AMPHIBIAWEB
Allobates kingsburyi
family: Dendrobatidae
subfamily: Aromobatinae

© 2017 Alberto Sanchez-Vialas (1 of 4)
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Endangered (EN)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Rana saltarina del río Topo

State/Provinces

Napo, Pastaza, Sucumbíos, Zamora Chinchipe, Morona Santiago

Natural Regions

Bosque Montano Oriental, Bosque Piemontano Oriental

Identification

Es una rana pequeña, de dorso café con líneas dorsolaterales cremas. Los discos de sus dedos son expandidos y carece de membranas interdigitales en los pies. Es similar a Allobates insperatus y Allobates talamancae que comparten la presencia de líneas ventrolaterales y dorsolaterales crema o blancas. Allobates kingsburyi es más grande que Allobates insperatus y no tiene membranas basales en los pies. Se distingue de Allobates talamancae en que tiene una línea inguinal (1).

Description

Es una rana pequeña que se caracteriza por (1): (1) disco del Dedo III de la mano expandido; (2) Dedo de la mano I más largo que el segundo; (3) repliegues cutáneos laterales ausentes en el Dedo II de la mano; (4) disco del Dedo IV del pie expandido; (5) repliegues cutáneos laterales presentes en el Dedo IV del pie; (6) pliegue tarsal externo presente, poco desarrollado; (7) membrana interdigital ausente; (8) línea dorsolateral presente; (9) línea lateral oblicua corta; (10) línea ventrolateral presente; (11) marcas discretas ausentes en la región gular; (12) abdomen blanco en hembras, reticulado o con puntos negros sobre blanco en machos; (13) machos con Dedo III no hinchado; (14) testículos blancos.

Color in Life

En vida, el dorso es café, tiene una línea dorsolateral crema, más pálida en el borde del hocico. Los flancos son negros y la región timpánica, café. Presenta una línea oblicua lateral crema y una ventrolateral blanca que se extiende anteriormente hasta el borde inferior del ojo, donde contrasta con el labio superior amarillo cremoso. Las superficies dorsales de las extremidades anteriores son café caras con líneas pequeñas y oscuras en la superficie anterior. Las extremidades posteriores son también café claras con marcas oscuras dispersas. escudos digitales crema. Los costados del abdomen varían entre crema y amarillo. La coloración ventral es sexualmente dimórfica, los machos presentan marcas o reticulaciones oscuras que están ausentes en las hembras. El iris es negro con flecos dorados. Individuos juveniles tienen líneas dorsolaterales más anchas que los adultos (1).

Males Face Cloacal Length Average

Promedio = 18.7 mm (rango 16.3–20.3; n = 21) (5

Females Face Cloacal Length Average

Promedio = 20.6 mm (rango 18.8–22.2; n = 10) (5

Habitat and Biology

Habitan entre la hojarasca en cercanías de riachuelos en bosques primarios y secundarios (3).

Distribution

Allobates kingsburyi se encuentra en las estribaciones orientales de los Andes en las cercanías del volcán Reventador, la cuenca del río Pastaza y la Provincia de Zamora Chinchipe (1).

Altitudinal Range

De 1140 y 1300 m sobre el nivel del mar

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Véase sinónimos y comentarios taxonómicos en Frost (8).

Etymology

En memoria del asistente de G. A. Boulenger, muerto en acción en Palestina el 25 de febrero de 1918 (4).

Additional Information

Santos et al. (2) y Grant et al. (6) proveen información molecular y filogenética y discuten aspectos de su evolución. Castillo-Trenn (3) describe series de 57 renacuajos e incluye su variación ontogénica.

Summary Author

Luis A. Coloma, Nadia Páez-Rosales, Caty Frenkel, Cristina Félix-Novoa y Alexandra Quiguango-Ubillús.

Editor

Santiago R. Ron

Edition Date

2017-12-18T00:00:00

Update Date

2018-06-21T17:12:19.11

Literature Cited

Coloma, L. A. 1995. Ecuadorian frogs of the genus Colostethus (Anura: Dendrobatidae). Miscellaneous Publications of the Museum of Natural History, University of Kansas 87:1-72.PDF

Santos, J. C., Coloma, L. A. y Cannatella, D. C. 2003. Multiple, recurring origins of aposematism and diet specialization in poison frogs. Proceedings of the National Academy of Sciences 100:12792-12797.

Castillo-Trenn, P. 2004. Description of the tadpole of Colostethus kingsburyi (Anura: Dendrobatidae) from Ecuador. Journal of Herpetology 38:600-606.PDF

Boulenger, G. A. 1918. Descriptions of new Southamerican batrachians. Annals and Magazine of Natural History (9)2:427-433

Ron, S. R. 2018. Base de datos de la colección de anfibios del Museo de Zoología (QCAZ). Versión 1.0. Pontificia Universidad Católica del Ecuador. Disponible en https://bioweb.bio/portal/ 

Grant, T., Frost, D. R., Caldwell, J. P., Gagliardo, R. W., Haddad, C. F. B., Kok, P., Means, D. B., Noonan, B. P., Schargel, E., Wheeler, W. C. 2006. Phylogenetic systematics of dart-poison frogs and their relatives (Amphibia: Athesphatanura, Dendrobatidae). Bulletin of the American Museum of Natural History 299:262.PDF

IUCN, Conservation International y Nature Serve. 2004. Global Amphibian Assessment. www.globalamphibians.org. Consulta: 8 noviembre 2005.

Frost, D. R. 2009. Amphibian Species of the World: an Online Reference. Version 5.3. http://research.amnh.org/herpetology/amphibia/index.php. American Museum of Natural History, New York, USA. [Consulta: Noviembre 2009]..