AMPHIBIAWEB
Hyloxalus exasperatus
family: Dendrobatidae
subfamily: Hyloxalinae

© 2010 Division of Herpetology, University of Kansas (1 of 1)
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Data Deficient (DD)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Rana cohete de Yapitya

State/Provinces

Pastaza, Zamora Chinchipe

Natural Regions

Bosque Montano Oriental

Identification

Es una rana muy pequeña a pequeña con coloración ventral blanca en hembras con puntos cafés obscuros, jaspeado lateralmente en machos. Es similar a Paruwrobates whymperi por no tener membranas entre los dedos, una línea ventrolateral blanca, y una línea dorsolateral pálida. Se distingue de Paruwrobates whymperi en que los machos no tienen el abdomen obscurecido (1).

Description

Es una rana muy pequeña que presenta la siguiente combinación de caracteres (modificado de Coloma (1)): (1) disco en el Dedo III expandido; (2) longitud del Dedo I = Dedo II en la mano; (3) reborde cutáneo ausente en el Dedo II de la mano; (4) disco en el Dedo IV del pie más ancho que el diámetro del dedo; (5) reborde cutáneo ausente en el Dedo IV del pie; dedos ligeramente quillados; (6) pliegue tarsal externo ausente; (7) membrana en los dedos pediales ausente; (8) Dedo III en la mano no hinchado en machos; (9) testículos blancos.

Color in Life

Línea oblicua lateral corta presente. Línea dorsolateral presente. Marcas discretas ausentes en la región gular-pectoral. Línea ventrolateral ausente. Vientre blanco en hembras con puntos cafés obscuros, jaspeado lateralmente en machos (1).

Males Face Cloacal Length Average

rango = 17.5–20.1 mm; n = 6 (1

Females Face Cloacal Length Average

Promedio = 21.0 mm (rango 20.7–21.2; n = 2) (1

Habitat and Biology

Duellman y Lynch (2) reportaron individuos en Bosque nublado, ubicados en la cordillera del Cóndor y la cordillera de Cutucú en el sur de Ecuador.

Distribution

Se distribuye en las estribaciones orientales de la Cordillera Oriental de los Andes al sur de Ecuador (Provincia de Morona Santiago) (1).

Altitudinal Range

de 1700 a 1981 m sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Inicialmente descrita en el género Colostethus (2); posteriormente fue ubicada por Grant et al. (3) bajo el género Hyloxalus en base a una detallada revisión de Dendrobatidae. Grant y Castro (4) la ubican tentativamente en el grupo Hyloxalus ramosi por la presencia de una banda negra en la superficie ventral del codo en machos; aunque advierten la necesidad de análisis filogenéticos. Los especímenes de Provincia de Pastaza, Ecuador, incluidos bajo este nombre por Coloma (1) no son con-específicos y podrían estar representando una especie no descrita.

Etymology

El nombre específico “exasperatus” significa irritante o desagradable, en referencia a la exasperación aguantada por estudiantes de ranas neotropicales durante una década y media esperando por la publicación de la revisión de los Colostethus por Stephen R. Edwards (2).

Additional Information

Coloma (1) provee un sumario con datos morfológicos, distribución y ecología. Duellman y Lynch (2) describen renacuajos dorsales. Grant y Castro (4) discuten sobre la presencia de tejido negro, aparentemente glandular, en la superficie ventral del codo en machos. Lötters et al. (5) y Morales (7) discuten aspectos de sistemática.

Summary Author

Luis A. Coloma, Diego A. Ortiz y Caty Frenkel

Editor

Luis A. Coloma Edición final pendiente

Edition Date

2013-05-14T00:00:00

Update Date

2018-01-15T16:32:25.147

Literature Cited

Coloma, L. A. 1995. Ecuadorian frogs of the genus Colostethus (Anura: Dendrobatidae). Miscellaneous Publications of the Museum of Natural History, University of Kansas 87:1-72.PDF

Duellman, W. E. y Lynch, J. D. 1988. Anuran amphibians from the Cordillera de Cutucu, Ecuador. Proceedings of the Academy of Natural Science of Philadelphia :125-142.PDF

Grant, T., Frost, D. R., Caldwell, J. P., Gagliardo, R. W., Haddad, C. F. B., Kok, P., Means, D. B., Noonan, B. P., Schargel, E., Wheeler, W. C. 2006. Phylogenetic systematics of dart-poison frogs and their relatives (Amphibia: Athesphatanura, Dendrobatidae). Bulletin of the American Museum of Natural History 299:262.PDF

Grant, T. y Castro, F. 1998. The cloud forest Colostethus (Anura: Dendrobatidae) of a region of the Cordillera Occidental of Colombia. Journal of Herpetology 32:378-392.

Lötters, S., Miyata, K. y Proy, C. 2003. Another new riparian dendrobatid frog species from the upper Amazon basin of Peru. Journal of Herpetology 37:707-713.

IUCN. 2010. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/search. (Consultado: 2010).

Morales, V. R. 2005. Taxonomic status of Colostethus parcus Rivero, 1991 and Colostethus exasperatus Duellman & Lynch, 1988. Herpetozoa 18:94-95.