AMPHIBIAWEB
Caecilia dunni
family: Caeciliidae
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Data Deficient (DD)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Colombia, Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Cecilia de Dunn

State/Provinces

Napo, Pastaza

Natural Regions

Bosque Húmedo Tropical Amazónico

Identification

Es una cecilia de cuerpo robusto de color pizarra azulado con la cabeza más pequeña en relación al cuerpo con la cloaca transversa y el terminus presenta un área pequeña no segmentada. Se diferencia de Caecilia attenuata, especie simpátrica, en que ésta tiene un escudo terminal conspicuo y un número mayor de surcos primarios (183-199 vs 124) y no presenta surcos secundarios. Se diferencia de Caecilia bokermanni en que ésta posee un número mayor de surcos primarios (182-192 vs 124) y un menor número de surcos secundarios (14-17 vs 67). Se diferencia de Caecilia orientalis en que ésta tiene un escudo temrinal conspicuo, su rango de surcos primarios es muy cercano sin embargo Caecilia orientalis no posee surcos secundarios.

Description

Es un cecílido que presenta la siguiente combinación de caracteres (1, 2, 3, 4, 5): (1) cuerpo robusto y cilíndrico, con una la longitud total de aproximadamente 33.5 veces el diámetro del cuerpo; el diámetro varía ligeramente a lo largo del cuerpo, (2) no reporta escudo terminal, pero menciona que presenta terminus con un área pequeña no segmentada, (3) ojo en órbita no cubierta por hueso, visible externamente, (4) 124 surcos primarios, incompletos dorsalmente excepto en parte posterior del cuerpo. (5) 67 surcos secundarios, (6) no hay reporte para surcos secundarios completos, (7) la cabeza es pequeña en relación al cuerpo, (8) dentición:  dientes premaxilares-maxilares = 21, los premaxilares son más grandes que los maxilares posteriores; dientes  prevomerino-palatinos = 21, los prevomerinos más grandes que los palatinos, pero en conjunto más pequeños que los premaxilares-maxilares; dientes dentarios = 21, son más pequeños posteriormente; dientes esplénicos =  6, muy pequeños, (9) La cloaca es transversa, pequeña, con denticulaciones irregulares, (10) las escamas inician anteriormente en aproximadamente el surco primario 48, al principio hay solo unas pocas escamas y luego en una hilera completa en la parte posterior del cuerpo y continuamente hacia el terminus hasta que finalmente se encuentran tres hileras en cada surco primario y secundario, estas escamas son irregulares en tamaño, (11) escamas subdérmicas dispersas en el tejido conectivo, son mucho más pequeñas y delgadas que las escamas del los surcos, y casi circulares, además son variables en tamaño.

Color in Life

Superficie dorsal azul, superficie ventral más pálida con moteado gris (3).

Males Face Cloacal Length Average

464 (Holotipo). No especifica si macho o hembra. (1

Females Face Cloacal Length Average

464 (Holotipo). No especifica si macho o hembra. (1

Habitat and Biology

Es una especie subterránea que se encuentra en bosques submontanos (8).

Distribution

Se encuentra únicamente en dos localidades en Ecuador en la Provincia de Napo y en Shell, Provincia de Pastaza. Es probable que ocurra más ampliamente (1, 2, 3, 5).

Global Distribution

Altitudinal Range

518 m sobre el nivel del mar

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Lynch (6) sugirió que los registros anteriores de esta especie para Colombia son referidos a Caecilia leucocephala y Caecilia perdita; la discusión también arroja dudas sobre la colocación de Caecilia intermedia en esta sinonimia (Frost, 2018). Hershkovitz (2) sugiere que esta especie está cercanamente relacionada a Caecilia tentaculata.

Etymology

En nombre específico es un patronímico para Emmett Reid Dunn, herpetólogo estadounidense destacado por su trabajo en Panamá y por estudios de salamandras en el este de los Estados Unidos (2).

Summary Author

Thalía Arroba, Luis A. Coloma, Caty Frenkel y Cristina Félix-Novoa.

Update Date

2018-07-18T03:45:09.03

Literature Cited

Taylor, E. H. 1968. The caecilians of the world: a taxonomic review. University of Kansas Press, 848.PDF

Hershkovitz, P. 1938. A new caecilian from Ecuador. Occasional Papers of the Museum of Zoology, University of Michigan 370:1-3.

Taylor, E. H. 1973. A caecilian miscellany. University of Kansas Science Bulletin 50:187-231.

Taylor, E. H. 1972. Squamation in caecilians, with an atlas of scales. The University of Kansas Science Bulletin 49:989-1164.

Taylor, E. H. y Peters, J. A. 1974. The caecilians of Ecuador. University of Kansas Science Bulletin 50:333-346.PDF

Lynch, J. D. 1999. Una aproximación a las culebras ciegas de Colombia (Amphibia: Gymnophiona). Revista de la Academia Colombiana de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales 23 (Special Suppl.):317-337.

2018. Amphibian Species of the World: an Online Reference. Version 6.0. Electronic Database accessible at http://research.amnh.org/herpetology/amphibia/index.html. American Museum of Natural History, New York, USA. :

IUCN. 2017. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/search. (Consultado: 2017).

Frank, N. y Ramus, E. 1995. Complete guide to scientific and common names of reptiles and amphibians of the world. N. G. Publishing Company, 377.

Ron, S., Ron, S., Yánez-Muñoz, M., Merino-Viteri, A., Ortiz, D. 2018.

Anfibios del Ecuador. Version 2018.0. Museo de Zoología, Pontificia Universidad Católica del Ecuador.

< https://bioweb.bio/faunaweb/amphibiaweb> , fecha de acceso 3 de octubre, 2018.

Ron, S. R., Guayasamin, J. M., Menéndez-Guerrero, P. 2011. Biodiversity and conservation status of ecuadorian amphibians. En: Heatwole, H., Barrio-Amoros C. L., Wilkinson, H. W. 2011. Amphibian Biology 9:129-170.