AMPHIBIAWEB
Pristimantis pecki
family: Strabomantidae
subfamily: Pristimantinae
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Data Deficient (DD)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador, Peru

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Cutín de Peck

State/Provinces

Morona Santiago, Pastaza, Zamora Chinchipe

Natural Regions

Bosque Montano Oriental

Identification

Es una rana pequeña de color café. Presenta un tímpano prominente y tubérculos en el párpado superior y en el talón. Las especies más similares son Pristimantis incomptus y Pristimantis martiae. Sin embargo,  Pristimantis incomptus se diferencia por la ausencia de tubérculos en talón y en el párpado superior y Pristimantis martiae tiene el tímpano más pequeño y es de menor tamaño (LRC = 11.8-16.8 mm en machos) (2). Pristimantis bromeliaceus, Pristimantis cryptomelas, Pristimantis delius, Pristimantis muscosus, Pristimantis nephophilus y Pristimantis rhodoplichus difieren en coloración y tienen los discos de los dedos externos de las manos elípticos o truncados (discos casi redondos en Pristimantis pecki). Pristimantis colodactylus y Pristimantis schultei también tienen los discos redondos, sin embargo, Pristimantis colodactylus no tiene tímpanoPristimantis schultei es de coloración verdosa o café clara y es de mayor tamaño (LRC = 22.7–26.6 mm en machos) (4).

Description

Es una rana de tamaño pequeño con la siguiente combinación de caracteres (2): (1) piel dorsal lisa con pequeños tubérculos en los flancos, parte posterior del cuerpo y superficie dorsal de las piernas; vientre areolado; pliegue discoidal evidente; pliegues dorsolaterales ausentes; (2) anillo y membrana timpánica distintivos, casi redondos, 32% del tamaño del ojo; (3) hocico corto, subacuminado en vista dorsal y redondeado en vista lateral; (4) párpado superior con tubérculos, tan ancho como la distancia interorbital; crestas craneales ausentes; (5) procesos dentígeros de los vómers pequeños y ovalados; (6) hendiduras vocales y almohadillas nupciales blancas no espinosas presentes; (7) Dedo I de la mano más corto que el Dedo II; discos moderadamente grandes y redondos; (8) dedos de las manos con rebordes cutáneos angostos; (9) tubérculos ulnares ausentes; (10) talón con tubérculos pequeños; borde externo del tarso sin tubérculos; borde interno del tarso con un tubérculo elongado; (11) tubérculo metatarsal interno ovoide; tubérculo metatarsal externo redondo 3-4x; tubérculos supernumerarios en la planta del pie numerosos; (12) Dedo V del pie más largo que el Dedo III; dedos con rebordes cutáneos; membrana interdigital ausente; discos mas pequeños que los de los dedos de las manos.

Color in Life

Dorso de color café, más obscuro hacia los flancos. Muslos cafés o amarillos con barras cafés. Vientre crema o gris. Línea cantal ausente (2, 4).

Males Face Cloacal Length Average

(rango 15.3-18.7) (2

Females Face Cloacal Length Average

25.2 mm (n = 1) (4

Habitat and Biology

Habita bosque montano nublado. De actividad nocturna y asociados a vegetación media de bosque y hojarasca. Los registros son únicamente de bosque primario (2, 8).

Reproduction

Se presume que se reproduce por desarrollo directo, al igual que sus congéneres, pero no se conoce el sitio de oviposición (7).

Distribution

En Ecuador, se conoce de pocas localidades en las estribaciones sur-orientales de los Andes, entre estas la Cordillera del Cóndor y Cutucú (2, 8).

Global Distribution

Altitudinal Range

Ocurre entre 1138 y 1700 m.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Pristimantis pecki no ha sido incluido en filogenias basadas en caracteres genéticos, por lo que sus relaciones evolutivas aún son inciertas. Sin embargo, basándose en su morfología, Duellman y Lynch (2) proponen que está cercanamente relacionado a Pristimantis incomptus y Pristimantis martiae. Padial et al. (5) no lo asignan a ningún grupo de especies. Hedges et al. (6) lo asignan al grupo de especies Pristimantis frater.

Etymology

El nombre específico es un patronímico de Robert Peck, quién colectó muchos anfibios en Ecuador para la Academia Natural de Ciencias de Filadelfia (4).

Additional Information

Lynch y Duellman (2) presentan una fotografía de un paratipo de la especie.

Summary Author

Caty Frenkel y Juan M. Guayasamin.

Editor

Mario Yánez-Muñoz Edición final pendiente

Edition Date

2018-05-24T00:00:00

Update Date

2018-05-24T17:38:51.397

Literature Cited

Lynch, J. D. y Duellman, W. E. 1997. Frogs of the genus Eleutherodactylus in Western Ecuador: systematics, ecology, and biogeography. The University of Kansas, Natural History Museum, Special Publication 23:1-236.Enlace

Duellman, W. E. y Lynch, J. D. 1988. Anuran amphibians from the Cordillera de Cutucu, Ecuador. Proceedings of the Academy of Natural Science of Philadelphia :125-142.PDF

Duellman, W. E. y Lehr, E. 2009. Terrestrial breeding frogs (Strabomantidae) in Peru. NTV Science. Germany: 382 pp.

Padial, J. M., Grant, T., Frost, D. R. 2014. Molecular systematics of terraranas (Anura: Brachycephaloidea) with an assessment of the effects of alignment and optimality criteria. Zootaxa 3825:1-132.

Hedges, S. B., Duellman, W. E. y Heinicke, M. P. 2008. New World direct-developing frogs (Anura: Terrarana): Molecular phylogeny, classification, biogeography, and conservation. Zootaxa 1737:1-182.

IUCN. 2018. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/search. (Consultado: 2018).

Ron, S. R. 2018. Base de datos de la colección de anfibios del Museo de Zoología (QCAZ). Versión 1.0. Pontificia Universidad Católica del Ecuador. Disponible en https://bioweb.bio/portal/