AMPHIBIAWEB
Hyloscirtus albopunctulatus
family: Hylidae
subfamily: Hylinae
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Least Concern (LC)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador, Peru

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Rana de torrente de puntos blancos

State/Provinces

Pastaza

Natural Regions

Bosque Húmedo Tropical Amazónico

Identification

Es una rana mediana de color verde con puntos blancos en el dorso y flancos. Es muy similar a otros miembros del grupo Hyloscirtus bogotensis, sin embargo, Hyloscirtus phyllognathus se diferencia por tener más puntos negros que blancos en el dorso, una línea supralabial amarilla (blanca en Hyloscirtus albopunctulatus) y el tímpano distintivo (indistinto en Hyloscirtus albopunctulatus). Hyloscirtus alytolylax se diferencia por tener una línea dorsolateral (ausente en Hyloscirtus albopunctulatus) y menos membrana interdigital. Hyloscirtus mashpi es ligeramente más pequeño (LRC en machos = 31.5 mm) y presenta el iris café con reticulaciones negras (blanco con reticulaciones rojas en Hyloscirtus albopunctulatus). Hyloscirtus torrenticola también presenta líneas dorsolaterales (9, 10, 11). 

Description

Es una rana de tamaño mediano con la siguiente combinación de caracteres (1): (1) cabeza moderada, más ancha que larga; (2) hocico redondeado, tan largo como el diámetro de la órbita; canto rostral distinctivo; región loreal ligeramente cóncava; espacio interorbital mucho más ancho que el párpado superior; (3) procesos vomerinos interrumpidos; (4) tímpano muy pequeño, indistinto; (5) dedos de la mano con membrana interdigital, a excepción del dedo I, que está libre; prepólex ausente; (6) dedos del pie con membrana interdigital extensa; (7) discos redondos y muy desarrollados; (8) tubérculos subarticulares poco distintivos; (9) piel lisa, ligeramente granular en el vientre y debajo de los muslos.

Color in Life

Dorso verde o café rojizo, debido a manchas obscuras diminutas, y con varios puntos blancos dispersos. Extremidades, flancos, muslos e ingles verdes. Vientre y superficies internas de los muslos de color amarillo. Línea supralabial blanca. Iris blanco con reticulaciones rojas (1, 8).

Males Face Cloacal Length Average

33 mm (n = 1) (1

Females Face Cloacal Length Average

Desconocido (

Habitat and Biology

Es nocturna y habita bosque primario colinado de tierra firme e inundado. Cantan debajo de piedras cercanas a arroyos y se presume que usan bromelias como refugio (6, 8).

Distribution

Se conoce de varias localidades al centro y sureste de los Andes ecuatorianos (8). Ha sido reportada en la Cordillera del Cutucú, en la Provincia de Morona Santiago (7).

Global Distribution

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Esta especie no ha sido incluída en análisis moleculares, por lo que su estatus taxonómico es incierto en relación a poblaciones de Hyloscirtus phyllognathus e Hyloscirtus torrenticola (M. Rivera, com. pers.). Miembro de la tribu Cophomantini, género Hyloscirtus y grupo de especies Hyloscirtus bogotensis (2). Duellman y Mendelson (5) presentaron una redescripción de la especie, sin embargo, sus especímenes en realidad pertenecían a Boana nympha (4).

Etymology

El epíteto específico proviene de las palabras en latín "albus" que significa "blanco", "punctum" punto y "latus" flanco. El nombre de la especie haría referencia a la presencia de puntos blancos en los flancos.

Additional Information

Una fotografía de dos sintipos fue publicada por Faivovich et al. (4).

Summary Author

Santiago R. Ron y Morley Read

Editor

Santiago R. Ron

Edition Date

2012-08-29T00:00:00

Update Date

2018-07-18T16:34:26.963

Literature Cited

Boulenger, G. A.1882. Catalogue of the Batrachia Salientia s. Ecaudata in the collection of the British Museum. Second Edition. London: Taylor & Francis 49530.PDF

Faivovich, J., Haddad, C. F., García, P. C., Frost, D. R., Campbell, J. A. y Wheeler, W. C. 2005. Systematic review of the frog family Hylidae, with special reference to Hylinae: phylogenetic analysis and taxonomic revision. Bulletin of the American Museum of Natural History 294:1-240.PDF

Faivovich, J., Moravec, J., Cisneros-Heredia, D. F., Köhler, J. 2006. A new species of the Hypsiboas benitezi group from the western Amazon basin (Amphibia: Anura: Hylidae). Herpetologica 62:96-109.

Duellman, W. E. y Mendelson III, J. R. 1995. Amphibians and reptiles from northern departamento Loreto, Peru: Taxonomy and biogeography. University of Kansas Science Bulletin, 55:329-376.PDF

IUCN. 2010. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/search. (Consultado: 2010).

Chaparro, J. C., Jiménez, O., Brito, J., Sandoval-Sierra, V., Muñoz, J. 2011. Anfibios y Reptiles de la cordillera del Cutucú, Ecuador. Máster oficial biodiversidad en áreas tropicales y su conservación.PDF

Ron, S. R. 2018. Base de datos de la colección de anfibios del Museo de Zoología (QCAZ). Versión 1.0. Pontificia Universidad Católica del Ecuador. Disponible en https://bioweb.bio/portal/ 

Duellman, W. E. 1972. A review of the neotropical frogs of the Hyla bogotensis group. Occasional Papers of the Museum of Natural History, University of Kansas 11:1-31.PDF

Guayasamin, J.M., Rivera-Correa, M., Arteaga, A.F., Culebras, J., Bustamante, L.M., Pyron, R.A., Peñafiel, N., Morochz, C., Hutter, C.R.2015. Molecular phylogeny of stream treefrogs (Hylidae: Hyloscirtus bogotensis Group), with a new species from the Andes of Ecuador.. Neotropical Diversity 1:2-21.

Duellman, W. E. y Altig, R. 1978. New species of tree frogs (family Hylidae) from the Andes of Colombia and Ecuador. Herpetologica 34:177-185.