AMPHIBIAWEB
Caecilia crassisquama
family: Caeciliidae
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Data Deficient (DD)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Cecilia de Normandia

State/Provinces

Morona Santiago

Natural Regions

Bosque Montano Oriental

Identification

Es una cecilia robusta que no posee surcos secundarios, con escudo terminal conspicuo y con una banda lateral oliva amarillenta no definida claramente, es más clara ventralmente y bajo la cabeza y el cuello, los surcos son ligeramente más oscuros. Taylor (1) resalta la presencia de escamas duras e inflexibles en los últimos 5 o 6 últimos pliegues como característica que la diferencia de las otras cecilias. Es simpátrica con Caecilia abitaguae, de la cual se diferencia en que ésta útlima tiene menos surcos primarios (139-150), posee 3-6 surcos secundarios (mientras que Caecilia crassisquama no posee ninguno),  tiene un escudo terminal inconspicuo (Caecilia crassisquama posee escudo temrinal conspicuo) y no posee escamas subdérmicas.

Description

Es un cecílido que presenta la siguiente combinación de caracteres (1, 2, 3): (1) cuerpo robusto y cilíndrico, con una la longitud total de aproximadamente 66 veces el diámetro del cuerpo; el diámetro varía ligeramente a lo largo del cuerpo, (2) escudo terminal conspicuo, (3) ojo en órbita no visible externamente, (4) 174 surcos primarios, incompletos dorsal y ventralmente en la mayor parte del cuerpo excepto en el tercio posterior del cuerpo, (5) 0 surcos secundarios, (6) 0  surcos secundarios completos, (7) la cabeza guarda la misma relación al cuerpo, el hocico es redondeado en la punta; en vista lateral, la punta del hocico se proyecta notoriamente más allá del margen de la boca. (8) dentición:  dientes premaxilares-maxilares = hasta 19, los dos dientes posteriores pequeños; prevomerino-palatinos = hasta 19; dientes dentarios = hasta 19, los últimos 4 o 5 diminutos; dientes esplénicos = hasta 6. (9) cloaca transversa y rodeada al frente y detrás por 5-6 denticulaciones, (10) escamas presentes en los últimos cinco o seis pliegues en la región terminal, son pequeñas e inflexibles, no se curvan cuando están secas y no se aplanan cuando se las coloca en líquido a diferencia de las escamas de los demás cecílidos, pueden tener una superficie curva (11) escamas subdérmicas ausentes.

Color in Life

No hay registro.

Males Face Cloacal Length Average

728 (holotipo). No especifica si es macho o hembra. (1

Females Face Cloacal Length Average

728 (holotipo). No especifica si es macho o hembra. (1

Habitat and Biology

Habita en bosque montano. Es una especie subterránea. No existe información sobre sus hábitats reproductivos y adaptabilidad a hábitats secundarios.

Distribution

Localidad tipo: Normandía, Zuñac, Río Upanon en la provincia de Morona Santiago (1).

Global Distribution

Altitudinal Range

Se encuentra entre 1400 y 1800 m sobre el nivel del mar.

Etymology

El nombre específico proviene del latín "crassis" que significa grueso y "squamea" que significa escamoso, haciendo alusión a las escamas duras e inflexibles que presenta esta especie.

Summary Author

Thalía Arroba, Luis A. Coloma, Caty Frenkel y Cristina Félix-Novoa.

Update Date

2018-07-19T15:22:50.507

Literature Cited

Taylor, E. H. 1968. The caecilians of the world: a taxonomic review. University of Kansas Press, 848.PDF

Taylor, E. H. 1972. Squamation in caecilians, with an atlas of scales. The University of Kansas Science Bulletin 49:989-1164.

Taylor, E. H. y Peters, J. A. 1974. The caecilians of Ecuador. University of Kansas Science Bulletin 50:333-346.PDF

IUCN. 2017. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/search. (Consultado: 2017).

Ron, S., Ron, S., Yánez-Muñoz, M., Merino-Viteri, A., Ortiz, D. 2018.

Anfibios del Ecuador. Version 2018.0. Museo de Zoología, Pontificia Universidad Católica del Ecuador.

< https://bioweb.bio/faunaweb/amphibiaweb> , fecha de acceso 3 de octubre, 2018.

Frank, N. y Ramus, E. 1995. Complete guide to scientific and common names of reptiles and amphibians of the world. N. G. Publishing Company, 377.

Ron, S. R., Guayasamin, J. M., Menéndez-Guerrero, P. 2011. Biodiversity and conservation status of ecuadorian amphibians. En: Heatwole, H., Barrio-Amoros C. L., Wilkinson, H. W. 2011. Amphibian Biology 9:129-170.