AMPHIBIAWEB
Dendropsophus miyatai
family: Hylidae
subfamily: Hylinae

© 2011 Manuel Mejia (1 of 2)
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Least Concern (LC)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Colombia, Ecuador, Peru

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Ranita arbórea de Miyata

State/Provinces

Orellana, Sucumbíos

Natural Regions

Bosque Húmedo Tropical Amazónico

Identification

Es una rana muy pequeña de color crema amarillento con un triángulo rojo en la cabeza. Tiene la cabeza pequeña, hocico corto y discos expandidos en los dedos. Las especies más similares son Dendropsophus aperomeus, Dendropsophus minimus, Dendropsophus rossalleni, Dendropsophus leali y Dendropsophus riveroi. El patrón rojo y amarillo del dorso distingue inmediatamente a Dendropsophus miyatai de esas especies. Las membranas entre los dedos de los pies la diferencian de las especies de Pristimantis (membranas ausentes).

Description

La siguiente descripción es una versión revisada de Vigle y Goberdhan-Vigle (2). El hocico es corto y truncado en vista dorsal y de perfil; el tímpano es pequeño, cubierto por piel y totalmente oculto dorsalmente por el pliegue supra-timpánico; la membrana axilar está poco desarrollada y se extiende no más de 1/4 de la longitud del brazo; posee una marca triangular en la cabeza que se une con una marca en forma de “V” sobre la región escapular; la abertura cloacal es pequeña y está ubicada en el nivel superior de los muslos; el tubérculo subarticular distal del Dedo IV es débilmente bífido; dientes pre-vomerinos están ausentes. El saco vocal es mediano y subgular.

Color in Life

La coloración dorsal es roja brillante con un fondo amarillo brillante o crema amarillento; hay puntos rojos pequeños y numerosos que forman una raya que se inicia en el extremo del hocico, pasa por el canto rostral y luego por debajo del ojo y dorsolateralmente sobre el pliegue supra-timpánico hasta un poco más allá de la inserción del brazo; tiene manchas transversales irregulares en la superficie dorsal del antebrazo y la superficie dorsal de la pantorrilla (2).

Males Face Cloacal Length Average

Promedio = 17.34 mm (rango 16.3–18.1) (2

Females Face Cloacal Length Average

rango = 20–21 mm (5

Habitat and Biology

Parece encontrarse exclusivamente en vegetación inundada. Cisneros-Heredia (4) la registró en bosque siempre verde de tierras bajas inundado por aguas blancas (varzea), bosque inundando por aguas negras (igapó), bosque de palmas inundado de tierras bajas y herbazales lacustres de tierras bajas. En la Reserva "Cuyabeno" ha sido registrada en bosque inundado por aguas negras (igapó; 9). Los machos cantan desde perchas a 15-20 cm sobre el agua y pueden formar agregaciones reproductivas grandes (2).

Distribution

En el sistema lacustre del "Río Cuyabeno", las lagunas de "Añangu" y "Garzacocha" del "Río Napo" en Ecuador y regiones cercanas en Colombia y Perú. También está en "Manaos" y el "río Juruá" en Brasil (7). También reportada de la estación de biodiversidad "Tiputini" y los pantanos de la laguna de "Imuya". Se considera probable su presencia a lo largo de la cuenca del "río Napo" en Ecuador (4).

Altitudinal Range

De 0 a 300 m sobre el nivel del mar (4).

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Parte del grupo Dendrposophus minimus (3). El grupo contiene cuatro especies de las cuales D. miyatai y D. riveroi están en Ecuador. Análisis filogenéticos sugieren que el grupo D. minimus no es monofilético (1). En la filogenia de Pyron y Wiens (8), D. miyatai es la especie hermana de D. schubarti.

Etymology

Nombrada en honor al fallecido Kenneth Miyata y sus esfuerzos por promover la conservación y el estudio de la selva tropical (2).

Additional Information

Cisneros-Heredia (4) discutió su distribución geográfica y su historia natural, también suministró nuevos registros para Ecuador.

Summary Author

Morley Read y Santiago R. Ron

Editor

Santiago R. Ron

Edition Date

2012-01-15T00:00:00

Update Date

2018-08-28T14:21:29.497

Literature Cited

Wiens, J. J., Kuczynski, C. A., Hua, X. y Moen, D. S. 2010. An expanded phylogeny of treefrogs (Hylidae) based on nuclear and mitochondrial sequence data. Molecular Phylogenetics and Evolution 55:871-882.PDF

Vigle, G. O. y Goberdhan-Vigle, D. C. 1990. A new species of small colorful Hyla from the lowland rainforest of Amazonian Ecuador. Herpetologica 46:467-473.

Faivovich, J., Haddad, C. F., García, P. C., Frost, D. R., Campbell, J. A. y Wheeler, W. C. 2005. Systematic review of the frog family Hylidae, with special reference to Hylinae: phylogenetic analysis and taxonomic revision. Bulletin of the American Museum of Natural History 294:1-240.PDF

Cisneros-Heredia, D. F. 2005. On the distribution and natural history of Hyla miyatai Vigle & Hoberdhan-Vigle, 1990 in Amazonian Ecuador. Herpetozoa 18:71-72.PDF

Rodríguez, L. O. y Duellman, W. E. 1994. Guide to the frogs of the Iquitos Region, Amazonian Perú. Asociación de Ecología y Conservación, Amazon Center for Environmental Education and Research and Natural History Museum, The University of Kansas. Lawrence, Kansas 22:1-80.PDF

Duellman, W. E. 2001. Hylid Frogs of Middle America. Society for the Study of Amphibians and Reptiles, Ithaca, New York.

IUCN. 2010. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/search. (Consultado: 2010).

Pyron, R. A. y Wiens, J. J. 2011. A large-scale phylogeny of Amphibia including over 2800 species, and a revised classification of extant frogs, salamanders, and caecilians. Molecular Phylogenetics and Evolution 61:543-583.

Ron, S. R. 2018. Base de datos de la colección de anfibios del Museo de Zoología (QCAZ). Versión 1.0. Pontificia Universidad Católica del Ecuador. Disponible en https://bioweb.bio/portal/