AMPHIBIAWEB
Pristimantis erythros

Subgenus: Pristimantinae
family: Strabomantidae
subfamily: Pristimantinae
 
Species Description: Sánchez-Nivicela JC, Celi-Piedra E, Posse-Sarmiento V, Urgiles VL, Yánez-Muñoz M, Cisneros-Heredia DF (2018) A new species of Pristimantis (Anura, Craugastoridae) from the Cajas Massif, southern Ecuador. ZooKeys 751: 113–128.
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Cutín de sangre

State/Provinces

Azuay

Natural Regions

Páramo

Identification

Es una rana mediana, uniformemente roja con piel glandular en la región supraescapular y en las superficies de brazos y piernas. Se distingue de otras especies de Pristimantis por su coloración roja brillante. La presencia de piel glandular la asemejan a Pristimantis orcesi, Pristimantis pycnodermis y Pristimantis loujosti. Sin embargo, Pristimantis orcesi se diferencia por ser de color negro a café obscuro y por tener el dorso y flancos areolados (dorso granular en Pristimantis erythros) (2). Pristimantis pycnodermis presenta crestas craneales bajas y procesos dentígeros de los vómers (ambos ausentes en Pristimantis erythros) y es de color verde o café con grandes puntos negros en los flancos (3). Pristimantis loujosti difiere por tener el hocico subacuminado (redondeado en Pristimantis erythros), el iris claro con reticulaciones negras (café con reticulaciones doradas en Pristimantis erythros) y por tener puntos negros en las superficies interiores de las extremidades (4).

Description

Es una rana de tamaño mediano con la siguiente combinación de caracteres (1): (1) piel de la cabeza y dorso granular; flancos y vientre areolados, con algunas verrugas; pliegue dorso-lateral ausente; pliegue discoidal poco definido; (2) anillo y membrana timpánica presentes y evidentes; tímpano redondo, casi de la mitad del tamaño del ojo; (3) hocico corto, redondeado en vista lateral y dorsal; (4) párpado superior sin tubérculos; crestas craneales ausentes; (5) procesos dentígeros de los vómers ausentes; (6) saco y hendiduras vocales presentes en machos; almohadillas nupciales ausentes; (7) Dedo I de la mano más pequeño que Dedo II; discos expandidos lateralmente y dedos angostos; (8) dedos de las manos con rebordes cutáneos gruesos; (9) verrugas ulnares en vista ventral; glándulas grandes cubriendo la superficie superior de los antebrazos; (10) talón y tarso sin tubérculos; glándulas grandes sobre la superficie superior de las piernas, tarsos y dedos del pie IV y V; (11) tubérculo metatarsal interno ovalado, no prominente; tubérculo metatarsal externo redondo y bajo; tubérculos supernumerarios bajos e indistintos; (12) Dedo V del pie más largo que Dedo III; dedos con rebordes cutáneos; membrana interdigital ausente; discos iguales o ligeramente más largos que los de las manos.

Color in Life

Dorso uniformemente violeta, rojo o naranja rojizo. Flancos, superficies posteriores de las piernas, ingles, garganta y vientre de color rojo obscuro. Iris café obscuro con reticulaciones doradas. Superficies ventrales de manos y pies crema rosáceas (1).

Males Face Cloacal Length Average

Promedio = 36.7 mm (rango 36.8-37.1; n = 2) (1

Females Face Cloacal Length Average

Promedio = 40.3 mm (rango 38.8-42.6; n = 4) (1

Habitat and Biology

Habita zonas de páramo cubiertas por arbustos y praderas. Canta durante el día y su mayor actividad se da desde el atardecer hasta las 9 de la noche. Está asociada a bromelias terrestres y hierbas cercanas a pequeños riachuelos.  Viven en simpatría con Pristimantis aff. cryophilius, Pristimantis aff. orestes y Pristimantis aff. riveti (1).

Distribution

Se conoce únicamente de su localidad tipo en el Macizo del Cajas, cantón Cuenca, provincia del Azuay, al sur de la Cordillera Occidental del Ecuador (1).

Altitudinal Range

De 3450 a 3500 metros sobre el nivel del mar

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Esta especie no ha sido incluida en análisis moleculares, por lo que sus relaciones evolutivas son inciertas. Sin embargo, por su morfología, Sánchez et al. (1) proponen que está cercanamente relacionada a Pristimantis orcesi, pero no lo asignan a ningún grupo de especies.

Etymology

El epíteto específico proviene de la palabra griega erythros que significa rojo, en referencia a la coloración distintiva de esta especie (1).

Additional Information

Sánchez et al. (1) presentan fotografías de vistas dorsal, ventral, lateral, de la mano y pie del holotipo.

Summary Author

Andrea Varela-Jaramillo

Editor

Santiago R. Ron

Edition Date

2018-05-09T00:00:00

Update Date

2018-11-19T14:50:47.587

Literature Cited

Sánchez-Nivicela, J., Celi-Piedra, E., Posse-Sarmiento, V., Urgiles, V., Yánez-Muñoz, M., Cisneros-Heredia, D. 2018. A new species of Pristimantis (Anura, Craugastoridae) from the Cajas Massif, southern Ecuador. ZooKeys 751: 113-128.PDF

Lynch, J. D. 1981. Leptodactylid frogs of the genus Eleutherodactylus in the Andes of Northern Ecuador and adjacent Colombia. The University of Kansas, Museum of Natural History, Miscellaneous Publications 72:1-46.PDF

Lynch, J. D. 1979. Leptodactylid frogs of the genus Eleutherodactylus from the Andes of Southern Ecuador. The University of Kansas, Museum of Natural History, Miscellaneous Publications 66:1-62.PDF

Yánez-Muñoz, M. H., Cisneros-Heredia, D. F. y Reyes-Puig, J. P. 2010. Una nueva especie de rana terrestre Pristimantis (Anura: Terrarana: Strabomantidae) de la cuenca alta del Río Pastaza, Ecuador. Avances en Ciencias e Ingenierías 3:B28–B32.PDF