AMPHIBIAWEB
Hyloxalus breviquartus
family: Dendrobatidae
subfamily: Hyloxalinae
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Data Deficient (DD)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Colombia, Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Rana cohete de Urrao

State/Provinces

Carchi

Natural Regions

Bosque Piemontano Occidental, Bosque Montano Occidental

Identification

Es una rana muy pequeña; presenta una línea oblicua lateral presente, extendiéndose hasta el ojo; línea dorsolateral ausente; marcas discretas ausentes en la región gular-pectoral. Es similar a las especies que tienen una línea oblicua lateral completa, ausencia de membrana o es rudimentria entre los dedos pediales, y tienen un vientre blanco inmaculado (Hyloxalus cevallosi, Leucostethus fugax y Epipedobates machalilla). Hyloxalus breviquartus se distingue de Leucostethus fugax y Epipedobates machalilla en que los machos no tienen el Dedo III en la mano hinchado. Más aún, se diferencia de Epipedobates machalilla por el patrón de coloración dorsal (una marca en forma de "X" en Epipedobates machalilla y un dorso uniforme en Hyloxalus breviquartus). Se distingue de Hyloxalus cevallosi en que tiene dedos pediales con rebordes cutáneos (1).

Description

Es una rana de tamaño muy pequeño que presenta la siguiente combinación de caracteres (modificado de Coloma (1)): (1) disco en el Dedo III expandido; (2) longitud del Dedo I = Dedo II en la mano; (3) Dedo II en la mano sin reborde cutáneo; (4) disco en el Dedo IV del pie expandido; (5) Dedo IV en la mano con reborde cutáneo; (6) pliegue tarsal externo ausente; (7) membrana en los dedos pediales ausente; (8) Dedo III en la mano no hinchado en machos (reportado para poblaciones de Colombia por Rivero y Serna (2)).

Color in Life

Línea oblicua lateral presente, extendiéndose hasta el ojo. Línea dorsolateral ausente. Marcas discretas ausentes en la región gular-pectoral. Línea ventrolateral ausente. Abdomen blanco. Color de testículos desconocido (1).

Males Face Cloacal Length Average

(Desconocido

Females Face Cloacal Length Average

Promedio = 16.3 mm (rango 15.4–16.8; n = 3) (1

Habitat and Biology

Se encontraron individuos en la hojarasca de un bosque primario a las 1500 hrs. y cerca a un riachuelo. Ocurre simpátricamente con Ectopoglossus confusus, Hyloxalus awa y Epipedobates boulengeri (1).

Distribution

Se distribuye en dos localidades de la Provincia del Carchi, en Ecuador (1).

Global Distribution

Altitudinal Range

En Colombia ocurre de 1700 a 1800 m sobre el nivel del mar y en Ecuador de 600 a 900 m sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Inicialmente descrita bajo el género Colostethus (2); posteriormente fue ubica por Grant et al. (4) bajo el género Hyloxalus en base a una revisión detallada de la familia Dendrobatidae.

Etymology

El nombre específico breviquartus, viene del latín "brevis" que significa corto, y "quartus" que significa cuarto, en referencia al tamaño del cuarto dedo de la mano con respecto al segundo (2).

Additional Information

Coloma (1) provee un sumario con datos morfológicos, color en vida, distribución y ecología. También provee una fotografía en color de un individuo de Ecuador.

Summary Author

Luis A. Coloma, Diego A. Ortiz y Caty Frenkel

Editor

Luis A. Coloma Edición final pendiente

Edition Date

2013-05-07T00:00:00

Update Date

2018-01-15T16:16:53.547

Literature Cited

Coloma, L. A. 1995. Ecuadorian frogs of the genus Colostethus (Anura: Dendrobatidae). Miscellaneous Publications of the Museum of Natural History, University of Kansas 87:1-72.PDF

Rivero, J. A. y Serna, M. A. 1986. Dos nuevas especies de Colostethus (Amphibia, Dendrobatidae) de Colombia. Caribbean Journal of Science 21:143-153.PDF

Santos, J. C., Coloma, L.A., Summers, K., Caldwell, J. P., Ree, R., Cannatella, D. C. 2009. Amazonian amphibian diversity is primarily derived from late miocene andean lineages. PLoS Biol 7:3100005610.1371.1000056.PDF

Grant, T., Frost, D. R., Caldwell, J. P., Gagliardo, R. W., Haddad, C. F. B., Kok, P., Means, D. B., Noonan, B. P., Schargel, E., Wheeler, W. C. 2006. Phylogenetic systematics of dart-poison frogs and their relatives (Amphibia: Athesphatanura, Dendrobatidae). Bulletin of the American Museum of Natural History 299:262.PDF

IUCN. 2010. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/search. (Consultado: 2010).