AMPHIBIAWEB
Hyloxalus fallax
family: Dendrobatidae
subfamily: Hyloxalinae
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Data Deficient (DD)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Rana cohete de Cotopaxi

Natural Regions

Bosque Montano Occidental

Identification

Es una rana muy pequeña con coloración ventral blanca, carece de una línea oblicua lateral o es muy corta, carece de una línea dorsolateral pálida, y de una membrana entre los dedos de los pies (1).

Description

Es una rana de tamaño muy pequeño que presenta la siguiente combinación de caracteres (modificado de Coloma (1)): (1) disco en el Dedo III ligeramente o no expandido; (2) longitud del Dedo I = Dedo II en la mano; (3) reborde cutáneo ausente en el Dedo II en la mano; (4) disco en el Dedo IV del pie ligeramente o no expandido; (5) reborde cutáneo ausente en el Dedo IV del pie; (6) pliegue tarsal externo ausente; (7) membrana ausente en los dedos pediales; (8) Dedo III en la mano no hinchado en machos.

Color in Life

Línea oblicua lateral corta a veces presente. Línea dorsolateral ausente. Dos marcas discretas ausentes en la región gular-pectoral. Línea ventrolateral ausente. Vientre blanco. Color de testículos desconocido (1).

Males Face Cloacal Length Average

(rango = 16.2–18.5 mm; n = 4) (1

Females Face Cloacal Length Average

Promedio = 16.8 mm (n = 2) (1

Habitat and Biology

Un invididuo (EPN 3620) fue colectado en una bromelia (4).

Distribution

Se conoce de la localidad tipo: Pilaló (Provincia de Cotopaxi) y sitios aledaños de las estribaciones occidentales de los Andes en Ecuador (1).

Altitudinal Range

de 1760 a 2430 m sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Inicialmente descrita en el género Colostethus (2); posteriormente fue ubicada por Grant et al. (3) bajo el género Hyloxalus, en base a una revisión detallada de Dendrobatidae.

Etymology

Del latín "fallax" que significa engañoso, por la gran similitud de esta especie con otra no descrita de Quevedo, Ecuador (2).

Additional Information

Rivero (2) provee una fotografía del holotipo en vistas dorsal y ventral, ilustraciones de la mano y la pata izquierdas en vista ventral. Coloma (1) provee un sumario con datos morfológicos, distribución y ecología. Almendáriz y Orcés (4) proveen datos de morfología, distribución y ecología.

Summary Author

Luis A. Coloma, Diego A. Ortiz y Caty Frenkel

Editor

Luis A. Coloma Edición final pendiente

Edition Date

2013-05-14T00:00:00

Update Date

2018-07-06T14:43:19.013

Literature Cited

Coloma, L. A. 1995. Ecuadorian frogs of the genus Colostethus (Anura: Dendrobatidae). Miscellaneous Publications of the Museum of Natural History, University of Kansas 87:1-72.PDF

Rivero, J. A. 1991. New Ecuadorean Colostethus (Amphibia, Dendrobaitdae) in the colletion of the National Museum of Natural History, Smithsonian Institution. Caribbean Journal of Science 27:1-22.

Grant, T., Frost, D. R., Caldwell, J. P., Gagliardo, R. W., Haddad, C. F. B., Kok, P., Means, D. B., Noonan, B. P., Schargel, E., Wheeler, W. C. 2006. Phylogenetic systematics of dart-poison frogs and their relatives (Amphibia: Athesphatanura, Dendrobatidae). Bulletin of the American Museum of Natural History 299:262.PDF

Almendáriz, A. y Orcés, G. 2004. Distribución de algunas especies de la herpetofauna de los pisos Altoandino,Temperado y Subtropical. Revista Politécnica 25:97-149.PDF

IUCN. 2010. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/search. (Consultado: 2010).