AMPHIBIAWEB
Osteocephalus yasuni
family: Hylidae
subfamily: Hylinae
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Least Concern (LC)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Colombia, Ecuador, Peru

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Rana de casco del Yasuní

State/Provinces

Orellana, Sucumbíos, Pastaza

Natural Regions

Bosque Húmedo Tropical Amazónico

Identification

Es una rana mediana de color café con manchas oscuras, vientre amarillo o crema, iris bronce con reticulaciones negras y huesos blancos. Presenta discos expandidos en los dedos. En la Amazonía ecuatoriana, Osteocephalus yasuni es similar a Osteocephalus planiceps y Osteocephalus taurinus. Se diferencia de ambas especies por la coloración de los huesos de las patas traseras (blancos en Osteocephalus yasuni, verdes en Osteocephalus planiceps y Osteocephalus taurinus) y la coloración del iris (reticulaciones negras irregulares en Osteocephalus yasuni, líneas negras radiando de la pupila en Osteocephalus taurinus y Osteocephalus planiceps). Las especies bromelícolas Osteocephalus deridens y Osteocephalus fuscifacies son más pequeñas que Osteocephalus yasuni (2).

Description

La textura de la piel dorsal es sexualmente dimórfica, los machos tienen piel rugosa mientras que las hembras tienen piel lisa (3). Discos expandidos en los dedos.

Color in Life

Dorso color café con manchas café obscuras; superficies dorsales de las patas cafés con barras café obscuras. Vientre variable entre amarillo brillante (machos adultos), crema amarillento (machos adultos) y crema (hembras adultas). Iris de color bronce con reticulaciones negras irregulares. Huesos de las patas traseras visibles a través de la piel, blancos (3).

Males Face Cloacal Length Average

Promedio = 49.1mm (rango 44–55.7) (3

Females Face Cloacal Length Average

Promedio = 55.1 mm (rango 42.6–61.9) (3

Habitat and Biology

Tiene una actividad nocturna aunque durante algunos meses del año se puede escuchar a machos cantando durante el día. Se encuentra en bosque de tierra firme, bosque inundable y áreas abiertas. Los machos cantan flotando desde el agua y forman coros de varios individuos. Se ha encontrado coros en la planicie inundable de los Ríos Tiputini y Yasuní en los meses de febrero y mayo. Las larvas y huevos de O. yasuni son desconocidos. Probablemente depositan sus huevos adheridos a vegetación sumergida (2).

Distribution

Amazonía baja centro y norte del Ecuador; también es conocida en dos localidades cerca de Iquitos, Departamento Loreto, en el noreste de Perú, así como en el Amazonas adyacente de Colombia (5). El registro colombiano fue proporcionado por Lynch (6). Cisneros-Heredia (4) la registró en la Estación Científica Tiputini (Provincia de Orellana, Ecuador).

Altitudinal Range

De 180 a 250 m sobre el nivel del mar (5).

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Está cercanamente relacionada con Osteocephalus leprieurii (8).

Etymology

El nombre específico yasuni se deriva del área protegida más grande del Ecuador, el Parque Nacional Yasuní, dónde se encuentra la localidad tipo (3).

Additional Information

Su dieta está compuesta primordialmente de grillos (78% del volumen gastro-intestinal) y orugas (10.5%; 1). El canto fue descrito por Ron y Pramuk (3). Cisneros-Heredia (4) documentó cambios ontogenéticos en la coloración y reportó que los juveniles tienen huesos verdes y membranas interdigitales, vientre y garganta de color amarillo anaranjado intenso.

Summary Author

Morley Read y Santiago R. Ron

Editor

Santiago R. Ron

Edition Date

2011-08-28T00:00:00

Update Date

2018-09-18T15:01:30.8

Literature Cited

Menéndez-Guerrero, P. 2001. Ecología trófica de la comunidad de anuros del Parque Nacional Yasuní en la amazonía ecuatoriana. Tesis de Licenciatura. Pontificia Universidad Católica del Ecuador. Escuela de Biología. Quito.PDF

Ron, S. R. 2001-2011. Anfibios de Parque Nacional Yasuní, Amazonía ecuatoriana. [en línea]. ver. 1.7 (2011). Museo de Zoología, Pontificia Universidad Católica del Ecuador. Quito, Ecuador.

Ron, S. R. y Pramuk, J. B. 1999. A new species of Osteocephalus (Anura: Hylidae) from amazonian Ecuador and Peru. Herpetologica 55:433-446.PDF

Cisneros-Heredia, D. F. 2007(d). Notes on some Osteocephalus treefrogs from Amazonian Ecuador. Herpetozoa 19:183.PDF

Frost, D. R. 2010. Amphibian species of the world: an online reference. Version 5.4 (8 April, 2010). Electronic Database accessible at http://research.amnh.org/vz/herpetology/amphibia/. American Museum of Natural History, New York, USA.

Lynch, J. D. 2002. A new species of the genus Osteocephalus (Hylidae: Anura) from the western Amazon. Revista de la Academia Colombiana de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales 26:289-292.PDF

IUCN. 2010. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/search. (Consultado: 2010).

Ron, S. R., Venegas, P. J., Toral, E., Read, M., Ortiz, D., Manzano, A. L. 2012. Systematics of the Osteocephalus buckleyi species complex (Anura, Hylidae) from Ecuador and Peru. Zookeys 229:1-52.PDF