AMPHIBIAWEB
Hyloxalus shuar
family: Dendrobatidae
subfamily: Hyloxalinae

© 2010 Division of Herpetology, University of Kansas (1 of 1)
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Near Threatened (NT)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Rana cohete shuar

State/Provinces

Morona Santiago, Napo, Tungurahua, Zamora Chinchipe

Natural Regions

Bosque Montano Oriental

Identification

Es una rana pequeña a mediana, el color del abdomen es jaspeado o manchado en ambos sexos. Es similar a Hyloxalus pulchellus e Hyloxalus vertebralis en que tienen la línea lateral oblicua clara completa, marcas discretas en la región gular-pectoral y carecen de membrana entre los dedos de los pies. Hyloxalus shuar se distingue de ambas especies por su tamaño mayor. El rango de LRC en machos adultos de Hyloxalus shuar es 24.2–30.8 mm vs. 17.3–21.5 mm en Hyloxalus pulchellus y 17.5–20.8 mm en Hyloxalus delatorreae; en hembras es 25.0–31.5 mm vs. 19.6–24.4 mm en Hyloxalus pulchellus y 19.3–20.5 mm en Hyloxalus delatorreae (1).

Description

Es una rana de tamaño pequeño a mediano con la siguiente combinación de caracteres (modificado de Coloma (1)): (1) línea oblicua lateral presente, extendiéndose hasta el ojo; línea dorsolateral ausente; marcas discretas presentes en la región gular-pectoral; línea ventrolateral ausente; (2) longitud del Dedo I en la mano = Dedo IIDedo III no hinchado en machos; disco en el Dedo III de la mano expandido; reborde cutáneo ausente en el Dedo II de la mano; (3) disco en el Dedo IV del pie expandido; reborde cutáneo presente en el Dedo IV del pie, a veces solo una quilla se encuentra presente; membrana interdigital ausente entre los dedos de los pies; (4) pliegue tarsal externo ausente.

Color in Life

Garganta uniformemente gris en machos. Abdomen jaspeado o manchado en ambos sexos. Testículos blancos (1).

Males Face Cloacal Length Average

rango 24.2–30.8 mm (n = 12) (1

Females Face Cloacal Length Average

Promedio = 27.4 mm (rango 25.0–31.5; n = 10) (1

Habitat and Biology

El holotipo fue colectado mientras dormía en vegetación baja por la noche, mientras el paratipo fue encontrado activo en el suelo del bosque durante el día. Su tolerancia a alteraciones del hábitat se desconoce. Probablemente las hembras depositan sus huevos en el suelo y los machos transportan los renacuajos a riachuelos para su desarrollo. En el noreste de Ecuador Hyloxalus shuar ocurren en simpatría con Hyloxalus bocagei, Hyloxalus fuliginosus, Hyloxalus pulchellus, Allobates kingsburyi y Ranitomeya abdita cerca del volcán Reventador. En el sureste de Ecuador, esta especie ocurre con Allobates kingsburyi e Hyloxalus pulchellus en la depresión de Pastaza y más al sur con Hyloxalus exasperatus, Hyloxalus mystax e Hyloxalus peculiaris (4).

Distribution

Se distribuye en las estribaciones orientales de los Andes de Ecuador en las Provincias de Napo, Tungurahua, Morona Santiago y Zamora Chinchipe (1, 4).

Altitudinal Range

de 1270 a 2370 m sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Originalmente descrita bajo el género Colostethus (4); posteriormente fue ubicada bajo el género Hyloxalus en base a una revisión detallada de Dendrobatidae (2).

Etymology

El nombre específico shuar hace referencia a los indígenas Shuar, mejor conocidos como Jíbaros; quienes acompañaron a John E. Simmons en sus expediciones por la Cordillera del Cóndor (4).

Additional Information

Duellman y Simmons (4) describen la especie y presentan datos de variación, y coloración en vivo y preservante. Coloma (1) presenta datos de variación morfológica, así como una fotografía en vista dorsolateral de un individuo.

Summary Author

Diego A. Ortiz, Luis A. Coloma y Caty Frenkel

Editor

Edición pendiente

Edition Date

2013-05-21T00:00:00

Update Date

2018-11-06T15:43:37.03

Literature Cited

Coloma, L. A. 1995. Ecuadorian frogs of the genus Colostethus (Anura: Dendrobatidae). Miscellaneous Publications of the Museum of Natural History, University of Kansas 87:1-72.PDF

Grant, T., Frost, D. R., Caldwell, J. P., Gagliardo, R. W., Haddad, C. F. B., Kok, P., Means, D. B., Noonan, B. P., Schargel, E., Wheeler, W. C. 2006. Phylogenetic systematics of dart-poison frogs and their relatives (Amphibia: Athesphatanura, Dendrobatidae). Bulletin of the American Museum of Natural History 299:262.PDF

IUCN. 2010. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/search. (Consultado: 2010).

Duellman, W. E. y Simmons, J. E. 1988. Two new species of dendrobatid frogs, genus Colostethus, from the Cordillera del Cóndor, Ecuador. Proceedings of the Academy of Natural Sciences of Philadelphia 140:115-124.PDF

Bustamante, M. R., Ron, S. R., Coloma, L. A. 2005. Cambios en la diversidad en siete comunidades de anuros en los Andes de Ecuador. Biotropica 37:180-189.PDF