AmphibiaWeb - Hyloxalus pumilus
AMPHIBIAWEB
Hyloxalus pumilus
family: Dendrobatidae
subfamily: Hyloxalinae
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Data Deficient (DD)
CITES No CITES Listing
National Status None
Regional Status None
Access Conservation Needs Assessment Report.

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

   

 

View distribution map in BerkeleyMapper.

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Rana cohete de San Vicente

State/Provinces

Azuay

Natural Regions

Matorral Interandino

Identification

Es una rana muy pequeña, presenta una coloración ventral blanca en hembras, el Dedo I de la mano más pequeño que el Dedo II. Es similar a Hyloxalus mystax por no tener la línea oblicua lateral completa ni membranas entre los dedos de los pies. Se distingue de Hyloxalus mystax en que el Dedo I de la mano es más corto que el Dedo II y los discos de los dedos son más pequeños y menos expandidos (1).

Description

Es una rana de tamaño muy pequeño con la siguiente combinación de caracteres (modificado de Coloma (1)): (1) línea oblicua lateral ausente; línea dorsolateral ausente; dos marcas discretas ausentes en la región gular-pectoral; línea ventrolateral usualmente ausente; (2) Dedo I de la mano más pequeño que el Dedo IIDedo III en la mano no hinchado en machos; disco en el Dedo III de la mano no expandido; reborde cutáneo ausente en el Dedo II de la mano, pero una quilla sutil presente; (3) disco en el Dedo IV del pie no expandido; reborde cutáneo ausente en el Dedo IV del pie, pero una quilla sutil presente; membrana interdigital en dedos pediales ausente; (4) pliegue tarsal externo ausente.

Color in Life

Línea oblicua lateral ausente. Línea dorsolateral ausente. Dos marcas discretas ausentes en la región gular-pectoral. Línea ventrolateral usualmente ausente. Vientre blanco en hembras. Testículos de color desconocido (1).

Males Face Cloacal Length Average

16.8 mm (n = 1) (1

Females Face Cloacal Length Average

Promedio = 16.6 mm (rango 12.4–18.1; n = 4) (1

Habitat and Biology

Su modo reproductivo y tolerancia a la alteración del hábitat son desconocidas, probablemente sus larvas se desarrollan en el agua.

Distribution

Se conoce únicamente de la localidad tipo a 3 km (por carretera) al oeste de San Vicente, ligeramente al suroeste de Limón, en la Cordillera Oriental (Central o Real), Provincia de Azuay (1).

Altitudinal Range

a 2987 m sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Originalmente descrita bajo el género Colostethus (2); posteriormente fue ubicada bajo Hyloxalus en base a una revisión detallada de Dendrobatidae (3).

Summary Author

Luis A. Coloma, Diego A. Ortiz y Caty Frenkel

Editor

Luis A. Coloma

Edition Date

2013-05-21T00:00:00

Update Date

2018-11-06T15:26:52.007

Literature Cited

Coloma, L. A. 1995. Ecuadorian frogs of the genus Colostethus (Anura: Dendrobatidae). Miscellaneous Publications of the Museum of Natural History, University of Kansas 87:1-72.PDF

Rivero, J. A. 1991. New Ecuadorean Colostethus (Amphibia, Dendrobaitdae) in the colletion of the National Museum of Natural History, Smithsonian Institution. Caribbean Journal of Science 27:1-22.

Grant, T., Frost, D. R., Caldwell, J. P., Gagliardo, R. W., Haddad, C. F. B., Kok, P., Means, D. B., Noonan, B. P., Schargel, E., Wheeler, W. C. 2006. Phylogenetic systematics of dart-poison frogs and their relatives (Amphibia: Athesphatanura, Dendrobatidae). Bulletin of the American Museum of Natural History 299:262.PDF

IUCN. 2010. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/search. (Consultado: 2010).