AMPHIBIAWEB
Caecilia tenuissima
family: Caeciliidae
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Data Deficient (DD)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Colombia, Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Cecilia de Guayaquil

State/Provinces

Santo Domingo de los Tsáchilas, Guayas, El Oro, Pichincha

Natural Regions

Bosque Piemontano Occidental, Bosque Deciduo de la Costa, Bosque Húmedo Tropical del Chocó

Identification

Es una cecilia pequeña y elongada, tiene un rango de surcos primarios que se solapa con el de Caecilia pachynema (174-190 vs. 164-215) pero se diferencia de esta especie por no tener escudo terminal, ni las bandas laterales claras distintivas de la misma. Caecilia tenuissima se diferencia de Caecilia leucocephala porque esta última tiene menos surcos primarios (118-142) y por el color de la cabeza característico de esta última. Caecilia nigricans se diferencia por tener más surcos secundarios (Caecilia tenuissima 9-10 y Caecilia nigricans 35-69).

Description

Es un cecílido de cuerpo esbelto que presenta la siguiente combinación de caracteres (1, 2, 3): (1) cuerpo elongado y cilíndrico, con una longitud total de aproximadamente 81 veces el diámetro del cuerpo; el diámetro varía ligeramente a lo largo del cuerpo, (2) escudo terminal ausente, (3) ojo en órbita cubierta por hueso o no, (4) 174-190 surcos primarios, incompletos dorsalmente excepto en la región que precede a la cloaca. (5) 9-10 surcos secundarios, (6) 1-4  surcos secundarios completos, (7) la cabeza es semiovalada con el rostro más angosto hacia el extremo anterior, el hocico es redondeado en la punta; en vista lateral, la punta del hocico se proyecta notoriamente más allá del margen de la boca. (8) dentición:  dientes premaxilares-maxilares = hasta 23; dientes  prevomerino-palatinos = hasta 27; dientes dentarios = hasta 18; dientes esplénicos = hasta 4; todas las series dirminuyen en tamaño en dirección antero-posterior. (9) cloaca circular con seis denticulaciones posteriores y cinco delanteras pequeñas, (10) Escamas presentes al inicio pequeñas y dispersas, y en los surcos cerca del terminus forman una fila completa, las más grandes se encuentran en el último centímetro del cuerpo, (11) no hay registro de escamas subdérmicas.

Color in Life

No hay registro de la coloración en vida.

Males Face Cloacal Length Average

390-578 mm (No se especifica sexo)
(1, 3

Females Face Cloacal Length Average

390-578 mm (No se especifica sexo)
(

Habitat and Biology

Habita en bosques tropicales de tierras bajas. Es una especie subterránea. No existe información sobre su reproducción y habilidad para adaptarse a hábitats secundarios (4).

Distribution

En Ecuador se encuentra en las provincias de Guayas, Pichincha y El Oro (3).

Global Distribution

Altitudinal Range

Ocurre a altitudes muy bajas cerca del nivel del mar entre los 0 y 600 m sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

No hay registro.

Additional Information

Lynch (2) asigna a Caecilia tenuissima  el espécimen UVC 7686, sin embargo, los datos merísticos que provee sugieren que es Caecilia nigricans.

Summary Author

Thalía Arroba, Luis A. Coloma, Caty Frenkel y Cristina Félix-Novoa.

Update Date

2018-07-01T18:33:04.81

Literature Cited

Taylor, E. H. 1973. A caecilian miscellany. University of Kansas Science Bulletin 50:187-231.

Lynch, J. D. 1999. Una aproximación a las culebras ciegas de Colombia (Amphibia: Gymnophiona). Revista de la Academia Colombiana de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales 23 (Special Suppl.):317-337.

Fletcher-Laso, G. 2002. Taxonomía, distribución e historia natural de los ápodos (Amphibia: Gymnophiona) del occidente ecuatoriano. Tesis de Licenciatura. Pontificia Universidad Católica del Ecuador. Escuela de Biología. Quito 1-139.

IUCN. 2017. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/search. (Consultado: 2017).

Frank, N. y Ramus, E. 1995. Complete guide to scientific and common names of reptiles and amphibians of the world. N. G. Publishing Company, 377.

Ron, S., Ron, S., Yánez-Muñoz, M., Merino-Viteri, A., Ortiz, D. 2018.

Anfibios del Ecuador. Version 2018.0. Museo de Zoología, Pontificia Universidad Católica del Ecuador.

< https://bioweb.bio/faunaweb/amphibiaweb> , fecha de acceso 3 de octubre, 2018.