AMPHIBIAWEB
Osteocephalus fuscifacies
family: Hylidae
subfamily: Hylinae

© 2017 Alberto Sanchez-Vialas (1 of 2)
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Data Deficient (DD)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador, Peru

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Rana de casco del Napo

State/Provinces

Napo, Orellana, Sucumbíos, Pastaza, Morona Santiago

Natural Regions

Bosque Húmedo Tropical Amazónico, Bosque Piemontano Oriental

Identification

Es una rana mediana de color café claro u oscuro, vientre café grisáceo e iris dorado con líneas negras finas. Presenta discos expandidos en los dedos. Osteocephalus fuscifacies es similar en coloración a Osteocephalus deridens. Se diferencia de Osteocephalus deridens por la ausencia de una amplia mancha blanco cremosa bajo el ojo y por su coloración ventral café grisácea con gránulos blancos (blanco cremoso en Osteocephalus deridens). Osteocephalus fuscifacies es algo más grande que Osteocephalus deridens (LRC máxima de los machos de Osteocephalus fuscifacies = 44.5 mm, Osteocephalus deridens = 34.9 mm). Osteocephalus fuscifacies también puede ser confundida con Osteocephalus yasuni especie de la que se diferencia por su coloración ventral más obscura y por la ausencia de tubérculos en el dorso de los machos adultos. Algunos individuos de Osteocephalus fuscifacies también pueden diferenciarse de Osteocephalus yasuni por tener un iris con líneas negras radiando de la pupila (reticulaciones negras en Osteocephalus yasuni; 3).

Description

La textura de la piel dorsal no es sexualmente dimórfica. Discos expandidos en los dedos (1).

Color in Life

El dorso varía entre café claro y café obscuro, con o sin manchas irregulares café-obscuras o café claras; superficies dorsales de las patas color café con barras café-obscuras con filo claro. Vientre café grisáceo con gránulos blancos. Algunos individuos tienen una mancha café o gris clara bajo el ojo. Iris de color bronce con líneas negras radiando de la pupila o con reticulaciones negras. Huesos de las patas traseras visibles a través de la piel, verdes (1).

Males Face Cloacal Length Average

rango = 34.7–44.2 mm; n = 21 (S. R. Ron, no publicado

Females Face Cloacal Length Average

rango = 57.5–51.5 mm; n = 9 (S. R. Ron, no publicado

Habitat and Biology

Tiene actividad nocturna. Su canto es uno de los que se escucha con más frecuencia en los alrededores de la Estación Científica Yasuní. A pesar de su abundancia, O. fuscifacies fue descrita recién en el año 2000. Esto al parecer tiene que ver con sus preferencias de hábitat. Los machos generalmente cantan desde bromelias a alturas superiores a 7 m. Al parecer depositan sus huevos en bromelias e infrecuentemente descienden a los estratos bajos del bosque. En mayo de 2002 se encontraron varias larvas en la misma bromelia desde la que cantaba un macho. En Yasuní se la ha registrado en Bosque de Tierra Firme (3).

Distribution

Elevaciones intermedias (250-950 m) en el drenaje del Río Napo en las provincias de Napo, de Francisco de Orellana, y de Sucumbíos, Ecuador (5).

Altitudinal Range

De 250 a 950 m sobre el nivel del mar (5).

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Antes de su descripción (1), O. fuscifacies y O. deridens eran incorrectamente referidos como O. leprieurii. Osteocephalus fuscifacies está cercanamente relacionada con otras especies de Osteocephalus que se reproducen en el agua contenida en bromelias como O. deridens y O. planiceps o en el agua contenida en frutos secos como O. castaneicola (4, 7).

Etymology

El nombre específico fuscifacies es un compuesto del Latin "fuscus"(café) y "facies" (cara) refiriéndose a la región loreal café uniforme y la carencia de una banda sub-ocular clara en esta especie de Osteocephalus (1).

Summary Author

Morley Read y Santiago R. Ron

Editor

Santiago R. Ron

Edition Date

2011-09-08T00:00:00

Update Date

2018-09-18T14:16:21.223

Literature Cited

Jungfer, K., Ron, S. R., Almendáriz, A. y Seipp, R. 2000. Two new species of hylid frogs, genus Osteocephalus, from Amazonian Ecuador. Amphibia-Reptilia 21:327-340.PDF

Ron, S. R., Guayasamin, J. M., Coloma, L. A. y Menéndez-Guerrero, P. 2008. Lista roja de los anfibios de Ecuador. [en línea]. versión 1.0 (2 de mayo 2008). Museo de Zoología, Pontificia Universidad Católica del Ecuador. Quito, Ecuador. [Consulta: fecha].

Ron, S. R. 2001-2011. Anfibios de Parque Nacional Yasuní, Amazonía ecuatoriana. [en línea]. ver. 1.7 (2011). Museo de Zoología, Pontificia Universidad Católica del Ecuador. Quito, Ecuador.

Ron, S. R., Toral, E., Venegas, P. J. y Barnes, C. W. 2010. Taxonomic revision and phylogenetic position of Osteocephalus festae (Anura: Hylidae) with description of its larva. Zookeys 70:67–92.PDF

Frost, D. R. 2010. Amphibian species of the world: an online reference. Version 5.4 (8 April, 2010). Electronic Database accessible at http://research.amnh.org/vz/herpetology/amphibia/. American Museum of Natural History, New York, USA.

IUCN. 2010. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/search. (Consultado: 2010).

Moravec , J., Aparicio, J., Guerrero-Reinhard, M., Calderón, G., Jungfer, K. y Gvozdik, V. 2009. A new species of Osteocephalus (Anura: Hylidae) from Amazonian Bolivia: first evidence of tree frog breeding in fruit capsules of the Brazil nut tree. Zootaxa 2215:37–54.