AMPHIBIAWEB
Centrolene scirtetes
family: Centrolenidae
subfamily: Centroleninae
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Data Deficient (DD)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Colombia, Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Rana de cristal de Tandayapa

State/Provinces

Pichincha

Natural Regions

Bosque Montano Occidental

Identification

Es una rana pequeña con dorso lima pálido con manchas negras. Se diferencia de otras ranas de cristal por la ausencia de dientes vomerinos, presencia de espinas humerales y presencia de puntos oscuros en el dorso. En la región Chocó de Ecuador es similar a Centrolene lynchi y  Centrolene peristictum. Se diferencia de Centrolene lynchi por tener menos membrana entre los dedos externos de la mano (III2–2IV en Centrolene lynchi vs. III3–2IV en Centrolene scirtetes; Duellman 1980, Duellman and Burrowes 1989). Se diferencia de Centrolene peristictum por su mayor tamaño (en Centrolene peristictum LRC = machos 18.7–20.6 mm; hembras 20.4–21.0 mm).

Description

Es una rana de tamaño pequeño con la siguiente combinación de caracteres (modificado de Duellman y Burrowes (1)): (1) dentición vomerina ausente; (2) 4/5 del tímpano visible, dirigido posterolateralmente con una ligera inclinación dorsal; (3) peritoneo parietal blanco, peritoneo visceral transparente; (4) color en vida, verde con puntos negros; color en preservante, lavanda pálido con puntos oscuros; (5) fórmula de las membranas de los dedos de la mano II 2 – 3 III 3– 2 IV; (6) fórmula de las membranas de los dedos de los pies I 1 – 2II 1– 2 III 1 – 2 IV 2 –1 V; (7) hocico truncado en vista dorsal, chatamente redondeado de perfil; (8) dorso finamente espiculado en machos, liso en hembras; (9) brazos y piernas carecen de tubérculos y pliegues dermales; (10) espina humeral presente en machos; (11) huesos verdes.

Color in Life

Dorso color lima pálido con manchas negras; dígitos verdes con discos naranja-amarillentos; vientre translúcido con un ligero tinte verde, peritoneo parietal blanco crema, peritoneo visceral transparente, corazón no visible; huesos color verde pálido; iris bronce con finos reticulaciones negras (1).

Males Face Cloacal Length Average

24.4 mm (n=1) (1

Females Face Cloacal Length Average

(rango 25.8 – 26.1; n=2) (1

Habitat and Biology

Habita bosque montano, perchan sobre hojas grandes de palma sobre pequeños riachuelos (1).

Distribution

Ha sido registrada en Tandayapa, Pichincha, Ecuador y La Planada, Departamento de Nariño, Colombia (1, 4).

Altitudinal Range

de 1780 a 1820 metros sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

No ha sido incluida en filogenias basadas en caracteres moleculares por lo que sus relaciones evolutivas aún son inciertas. Cisneros-Heredia y McDiarmid (2) sugieren que Centrolene scirtetes es conespecífica con Centrolene lynchi.

Etymology

El nombre específico es derivado del griego “skirtetes” que significa “saltador”, en referencia a las habilidades de salto de Centrolene (1).

Additional Information

No disponible.

Summary Author

Javier Pinto

Editor

Santiago Ron

Edition Date

2017-05-11T00:00:00

Update Date

2018-07-05T16:06:09.073

Literature Cited

Duellman, W. E. y Burrowes, P. A. 1989. New species of frogs, Centrolenella, from the pacific versant of Ecuador and southern Colombia. Occasional Papers of the Museum of Natural History, The University of Kansas, Lawrence, Kansas :1-14.Enlace

Cisneros-Heredia, D. F. y McDiarmid, R. W. 2007. Revision of the characters of Centrolenidae (Amphibia: Anura, Athesphatanura), with comments on its taxonomy and the description of new taxa of glassfrogs. Zootaxa 1572:1-82.PDF

Yánez-Muñoz, M. H., Meza-Ramos, P., Ramírez, S. M., Reyes-Puig, J. P. y Oyagata C., L. A. 2009. Anfibios y Reptiles del Distrito Metropolitano de Quito (DMQ). In: MECN (ed.) Guía de Campo de los Pequeños Vertebrados del Distrito Metropolitano de Quito (DMQ). Serie de Publicaciones del Museo Ecuatoriano de Ciencias Naturales (MECN) - Fondo Ambiental del MDMQ. Imprenta Nuevo Arte. Quito-Ecuador. Publicación Miscelánea :9-52.PDF