AMPHIBIAWEB
Hypodactylus nigrovittatus
family: Strabomantidae
subfamily: Hypodactylinae

© 2010 Tobias Eisenberg (1 of 3)
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Least Concern (LC)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Brazil, Colombia, Ecuador, Peru

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Rana gorda amazónica

State/Provinces

Napo, Orellana, Pastaza, Sucumbíos, Morona Santiago

Natural Regions

Bosque Montano Oriental, Bosque Piemontano Oriental, Bosque Húmedo Tropical Amazónico

Identification

Es una rana pequeña a muy pequeña, de color café, vientre liso y crema, sin discos expandidos en los dedos de la mano y con una mancha obscura sobre la región inguinal. Es similar a pequeños Leptodactylus; sin embargo, ninguno de ellos tiene discos puntiagudos y almohadillas en los dedos de los pies. Se diferencia de las ranas del género Pristimantis por la ausencia de discos expandidos en el extremo de los dedos. La presencia de manchas negras sobre las ingles es uno de los rasgos más característicos de la especie.

Description

Hypodactylus nigrovittatus presenta la siguiente combinación de caracteres (3): Es una rana pequeña con dorso gris, café claro, café rojizo o naranja; puntos inguinales y un triángulo negro anal; barras labiales café obscuras, vientre gris o amarillo limón con moteado blanco y negro en la región gular; ingle con una sufusión naranja; iris bronce apagado fuertemente bañado de negro. Presenta la siguiente combinación de caracteres: (1) piel dorsal levemente granular con pequeños tubérculos y pliegues, vientre liso; (2) tímpano distintivo, 1/2 del tamaño del ojo; (3) hocico acuminado visto dorsalmente, puntiagudo o redondeado visto lateralmente, protuberancia carnosa en el labio en machos adultos; canto rostral obtuso; (4) párpado superior más angosto que la distancia interorbital, sin tubérculos agrandados; sin crestas craneales; (5) odontóforos vomerinos prominentes, ovales, extendiéndose lateralmente al nivel de la coana; (6) machos sin sacos o hendiduras vocales ni almohadillas nupciales; (7) Dedo I de la mano más largo que el II, dedos de la mano con discos alargados, dígitos no expandidos en almohadillas; (8) dedos de las manos sin rebordes cutáneos laterales; (9) sin tubérculos ulnares; (10) tubérculos diminutos en el talón y el borde externo del tarso; (11) dos tubérculos metatarsales, el interno oval, dos veces más grande que el externo que es redondeado; sin tubérculos plantares supernumerarios; (12) dedos de los pies sin rebordes cutáneos laterales, sin membranas, con almohadillas apicalmente puntiagudas; discos tan largos como anchos.

Color in Life

Dorso café con puntos suprainguinales café obscuros, triángulo anal; línea cantal-supratimpánica desteñida; superficie posterior de los muslos con puntos crema pequeños.

Males Face Cloacal Length Average

Poblaciones de zonas bajas: promedio 21.4 mm (rango 17.2-24.6; n = 33). Poblaciones estribaciones de los Andes: promedio 17.0 mm (rango 13.3-19.4; n = 8) (3

Females Face Cloacal Length Average

Poblaciones de zonas bajas: promedio 27.4 mm (rango 25.0-30.5; n = 21). Poblaciones estribaciones de los Andes: promedio 20.9 mm (rango 19.7-22.1; n = 9) (3

Habitat and Biology

Está activa durante el día en el suelo del bosque. Unos pocos individuos han sido encontrados por la noche perchando en hierbas bajas (3). Pueden encontrarse en bosque primario, secundario y hábitat ligeramente modificado. Se reproducen por desarrollo directo.

Distribution

Amazonía de Ecuador, norte de Perú y cercanías de Puerto Nariño (Amazonas) en el suroeste de Colombia (5).

Altitudinal Range

De 200 a 900 m sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Asignado al género Hypodactylus por Hedges et al. (4, 7). No ha sido incluida en una filogenia molecular por lo que sus afinidades evolutivas son inciertas.

Etymology

Latin, niger = negro y vittatus = franja; presumiblemente Andersson (2) usó el nombre como referencia a las marcas suprainguinales negras (6).

Summary Author

Caty Frenkel, Juan M. Guayasamín, Mario H. Yánez-Muñoz y Santiago R. Ron

Editor

Mario H. Yánez-Muñoz

Edition Date

2011-12-16T00:00:00

Update Date

2018-10-07T23:16:37.363

Literature Cited

Lynch, J. D. y Duellman, W. E. 1997. Frogs of the genus Eleutherodactylus in Western Ecuador: systematics, ecology, and biogeography. The University of Kansas, Natural History Museum, Special Publication 23:1-236.Enlace

Andersson, L. G. 1945. Batrachians from East Ecuador collected 1937,1938 by Wm. Clarke-MacIntyre and Rolf Blomberg. Arkiv för Zoologi. Kongliga Svenska Vetenskaps-Akademiens, Stockholm. Arnoldia, Zimbabwe 37:32143.PDF

Lynch, J. D. y Duellman, W. E. 1980. The Eleutherodactylus of the Amazonian slopes of the Ecuadorian Andes (Anura: Leptodactylidae). The University of Kansas, Museum of Natural History, Miscellaneous Publications 69:1-86.PDF

Hedges, S. B., Duellman, W. E. y Heinicke, M. P. 2008. New World direct-developing frogs (Anura: Terrarana): Molecular phylogeny, classification, biogeography, and conservation. Zootaxa 1737:1-182.

IUCN. 2010. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/search. (Consultado: 2010).

Duellman, W. E. y Lehr, E. 2009. Terrestrial breeding frogs (Strabomantidae) in Peru. NTV Science. Germany: 382 pp.

Hedges, S. B., W. E. Duellman, and M. P. Heinicke . 2008b. A replacement name for Isodactylus Hedges, Duellman, and Heinicke, 2008. Zootaxa 1795: 67-68.