AMPHIBIAWEB
Telmatobius niger
family: Telmatobiidae
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Critically Endangered (CR)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Uco de manchas naranjas

State/Provinces

Azuay, Cañar, Chimborazo, Imbabura, Tungurahua, Bolívar, Morona Santiago

Natural Regions

Bosque Montano Occidental, Páramo, Bosque Montano Oriental

Identification

Se distingue de las demás especies por su piel dorsal lisa con poca o ninguna granulación fina y su coloración dorsal. Los extremos de los dígitos son crema rosáceo y presenta manchas amarillo-naranja en el vientre (1).

Description

No Disponible

Males Face Cloacal Length Average

69.1 (n = 15) (1

Females Face Cloacal Length Average

69.4 (n = 25) (1

Habitat and Biology

Es un habitante de prados de páramo donde se encuentra en vecindad con esteros y ríos. Por el día, los adultos usualmente se encuentran bajo las rocas y en vegetación herbácea y al borde de riachuelos (donde se reproducen).

Distribution

Telmatobius niger ha sido registrada en más de diez localidades en ambas estribaciones de los Andes ecuatorianos desde Cuenca (en la provincia del Azuay) al norte de Juan Benigno Vela (en la provincia de Tungurahua). Registros desde Intac en la Provincia de Imbabura son considerados inválidos.

Altitudinal Range

Ocurre entre 2496 y 4000 msnm.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Véase sinónimos y comentarios taxonómicos en Frost (8).

Etymology

Barbour y Noble (4) no proveen una explicación de la etimología, pero presumiblemente niger deriva del adjetivo latino niger que significa “negro” (1).

Summary Author

Luis A. Coloma, Caty Frenkel y Cristina Félix-Novoa

Editor

Luis A. Coloma

Edition Date

2010-06-17T00:00:00

Update Date

2018-10-03T16:28:01.943

Literature Cited

Merino-Viteri, A. y Coloma, L. A. 2003. Distribución y declinaciones poblacionales de las ranas kailas (Leptodactylidae: Telmatobius) en los andes del Ecuador. VI Congreso Latinoamericano de Herpetología. Lima, Perú. (PDF).

Merino-Viteri, A., Coloma, L. A. y Almendáriz, A. 2005. Los Telmatobius (Leptodactylidae) de los andes del Ecuador y su declive poblacional. en: estudios sobre las ranas andinas de los géneros Telmatobius y Batrachophrynus (Anura: Leptodactylidae). Lavilla, E. O. y de La Riva, I. (eds.). Asociación Herpetológica Española, Monografías de Herpetología 7. Valencia, España 13759.PDF

Trueb, L. 1979. Leptodactylid frogs of the genus Telmatobius in Ecuador with the description of a new species. Copeia 1979:714-733.PDF

Barbour, T. y Noble, G. K. 1920. Some amphibians from northwestern Perú, with a revision of the genera Phyllobates and Telmatobius. Bulletin of the Museum of Comparative Zoology, Harvard University, Cambridge 63:395-427.PDF

Ron, S. R., Bustamante, M. R., Coloma, L. A. y Mena, B. 2009. Sapos, Ecuador sapodiverso. Serie de Divulgación del Museo de Zoología. Centro de Biodiversidad y Ambiente, Pontificia Universidad Católica del Ecuador 10:256.

Frank, N. y Ramus, E. 1995. Complete guide to scientific and common names of reptiles and amphibians of the world. N. G. Publishing Company, 377.

IUCN, Conservation International y Nature Serve. 2004. Global Amphibian Assessment. www.globalamphibians.org. Consulta: 8 noviembre 2005.

Frost, D. R. 2009. Amphibian Species of the World: an Online Reference. Version 5.3. http://research.amnh.org/herpetology/amphibia/index.php. American Museum of Natural History, New York, USA. [Consulta: Noviembre 2009]..