AMPHIBIAWEB
Hyloxalus lehmanni
family: Dendrobatidae
subfamily: Hyloxalinae

© 2010 Division of Herpetology, University of Kansas (1 of 1)
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Near Threatened (NT)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Colombia, Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Rana cohete de Lehmann

State/Provinces

Imbabura, Pichincha, Santo Domingo de los Tsáchilas, Cotopaxi

Natural Regions

Bosque Piemontano Occidental, Bosque Montano Occidental

Identification

Es una rana muy pequeña a pequeña con coloración ventral negra en machos, blanco o gris en hembras; reborde cutáneo ausente en el Dedo II; disco en el Dedo IV del pie expandido. Es similar a Hyloxalus anthracinus e Hyloxalus toachi en que tienen una línea oblicua lateral completa, no tienen marcas discretas en la región gular-pectoral ni un vientre reticulado, punteado o jaspeado, pero tiene un rubor negro ventralmente. Se distingue de Hyloxalus anthracinus por tener discos digitales expandidos en los dedos de los pies y de Hyloxalus toachi por carecer de testículos cafés y presentar barras transversales en los muslos (1).

Description

Es una rana de tamaño muy pequeño a pequeño que presenta la siguiente combinación de caracteres (modificado de Coloma (1)): (1) disco en el Dedo III expandido; (2) longitud del Dedo I = Dedo II en la mano; (3) reborde cutáneo ausente en el Dedo II; (4) disco en el Dedo IV del pie expandido; (5) reborde cutáneo ausente en el Dedo IV del pie; (6) pliegue metatarsal externo ausente; (7) membrana en los dedos pediales ausente; (8) línea oblicua lateral presente, extendiéndose hasta el ojo; (9) línea dorsolateral ausente; (10) dos marcas discretas ausentes en la región gular-pectoral; (11) línea ventrolateral ausente; (12) Dedo III no hinchado en machos.

Color in Life

Línea oblicua lateral presente, extendiéndose hasta el ojo. Dos marcas discretas ausentes en la región gular-pectoral. Abdomen negro en machos, blanco o gris en hembras; dimorfismo sexual en la coloración ventral. Testículos blancos (1).

Males Face Cloacal Length Average

rango = 15.4–20.0 mm; n = 24 (1

Females Face Cloacal Length Average

Promedio = 20.0 mm (rango 17.0–22.8; n = 40) (1

Habitat and Biology

Ha sido encontrada en campos abiertos y áreas modificadas, pero siempre cerca de riachuelos. Se encuentra en simpatría con Hyloxalus awa, Ectopoglossus confusus, Epipedobates espinosai, y posiblemente con Paruwrobates whymperi. Su límite inferior de distribución altitudinal es cercano al límite superior de distribución de Hyloxalus toachi (1).

Reproduction

Los huevos son depositados en la hojarasca y los machos transportan los renacuajos a riachuelos de agua poco corriente (1).

Distribution

Se distribuye al sur de la Provincia de Cotopaxi y Las Pampas en el norte de Ecuador (1).

Global Distribution

Altitudinal Range

de 1460 a 2120 m sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Inicialmente descrita en el género Colostethus; posteriormente fue ubicada por Grant et al. (3) bajo el género Hyloxalus en base a una revisión detallada de Dendrobatidae. Grant y Castro (4) la ubican tentativamente en el grupo Hyloxalus ramosi por la presencia de una banda negra en la superficie ventral del codo en machos; aunque advierten la necesidad de análisis filogenéticos. Debido a la gran distancia existente entre las localidades ecuatorianas y la localidad tipo (Santa Rita, Departamento de Antioquia, Colombia) y la ausencia de registros intermedios, Coloma (1) sugiere que los especímenes ecuatorianos podrían representar otra especie no descrita; aunque no encontró diferencias morfológicas entre estos con la serie tipo de Hyloxalus lehmanni. Posteriormente, Grant y Castro (4) preveen registros del sur de Colombia, haciendo su distribución más continua con Ecuador; pero advierten que por diferencias en la distribución altitudinal de esta especie entre Colombia y Ecuador, diversidad críptica podría estar involucrada dentro de este taxón.

Etymology

El nombre específico "lehmanni" es referencia a F. Carlos Lehmann V.

Additional Information

Grant y Castro (4) discuten sobre la presencia de tejido negro, aparentemente glandular, en la superficie ventral del codo en machos.

Summary Author

Diego A. Ortiz, Luis A. Coloma y Caty Frenkel

Editor

Edición pendiente

Edition Date

2013-05-15T00:00:00

Update Date

2018-01-15T16:46:57.14

Literature Cited

Coloma, L. A. 1995. Ecuadorian frogs of the genus Colostethus (Anura: Dendrobatidae). Miscellaneous Publications of the Museum of Natural History, University of Kansas 87:1-72.PDF

Silverstone, P. A. 1971. Status of certain frogs of the genus Colostethus, with descriptions of new species. Contributions in Science. Natural History Museum of Los Angeles County 215.PDF

Grant, T., Frost, D. R., Caldwell, J. P., Gagliardo, R. W., Haddad, C. F. B., Kok, P., Means, D. B., Noonan, B. P., Schargel, E., Wheeler, W. C. 2006. Phylogenetic systematics of dart-poison frogs and their relatives (Amphibia: Athesphatanura, Dendrobatidae). Bulletin of the American Museum of Natural History 299:262.PDF

Grant, T. y Castro, F. 1998. The cloud forest Colostethus (Anura: Dendrobatidae) of a region of the Cordillera Occidental of Colombia. Journal of Herpetology 32:378-392.

IUCN. 2010. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/search. (Consultado: 2010).

Ron, S. R., Guayasamin, J. M., Menéndez-Guerrero, P. 2011. Biodiversity and conservation status of ecuadorian amphibians. En: Heatwole, H., Barrio-Amoros C. L., Wilkinson, H. W. 2011. Amphibian Biology 9:129-170.