AMPHIBIAWEB
Telmatobius vellardi
Vellard's Water Frog
family: Telmatobiidae
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Critically Endangered (CR)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Uco de Vellard

State/Provinces

Loja, Zamora Chinchipe

Natural Regions

Páramo, Matorral Interandino, Bosque Montano Oriental

Identification

Se distingue de las demás especies por su patrón de coloración con punto amarillos (1).

Description

No Disponible

Males Face Cloacal Length Average

(

Females Face Cloacal Length Average

Holotipo 78 (n = 1) (4

Habitat and Biology

Se encuentra en las cercanías de riachuelos, ríos y canales de irrigación, en pastos y el bosque. Los adultos pueden ser encontrados bajo rocas y troncos cerca de riachuelos donde se reproducen). No se conoce sobre su capacidad de adaptación a hábitats disturbados.

Distribution

Telmatobius vellardi se conoce únicamente de cuatro localidades de las cercanías generales de las Montañas Cajanuma, 15 km al sur de Loja en la provincia de Loja, al sur de Ecuador.

Altitudinal Range

Ocurre entre 2500 y 3050 msnm.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Véase sinónimos y comentarios taxonómicos en Frost (7).

Etymology

En honor al doctor francés Jehan Vellard, quién trabajó en el Museo Javier Prado (actualmente Museo de Historia Natural de la Universidad de San Marcos) en Lima, Perú y publicó varias investigaciones sobre batracios andinos, entre ellos los Telmatobius (1).

Summary Author

Luis A. Coloma, Caty Frenkel y Cristina Félix-Novoa

Editor

Luis A. Coloma

Edition Date

2010-06-17T00:00:00

Update Date

2018-10-03T16:29:05.96

Literature Cited

Merino-Viteri, A. y Coloma, L. A. 2003. Distribución y declinaciones poblacionales de las ranas kailas (Leptodactylidae: Telmatobius) en los andes del Ecuador. VI Congreso Latinoamericano de Herpetología. Lima, Perú. (PDF).

Merino-Viteri, A., Coloma, L. A. y Almendáriz, A. 2005. Los Telmatobius (Leptodactylidae) de los andes del Ecuador y su declive poblacional. en: estudios sobre las ranas andinas de los géneros Telmatobius y Batrachophrynus (Anura: Leptodactylidae). Lavilla, E. O. y de La Riva, I. (eds.). Asociación Herpetológica Española, Monografías de Herpetología 7. Valencia, España 13759.PDF

Trueb, L. 1979. Leptodactylid frogs of the genus Telmatobius in Ecuador with the description of a new species. Copeia 1979:714-733.PDF

Munsterman, H. E. y Leviton, A. E. 1959. A new frog of the genus Telmatobius from southern Ecuador. Occasional Papers of the Natural History Museum of Stanford University. Stanford, California 7:40299.

Frank, N. y Ramus, E. 1995. Complete guide to scientific and common names of reptiles and amphibians of the world. N. G. Publishing Company, 377.

IUCN, Conservation International y Nature Serve. 2004. Global Amphibian Assessment. www.globalamphibians.org. Consulta: 8 noviembre 2005.

Frost, D. R. 2009. Amphibian Species of the World: an Online Reference. Version 5.3. http://research.amnh.org/herpetology/amphibia/index.php. American Museum of Natural History, New York, USA. [Consulta: Noviembre 2009]..