AMPHIBIAWEB
Pristimantis ecuadorensis
family: Strabomantidae
subfamily: Pristimantinae
 
Species Description: Guayasamin, Hutter, Tapia, Culebras, Penafiel, Pyron, Morochz, Funk & Arteaga, in: Guayasamin JM, Hutter CR, Tapia EE, Culebras J, Penafiel N, Pyron RA, Morochz C, Funk WC, Arteaga A . 2017 . Diversification of the rainforog Pristimantis ornatissimus in the lowlands and Andean foothills of Ecuador. PLOS ONE | DOI:10.1371/journal.pone.0172615 March 22, 2017
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Ecuadorian Rainfrog

State/Provinces

Cotopaxi, Pichincha

Natural Regions

Bosque Montano Occidental

Identification

Es una rana entre pequeña y mediana de dorso amarillo verdoso con reticulaciones negras e iris variable de azul claro a amarillo grisáceo. Los discos de sus dedos son ampliamente expandidos y carece de membrana basal entre los dedos de los pies. Por su coloración distintiva puede ser confundida solo con su especie hermana, Pristimantis ornatissimus, la cual se diferencia por tener líneas longitudinales transversales, manchas o puntos negros en el dorso y el iris es amarillo (patrón reticulado de líneas transversales negras en el dorso e iris varía de azul claro a amarillo verdoso en Pristimantis ecuadorensis). Además, Pristimantis ornatissimus distribuye bajo los 1000 metros de altura, mientras que, Pristimantis ecuadorensis desde los 1467 hasta 1480 metros de altura (2).

Description

Es una rana de tamaño pequeño o mediano con la siguiente combinación de caracteres (2): (1) piel dorsal finamente granular; vientre areolado; pliegue discoidal definido posteriormente; (2) membrana y anillo timpánico evidentes, ovales; (3) hocico lago, acuminado en vista dorsal, redondeado de perfil; (4) párpado superior sin tubérculos; (5) procesos dentígeros vomerinos presentes; (6) machos con hendiduras vocales y almohadillas nupciales; (7) Dedo manual I más corto que el II; (8) dedos con pliegues cutáneos laterales; discos ampliamente expandidos;(9) tubérculos ulnares ausentes; (10) talón y tarso sin tubérculos o pliegues; (11) tubérculo interno metatarsal oval, de 4–5 veces el tamaño del externo que es redondo; (12) dedos de los pies con pliegues laterales, sin membrana basal; discos ampliamente expandidos; Dedo V del pie mucho más largo que el Dedo III.

Color in Life

En vida, el dorso es amarillo verdoso con líneas transversales negras que forman un patrón reticulado. Las superficies dorsales de las extremidades son amarillo verdosas con barras transversales negras. El vientre es uniformemente amarillo. Su iris varía entre azul claro a verde grisáceo y amarillo grisáceo (2).

Males Face Cloacal Length Average

25.4 mm; n = 1 (2

Females Face Cloacal Length Average

37.1–40.2; n = 2 (2

Habitat and Biology

Habita en bosques primarios y está asociada a bromelias, heliconias y frondas de palmas. Además puede habitar plantaciones de banano y caña de azúcar que colindan con bosques nativos. Individuos de esta especie han sido encontrados sobre hojas o dentro de bases de hojas, hasta 1.5 m sobre el suelo, o musgo de plantas epífitas (2).

Reproduction

En cautiverio, las hembras alcanzan la madurez sexual a los 14 meses y los machos empiezan a vocalizar a los 10 meses (2).

Distribution

Esta especie está presente únicamente en Ecuador, se conoce de estribaciones occidentales andinas de la Provincia de Pichincha y Cotopaxi (2).

Altitudinal Range

de 1450 a 1800 m sobre el nivel del mar

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Forma parte de un clado en el que predominan especies del grupo Pristimantis lacrimosus (sensu Hedges et al. (1)). Está cercanamente relacionada a Pristimantis mindo, Pristimantis subsigillatus, y Pristimantis ornatissimus (2).

Etymology

El nombre específico ecuadorensis se refiere a la República del Ecuador, de donde esta especie es endémica. Este nombre busca resaltar la abrumadora belleza y diversidad cultural y biológica del Ecuador (2).

Summary Author

Nadia Páez-Rosales

Editor

Santiago R. Ron

Edition Date

2017-10-27T00:00:00

Update Date

2018-11-16T17:06:24.277

Literature Cited

Hedges, S. B., Duellman, W. E. y Heinicke, M. P. 2008. New World direct-developing frogs (Anura: Terrarana): Molecular phylogeny, classification, biogeography, and conservation. Zootaxa 1737:1-182.

Guayasamin, J. M., Hutter, C. R., Tapia, E., Culebras, J., Peñafiel, N., Pyron, R. A., Morochz, C., Funk, C. W., Arteaga, A. F. 2017. Diversification of the rainfrog Pristimantis ornatissimus in the lowlands and Andean foothills of Ecuador. PLoS ONE 12 (3).