con una la longitud total que varía de 44-83 veces el diámetro del cuerpo; el diámetro varía ligeramente a lo largo del cuerpo,(2) escudo terminal inconspicuo, (3) ojo en órbita no cubierta por hueso, visible externamente, (4) 156-192 surcos primarios, dorsalmente completos de 25 a 37 y ventralmente completos de 5 a 44, (5) 35-69 surcos secundarios, (6) 1-13  surcos secundarios completos, (7)no existe mayor diferencia del tamaño de la cabeza en relación al cuerpo,  el hocico es ovalado en la punta; en vista lateral, la punta del hocico se proyecta notoriamente más allá del margen de la boca. (8) dentición:  dientes premaxilares-maxilares = hasta 25, dientes  prevomerino-palatinos = hasta 25, dientes dentarios = hasta 26, dientes esplénicos = hasta 6, muy pequeños; los dientes premaxilares-maxilares y prevomerino-palatinos son aserrados, (9) cloaca transversa con dentículos en todo el borde, (10) las escamas están presentes desde el surco primario 40, las escamas anteriores tienen líneas concéntricas gruesas, las escamas posteriores son más largas; pueden alcanzar un tamaño de 4.5 mm en su mayor dimensión, las más anteriores son casi invariablemente ampliadas transversalmente y las posteriores se vuelven subcuadrangulares o con mayor dimensión longtudinal. (11) no hay reporte de escamas subdérmicas.

Color in Life

Color plomo azulado con la cabeza ligeramente más clara que el resto del cuerpo (8, 10).

Males Face Cloacal Length Average

442- 1114 (n = 13). No especifica si son machos o hembras.
(1, 2, 11

Females Face Cloacal Length Average

442- 1114 (n = 13). No especifica si son machos o hembras.
(1, 2, 11

Habitat and Biology

Es una especie subterránea, que también vive en la hojarasca húmeda, en tierras bajas tropicales húmedas y bosques piemontanos. No se sabe si puede sobrevivir en áreas abiertas degradadas. No hay información sobre sus hábitats de reproducción (7).

Distribution

En Ecuador, ha sido encontrada en las provincias de Esmeraldas, Manabí, Santo Domingo y Pichincha (1).

Global Distribution

Altitudinal Range

Se encuentra entre los 120 y 1100 m sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Arroba (6) presenta una filogenia con base en datos moleculares y morfológicos en la que Caecilia nigricans es el taxón hermano de Caecilia aff. nigricans proveniente de Manabí, y conjuntamente son el taxón hermano de un grupo formado por Caecilia guntheri, Caecilia buckleyi y una especie candidata confirmada.

Summary Author

Thalía Arroba, Luis A. Coloma, Caty Frenkel y Cristina Félix-Novoa.

Update Date

2018-07-18T03:29:31.873

Literature Cited

Fletcher-Laso, G. 2002. Taxonomía, distribución e historia natural de los ápodos (Amphibia: Gymnophiona) del occidente ecuatoriano. Tesis de Licenciatura. Pontificia Universidad Católica del Ecuador. Escuela de Biología. Quito 1-139.

Taylor, E. H. 1968. The caecilians of the world: a taxonomic review. University of Kansas Press, 848.PDF

Taylor, E. H. 1973. A caecilian miscellany. University of Kansas Science Bulletin 50:187-231.

Frank, N. y Ramus, E. 1995. Complete guide to scientific and common names of reptiles and amphibians of the world. N. G. Publishing Company, 377.

Taylor, E. H. 1972. Squamation in caecilians, with an atlas of scales. The University of Kansas Science Bulletin 49:989-1164.

Arroba, L.T., 2017. Sistemática del género Caecilia(Gymonphiona: Caeciliidae) de la vertiente del Pacífico de Ecuador. Tesis de Licenciatura. Pontificia Universidad Católica del Ecuador. Escuela de Biología. 1-68.

IUCN. 2017. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/search. (Consultado: 2017).

Ron, S. R. 2018. Base de datos de la colección de anfibios del Museo de Zoología (QCAZ). Versión 1.0. Pontificia Universidad Católica del Ecuador. Disponible en https://bioweb.bio/portal/ 

Ron, S. R., Guayasamin, J. M., Menéndez-Guerrero, P. 2011. Biodiversity and conservation status of ecuadorian amphibians. En: Heatwole, H., Barrio-Amoros C. L., Wilkinson, H. W. 2011. Amphibian Biology 9:129-170.

Lynch, J. D. 1999. Una aproximación a las culebras ciegas de Colombia (Amphibia: Gymnophiona). Revista de la Academia Colombiana de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales 23 (Special Suppl.):317-337.

Taylor, E. H. y Peters, J. A. 1974. The caecilians of Ecuador. University of Kansas Science Bulletin 50:333-346.PDF

Boulenger, G. A. 1902. Descriptions of new batrachians and reptiles from north-western Ecuador. Annals and Magazine of Natural History 9:51-57.