AMPHIBIAWEB
Pristimantis thymalopsoides
family: Strabomantidae
subfamily: Pristimantinae
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Endangered (EN)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Cutín mayor de Pilaló

State/Provinces

Cotopaxi

Natural Regions

Bosque Montano Occidental

Identification

Es una rana de tamaño mediano que presenta pliegues dorsolaterales delgados, sus ingles y superficies posteriores de los muslos son negras o cafés con puntos amarillos o naranjas. Posee crestas craneales, los discos de sus dedos son ampliamente expandidos y carece de membrana basal entre los dedos de los pies. Es superficialmente similar a Pristimantis pteridophilus, pero esa especie tiene membrana timpánica y almohadillas nupciales (1).

Description

Es una rana de tamaño mediano que presenta la siguiente combinación de caracteres (1): (1) piel dorsal finamente granular, vientre areolado; pliegue discoidal prominente; pliegues dorsolaterales delgados; (2) membrana y anillo timpánico evidentes, más alto que largo, su longitud 2/5 del tamaño del ojo; (3) hocico redondeado visto dorsal y lateralmente; (4) párpado superior con tubérculos no cónicos, más estrecho que la distancia interorbital; cestas craneales presentes; (5) odontóforos vomerinos ovales a triangulares; (6) machos sin hendiduras vocales; almohadillas nupciales presentes; (7) Dedo I de la mano ligeramente más corto que el II, discos ampliamente expandidos; (8) dedos de la mano con rebordes cutáneos laterales; (9) tubérculos ulnares no cónicos; (10) talón y borde externo del tarso con tubérculos pequeños; superficie interna del tarso con un tubérculo; (11) tubérculo metatarsal interno elongado, 6–8 veces el tamaño del externo redondeado; tubérculos supernumerarios en la base de los Dedos II–IV del pie; (12) dedos de los pies con rebordes cutáneos laterales; discos ampliamente expandidos; membranas ausentes; Dedo V del pie más largo que el III.

Color in Life

En vida, la coloración dorsal es café, verde oscuro o negro verdoso con o sin puntos amarillos, blancos o café rojizos. Las ingles y superficies posteriores de los muslos son cafés o negras con puntos pequeños amarillos o naranja. El vientre varía entre blanco, café y gris. El iris es dorado, cobre o café con o sin una línea media roja o café rojiza (1).

Males Face Cloacal Length Average

Promedio = 31.1 mm (rango 28.0–34.4; n = 5) (1

Females Face Cloacal Length Average

Promedio = 52.2 mm (rango 46.9–55.4; n = 9) (1

Habitat and Biology

Habita los bosques montanos occidentales de Ecuador y ha sido encontrado a lo largo del borde del bosque, pero es más común en el interior de este (1). Adultos y juveniles han sido encontrados por el día en bromelias terrestres y arbóreas. Por la noche, perchando en vegetación y ramas de árboles (1).

Reproduction

Se presume que se reproducen por desarrollo directo, el sitio de oviposición se desconoce.

Distribution

Se conoce únicamente de las cercanías de "Pilaló", en la Provincia de Cotopaxi, oeste de Ecuador.

Altitudinal Range

De 2460 a 2480 m sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Pristimantis thymalopsoides está cercanamente relacionado a Pristimantis duellmani y Pristimantis quinquagesimus (3, 4, 5). Forma parte del grupo de especies Pristimantis devillei según Padial et al. (5). Anteriormente asignado al grupo de especies Pristimantis unistrigatus por Hedges et al. (6).

Etymology

Del griego "thymalops" que significa carbón ardiente y "oides" que significa cojinete, en referencia a los punto brillantes en los flancos y extremidades inferiores (2).

Summary Author

Caty Frenkel, Mario H. Yánez-Muñoz, Juan M. Guayasamin, Andrea Varela-Jaramillo y Santiago R. Ron

Editor

Mario H. Yánez-Muñoz y Juan M. Guayasamin.

Edition Date

2013-10-15T00:00:00

Update Date

2018-10-24T17:39:54.673

Literature Cited

Lynch, J. D. y Duellman, W. E. 1997. Frogs of the genus Eleutherodactylus in Western Ecuador: systematics, ecology, and biogeography. The University of Kansas, Natural History Museum, Special Publication 23:1-236.Enlace

Lynch, J. D. 1976. New species of frogs (Leptodactylidae: Eleutherodactylus) from the Pacific Versant of Ecuador. Occasional Papers of the Museum of Natural History, The University of Kansas, Lawrence, Kansas 55:1-33.PDF

Pyron, R. A. y Wiens, J. J. 2011. A large-scale phylogeny of Amphibia including over 2800 species, and a revised classification of extant frogs, salamanders, and caecilians. Molecular Phylogenetics and Evolution 61:543-583.

Pinto-Sánchez, N. R., Ibañez, R., Madriñan, S., Sanjur, O. I., Bermingham, E., Crawford, A. J. 2012. The great American biotic interchange in frogs: multiple and early colonization of Central America by the South American genus Pristimantis (Anura: Craugastoridae). Molecular Phylogenetics and Evolution 62:954-972.

Padial, J. M., Grant, T., Frost, D. R. 2014. Molecular systematics of terraranas (Anura: Brachycephaloidea) with an assessment of the effects of alignment and optimality criteria. Zootaxa 3825:1-132.

Hedges, S. B., Duellman, W. E. y Heinicke, M. P. 2008. New World direct-developing frogs (Anura: Terrarana): Molecular phylogeny, classification, biogeography, and conservation. Zootaxa 1737:1-182.