AMPHIBIAWEB
Pristimantis tinguichaca
Tinguichaca Striped Rain Frog; Cutin rayado de Tinguichaca
family: Strabomantidae
subfamily: Pristimantinae
 
Species Description: Brito J, Ojala-Barbour R, Batallas D, Almendariz A 2016 A New Species of Pristimantis (Amphibia: Strabomantidae) from the Cloud Forest of Sangay National Park, Ecuador. J Herpetology 50: 337-344.
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Cutín rayado de Tinguichaca

State/Provinces

Morona Santiago

Natural Regions

Bosque Montano Oriental

Identification

Es una rana pequeña de coloración dorsal beige a café rojizo u oscuro, sus flancos tienen líneas crema irregulares separadas por café y su el color de su iris es rojo. Posee un tubérculo cónico en el párpado y talón y varios en el tarso, los discos de sus dedos son redondos, ampliamente expandidos y presenta membrana basal entre los dedos pediales. Puede confundirse con Pristimantis atratus, Pristimantis gagliardoi, Pristimantis versicolor y Pristimantis yumbo. Aunque puede compartir su patrón de coloración dorsal con Pristimantis atratus y Pristimantis yumbo se distingue de ellas por el tubérculo del talón menos conspicuo, la coloración de sus ingles y partes ocultas de las piernas (negras con puntos blancos a amarillos en Pristimantis atratus y Pristimantis yumbo), y el color rojo de su iris (amarillo cremoso en Pristimantis atratus, dorado con una línea media roja en Pristimantis yumbo). Se diferencia de Pristimantis versicolor por el color del iris (bronce con una línea media roja en Pristimantis versicolor) y porque sus machos presentan hendiduras vocales. Pristimantis gagliardoi presenta pliegues postoculares que están ausentes en Pristimantis tinguichacay los tubérculos de sus párpado y talón son más prominentes.

Description

Es una especie pequeña de Pristimantis que se caracteriza por (1): (1) piel dorsal lisa; pliegues dorsolaterales ausentes; vientre areolado; pliegue discoidal presente; (2) anillo timpánico presente, membrana timpánica indiferenciada; tímpano pequeño, circular, su borde superior parcialmente cubierto por un pliegue supratimpánico; (3) hocico corto, subacuminado en vista dorsal y redondeado en vista lateral; (4) párpado superior con un tubérculo cónico mediano y varios pequeños dispersos; más estrecho que la distancia interorbital; (5) procesos vomerinos oblicuos de contorno, cada vómer con 3–5 dientes; (6) hendiduras vocales y almohadillas nupciales presentes en machos adultos; (7) Dedo I más pequeño que el II, discos externos ampliamente expandidos, redondeados; (8) dedos con rebordes cutáneos; (9) tubérculos ulnares pequeños, cónicos; (10) talón con un pequeño tubérculo cónico; borde externo del tarso con pequeño tubérculos cónicos; borde interno sin pliegue tarsal; (11) tubérculo interno metatarsal ovoide, el externo redondo; tubérculo supernumerarios plantares conspicuos; (12) dedos pediales con rebordes cutáneos; membrana basal presente; Dedo pedial V más largo que el II; discos pediales ampliamente expandidos, redondos, más pequeños que los manuales.

Color in Life

El dorso varía de beige a café rojizo u oscuro con o sin líneas irregulares longitudinales color crema. Los flancos tienen bandas longitudinales o diagonales crema, separadas por café. Su vientre es crema rojizo a amarillento con puntos oscuros y una línea media, la garganta tiene marcas irregulares oscuras que se extienden hasta los labios. Su iris es rojo, la mitad inferior más oscura (1).

Males Face Cloacal Length Average

Promedio = 23.4 mm (rango 21.2–24.4; n = 11) (1

Females Face Cloacal Length Average

Promedio = 29.7 mm (rango 28.1–31.7; n = 9) (1

Habitat and Biology

Se encuentra dentro de bosque nublado con abundante musgo, orquídeas, helechos y bromelias. Varios individuos han sido encontrados en hojas de bromelias terrestres, en pastizal o ramas de vegetación baja (1).

Distribution

Se conoce a esta especie solo de su localidad tipo (Tinguichaca) ubicada en la Cordillera Oriental de los Andes en el Parque Nacional Sangay.

Altitudinal Range

2750 a 2830 m sobre el nivel del mar

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Brito et al. (1) sugieren a Pristimantis atratus como especie hermana por su parecido morfológico y distribución.

Etymology

El nombre de la especie hace referencia a su localidad tipo, la región de Tinguichaca en el Parque Nacional Sangay.

Summary Author

Nadia Páez-Rosales

Editor

Edición final pendiente

Edition Date

2016-06-15T00:00:00

Update Date

2018-10-25T14:16:35.61

Literature Cited

Brito, J., Ojala Barbour, R., Batallas, D., Almendáriz, A. 2016. A new species of Pristimantis (Amphibia: Strabomantidae) from the cloud forest of Sangay National Park, Ecuador. Journal of Herpetology 50:337–344.