AMPHIBIAWEB
Pristimantis sobetes
family: Strabomantidae
subfamily: Pristimantinae
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Endangered (EN)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

   

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Cutín Sobetes

State/Provinces

Pichincha, Cotopaxi, Bolívar, Santo Domingo de los Tsáchilas, Imbabura, Carchi

Natural Regions

Bosque Montano Occidental

Identification

Es una rana pequeña a mediana de color café, amarillo, naranja o verde y tiene el iris bronce o naranja, siempre rodeado por un halo negro. Presenta pliegues dorsolaterales y pliegues postorbitales en forma de “W” y crestas craneales. Los discos de sus dedos son ampliamente expandidos y carece de membrana basal entre los dedos de los pies. La presencia de un tubérculo cónico en el talón, la longitud y ancho de sus dedos y la coloración del iris la diferencian de otras especies del grupo Pristimantis surdus. Es similar a Pristimantis degener, pero esta se diferencia por tener la piel dorsal lisa (piel lisa con muchas pústulas pequeñas en Pristimantis sobetes), el Dedo V del pie es mucho más largo y es de menor tamaño (LRC en machos = 22.2 mm y en hembras = 31.4 mm; 6) (1).

Description

Es una rana de tamaño pequeño a mediano con la siguiente combinación de caracteres (modificado de Lynch y Duellman (1)): (1) piel dorsal lisa con muchas pústulas pequeñas; vientre areolado; pliegue discoidal presente; pliegues dorsolaterales delgados completos; pliegues postorbitales delgados y bajos, en forma de "W"; (2) membrana y anillo timpánico ausentes; (3) hocico corto, subacuminado visto dorsalmente y redondeado lateralmente; (4) párpado superior sin tubérculos, tan ancho como la distancia interorbital; crestas craneales presentes; (5) odontóforos vomerinos masivos, ovales; (6) hendiduras y sacos vocales en machos desconocidos; (7) Dedo I de la mano más corto que el Dedo II; discos ampliamente expandidos; (8) dedos de las manos con pliegues laterales gruesos; (9) tubérculos ulnares ausentes; (10) talón con un tubérculo cónico, borde externo del tarso con un pliegue delgado con pequeños tubérculos; borde interno del tarso con tubérculos indistintos; (11) tubérculo metatarsal interno oval, 5–6 veces el tamaño del externo subcónico; tubérculos supernumerarios bajos en la base de los dedos pediales; (12) dedos de los pies con pliegues laterales; membranas interdigitales ausentes; Dedo V del pie más largo que el Dedo III.

Color in Life

La coloración dorsal varía entre café, amarillo, naranja y verde, con o sin marcas en forma de “W” o “V” invertida. La cabeza tiene barras labiales, interorbitales, cantales y supratimpánicas. Los flancos presentan barras diagonales. En la mayoría de individuos las ingles y superficies posteriores de los muslos son cafés con puntos amarillos irregulares, unos pocos tienen reticulaciones blancas o amarillas. El vientre varía entre blanco, amarillo y café, con o sin marcas negras o cafés. La coloración del iris es bronce pálido o naranja claro u oscuro, rodeado por un halo negro y tiene la esclera celeste (1).

Males Face Cloacal Length Average

Promedio = 24.2 mm (rango 21.7–30.6; n = 11) (AmphibiaWebEcuador

Females Face Cloacal Length Average

Promedio = 32.3 mm (rango 26.1–37.0; n = 10) (AmphibiaWebEcuador

Habitat and Biology

Habita dentro de bosque primario y secundario nublado. De actividad nocturna y asociados a vegetación baja cercana a riachuelos (1, 3).

Reproduction

Se reproduce por desarrollo directo (3).

Distribution

Se distribuye únicamente en las estribaciones occidentales de la Cordillera de los Andes de Ecuador, desde la provincia de Carchi hasta Bolívar (6).

Altitudinal Range

De 1700 a 2050 metros sobre el nivel del mar

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Pristimantis sobetes no ha sido incluido en filogenias basadas en caracteres genéticos, por lo que sus relaciones evolutivas aún son inciertas. Forma parte del grupo de especies Pristimantis devillei según Padial et al. (4). Miembro del grupo de especies Pristimantis surdus según Hedges et al. (5).

Additional Information

Stuart et al. (7) proveen una fotografía en vida y comentan sobre su estado de conservación.

Summary Author

Caty Frenkel, Andrea Varela-Jaramillo y Juan M. Guayasamín

Editor

Santiago R. Ron

Edition Date

2010-01-07T00:00:00

Update Date

2018-12-14T17:01:06.44

Literature Cited

Lynch, J. D. y Duellman, W. E. 1997. Frogs of the genus Eleutherodactylus in Western Ecuador: systematics, ecology, and biogeography. The University of Kansas, Natural History Museum, Special Publication 23:1-236.Enlace

Lynch, J. D. 1980. Two new species of earless frogs allied to Eleutherodactylus surdus (Leptodactylidae) from the Pacific slopes of the Ecuadorian Andes. Proc. Biol. Spoc. Wash 93:327-338.

IUCN. 2010. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/search. (Consultado: 2010).

Padial, J. M., Grant, T., Frost, D. R. 2014. Molecular systematics of terraranas (Anura: Brachycephaloidea) with an assessment of the effects of alignment and optimality criteria. Zootaxa 3825:1-132.

Hedges, S. B., Duellman, W. E. y Heinicke, M. P. 2008. New World direct-developing frogs (Anura: Terrarana): Molecular phylogeny, classification, biogeography, and conservation. Zootaxa 1737:1-182.

Ron, S. R. 2018. Base de datos de la colección de anfibios del Museo de Zoología (QCAZ). Versión 1.0. Pontificia Universidad Católica del Ecuador. Disponible en https://bioweb.bio/portal/ 

Stuart, S. N., Hoffmann, M., Chanson, J., Cox, N., Berridge, R., Ramani, P. y Young, B (eds.). 2008. Threatened Amphibians of the World. Lynx Edicions. España xv+758pp.