AMPHIBIAWEB
Hyloxalus vertebralis
family: Dendrobatidae
subfamily: Hyloxalinae

© 2010 Division of Herpetology, University of Kansas (1 of 1)
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Critically Endangered (CR)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Rana cohete de Cuenca

State/Provinces

Azuay, Cañar, Napo, Pastaza, Loja

Natural Regions

Bosque Montano Occidental, Páramo, Matorral Interandino, Bosque Montano Oriental

Identification

Es una rana muy pequeña a pequeña, presenta puntos oscuros en abdomen de hembras; carece de reborde cutáneo en el Dedo IV del pie; presenta el pliegue tarsal externo poco desarrollado. Se asemeja a Hyloxalus shuar e Hyloxalus pulchellus por tener una línea oblicua lateral completa, dos marcas discretas en la región gular-pectoral y membrana ausente entre los dedos de los pies. Se distingue de Hyloxalus shuar por tener un tamaño menor y de Hyloxalus pulchellus por tener una línea dorsal media color crema (1).

Description

Es una rana de tamaño muy pequeño a pequeño que presenta la siguiente combinación de caracteres (modificado de Coloma (1)): (1) línea dorsolateral ausente; marcas discretas usualmente en la región pectoral; línea ventrolateral ausente; línea oblicua lateral presente, extendiéndose hasta el ojo; (2) tamaño del Dedo I = Dedo II en la mano; Dedo III de la mano no hinchado en machos; disco en el Dedo III de la mano no expandido; reborde cutáneo ausente en el Dedo III de la mano; (3) disco expandido en el Dedo V del pie; reborde cutáneo ausente en el Dedo IV del pie; membrana entre los dedos del pie ausente; (6) pliegue tarsal externo presente, poco desarrollado.

Color in Life

Puntos oscuros en abdomen de hembras, más obscuro en machos. Testículos blancos (1).

Males Face Cloacal Length Average

(rango = 14.1–17.5 mm; n = 21) (1

Females Face Cloacal Length Average

Promedio = 18.5 mm (rango 17–20.2; n = 20) (1

Habitat and Biology

Se encuentran en el bosque, estanques, áreas abiertas y riachuelos. Los huevos son depositados en tierra y los machos cargan los renacuajos en el dorso hasta los riachuelos donde son depositados para su completar su desarrollo. Hyloxalus vertebralis es simpátrica con Hyloxalus anthracinus en la Cordillera de Cordoncillo y Boliche en la Cordillera Oriental, y en el río Mazán al oeste de Cuenca. La distribución de Hyloxalus vertebralis es parapátrica al rango de Hyloxalus elachyhistus cerca del extremo sur de la Cordillera de Cordoncilo, y al rango de Hyloxalus infraguttatus en la región de Molleturo (1).

Distribution

Se distribuye en los valles interandinos y estribaciones occidentales de los Andes en el sur de Ecuador (1).

Altitudinal Range

de 1770 a 3500 m sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

En base a una filogenia y un cronograma molecular, Santos et al. (2009) reportan a Hyloxalus vertebralis como especie hermana del grupo de especies Hyloxalus pulchellus. Ambos linajes se separaron en el Mioceno medio hace aproximadamente 15 millones de años. El ancestro común de todas las especies en Hyloxalus tuvo su origen en los Andes (4).

Etymology

El nombre de la especie presumiblemente hace referencia a la línea clara media que recorre longitudinalmente el dorso.

Additional Information

Coloma (1) presenta la descripción e ilustración de un renacuajo en vista lateral. También describe el canto y presenta un audioespectrograma. Valencia et al. (5) la incluyen en su guía de campo. Ron et al. (3) presentan una fotografía dorsolateral de un macho cargando renacuajos en su espalda. Se ha reproducido con éxito en cautiverio en la Balsa de los Sapos de la Pontificia Universidad Católica del Ecuador y el Bioparque Amaru.

Summary Author

Luis A. Coloma, Caty Frenkel y Diego A. Ortiz

Editor

Luis A. Coloma y Santiago R. Ron

Edition Date

2015-02-04T00:00:00

Update Date

2018-11-06T15:57:04.413

Literature Cited

Coloma, L. A. 1995. Ecuadorian frogs of the genus Colostethus (Anura: Dendrobatidae). Miscellaneous Publications of the Museum of Natural History, University of Kansas 87:1-72.PDF

Boulenger, G. A. 1899(b). Descriptions of new reptiles and batrachians collected by Mr. P.O. Simons in the Andes of Ecuador. Annals and Magazine of Natural History 7:454-457.PDF

Ron, S. R., Bustamante, M. R., Coloma, L. A. y Mena, B. 2009. Sapos, Ecuador sapodiverso. Serie de Divulgación del Museo de Zoología. Centro de Biodiversidad y Ambiente, Pontificia Universidad Católica del Ecuador 10:256.

Santos, J. C., Coloma, L.A., Summers, K., Caldwell, J. P., Ree, R., Cannatella, D. C. 2009. Amazonian amphibian diversity is primarily derived from late miocene andean lineages. PLoS Biol 7:3100005610.1371.1000056.PDF

Valencia, J., Toral, E., Morales, M., Betancourt, R. y Barahona, A. 2009. Guía de campo de anfibios del Ecuador. Fundación Herpetológica Gustavo Orcés, Simbioe. Maxigraf S. A., Quito 208.

IUCN. 2010. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/search. (Consultado: 2010).

Ron, S. R., Guayasamin, J. M., Menéndez-Guerrero, P. 2011. Biodiversity and conservation status of ecuadorian amphibians. En: Heatwole, H., Barrio-Amoros C. L., Wilkinson, H. W. 2011. Amphibian Biology 9:129-170.