AMPHIBIAWEB
Caecilia bokermanni
family: Caeciliidae
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Data Deficient (DD)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Colombia, Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Cecilia de Bokermann

State/Provinces

Pastaza

Natural Regions

Bosque Húmedo Tropical Amazónico

Identification

Es una cecilia con la cabeza angosta de color negruzco violeta dorsolateralmente y con un matiz más claro ventralmente; difiere de Caecilia dunniCaecilia tentaculata y Caecilia abitaguae en que estas tres tienen menos de 150 surcos (1). Difiere de Oscaecilia bassleri por la forma de la cabeza, los surcos distintivos, el color de la cabeza, la ausencia de escamas subdérmicas y el ojo sin cobertura ósea. Oscaecilia bassleri tiene una serie más grande de surcos primarios y si tiene ojo está cubierto de hueso.

Description

Es un cecílido que presenta la siguiente combinación de caracteres (1, 2, 3, 4, 5): (1) cuerpo robusto y cilíndrico, con una la longitud de aproximadamente 51.6 veces el diámetro del cuerpo, (2) escudo terminal inconspicuo, (3) ojo en órbita no cubierta por hueso, vagamente visible externamente, (4) 180-192 surcos primarios, incompletos dorsalmente excepto por algunos en el cuello y los últimos en la región donde empiezan los surcos secundarios, ventralmente incompletos en la región posterior del cuerpo (5) 14-17 surcos secundarios, (6) 3-6 surcos secundarios completos, (7) la cabeza es angosta con la punta del hocico subtruncada. (8) dentición: dientes premaxilares-maxilares = hasta 17; dientes  prevomerino-palatinos = hasta 17; dientes dentarios = hasta 20; dientes esplénicos = hasta 4, (9) cloaca circular con denticulaciones alrededor, (10) las escamas están presentes solo en la última parte del cuerpo, empezando en los surcos primarios y después en los secundarios, (11) escamas subdérmicas presentes.

Color in Life

Dorsalmente negruzco violeta, la sombra en la superficie inferior es ligeramente más clara. La cabeza es de color gris blanquecino dorsalmente y del color del resto del cuerpo ventralmente (1).

Males Face Cloacal Length Average

272-527 mm (holotipo). No especifica si es macho o hembra. (1, 4, 5

Females Face Cloacal Length Average

272-527 mm (holotipo). No especifica si es macho o hembra. (

Habitat and Biology

Es una especie subterránea. No ha sido registrada fuera de bosque primario y se desconoce si puede o no adaptarse a hábitat secundario. No existe información sobre su reproducción (6).

Distribution

En Ecuador se encuentra en Chchirota, Río Bobonaza en la provincia de Pastaza, en la Amazonía (4).

Global Distribution

Altitudinal Range

Se encuentra bajo los 200 m sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Taylor (1) sugiere que esta cercanamente relacionada a C. gracilis.

Etymology

El nombre específico es un patronímico que hace referencia a Werner Carl August Bokermann, herpetólogo y ornitólogo brasileño.

Summary Author

Thalía Arroba, Caty Frenkel

Update Date

2018-07-02T14:35:05.827

Literature Cited

Taylor, E. H. 1968. The caecilians of the world: a taxonomic review. University of Kansas Press, 848.PDF

Taylor, E. H. 1973. A caecilian miscellany. University of Kansas Science Bulletin 50:187-231.

Taylor, E. H. 1972. Squamation in caecilians, with an atlas of scales. The University of Kansas Science Bulletin 49:989-1164.

Taylor, E. H. y Peters, J. A. 1974. The caecilians of Ecuador. University of Kansas Science Bulletin 50:333-346.PDF

Lynch, J. D. 1999. Una aproximación a las culebras ciegas de Colombia (Amphibia: Gymnophiona). Revista de la Academia Colombiana de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales 23 (Special Suppl.):317-337.

IUCN. 2017. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/search. (Consultado: 2017).

Ron, S., Ron, S., Yánez-Muñoz, M., Merino-Viteri, A., Ortiz, D. 2018.

Anfibios del Ecuador. Version 2018.0. Museo de Zoología, Pontificia Universidad Católica del Ecuador.

< https://bioweb.bio/faunaweb/amphibiaweb> , fecha de acceso 3 de octubre, 2018.

Frank, N. y Ramus, E. 1995. Complete guide to scientific and common names of reptiles and amphibians of the world. N. G. Publishing Company, 377.